Гибриды хультемии персидской - глазастики

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Гибриды хультемии персидской - глазастики

Сообщение Dido » 28 авг 2018, 08:54

ОльгаC писал(а): ...Eyeconic попытаюсь посадить отдельно. Нужна ли ему опора или кустик сам себя держит? М.б. для того чтобы дольше сохранить цвет посадить в саду в полутень от деревьев? Или всё же лучше на полное солнце?...

Ольга, Eyeconic с возрастом неплохо сам себя держит, подпорки, если только по малолетству, и ему, без вариантов, необходимо полное солнце.

ОльгаC писал(а): ... Остаётся For Your Eyes Only. Его то же в сад? Какой у него куст? М.б. на фоне барбариса? Артопурпуреа например? ...

На фоне барбариса будет очень неплох. У меня так сидит Алиссар и мне очень нравится. For Your Eyes Only светлее Алиссар, будет больше выделяться и это, даже, к лучшему. Куст прямостоячая метла, довольно узкая в основании и расширяющаяся к верху. Фото не фонтан, но, наверно, что-то можно разобрать
for01.jpg

Вид сверху во время цветения
for02.jpg

и цветы, ярко-рыжие вначале, но быстровыгорающие до светло-розовых
for03.jpg

Вот, кстати, в сравнении, величина цветка Eyes for you и Alissar. Сочетание, не "айс", как видите (= У For Your Eyes Only размер цветка приблизительно равен цветку Алиисар, но за счет того, что лепестки у него "танцуют", он кажется более худосочным и рядом, кмк, они (For Your Eyes Only и Eyes for you) совсем не будут смотреться.
eyes04.jpg

ОльгаC писал(а): ...Лена, а от кого из 2х (Eyeconic или For Your Eyes Only) Вы бы сейчас легко отказались? Или они из тех, что "невозможно отказаться и если выпадут, то повторю!" ...

Не дрогнув отказалась бы от Eyeconic.
Лена

Dido

Сообщение Dido » 28 авг 2018, 09:07

ОльгаC писал(а): ...А можно попросить их фото?

Ольга, Eyeconic не фотографировала в этом году. Я его пересадила и он долго чах, к концу сезона выдал несколько цветов, фотографировать было нечего. А старые фотографии где-то есть в теме ...
В этом году больше всего повезло Eyes for You, он чаще всего в кадр попадал.
В самом начале цветения, куст еще очень короткий не выше 50 см. У него, так же как и у его мамы Blue for You жёсткие, прямостоячие побеги, не сильно высокие. Уложить нереально, если только с подкопом (как Лёша делает), отчего и начала их резать. Но им это откровенно не нравится. Blue for You шире, чем Eyes for you раза в полтора-два, 1 метр + против 50-60 см у Eyes for You (в моём саду)
eyes01.jpg

Цветут они оба букетами на концах побегов
eyes02.jpg

Мне он очень нравится в сочетании с серебром
eyes03.jpg
Лена

Imperia

Сообщение Imperia » 05 сен 2018, 23:50

Скажите, стоит ли сажать их на СЗ подмосковья? И совпадают ли по срокам цветения Блу фо Ю и айз фо Ю? ";)
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 07 сен 2018, 07:51

Лена Dido, расскажите, пожалуйста, как вы устроили клумбу с последнего фото: розочка вместе с полынью
Я тоже так хочу. Полынь есть, Блю фо ю бездарно сидит вместе с мускусами. Сделаю как у вас. Вопрос в том, что полынь разбегается.
Заранее благодарю

Ирина П

Сообщение Ирина П » 07 сен 2018, 07:59

Я не Лена, но напишу.
На последнем фото не полынь, а чистец. Сейчас есть современные сорта аккуратные компактные.
Со мной на ты

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 07 сен 2018, 08:36

Блу и Айс совпадают по цветению.У меня растут рядом. Зацветают и первый и второй раз значительно раньше всей моей клумбы.Затем отдыхают, когда другие цветут и потом цветут когда перерыв у других.Вообщем сейчас посадила бы их отдельно с многолетниками и гортензией крупноцветковой.
Я — Вера.

Dido

Сообщение Dido » 07 сен 2018, 10:40

Imperia писал(а):Скажите, стоит ли сажать их на СЗ подмосковья? И совпадают ли по срокам цветения Блу фо Ю и айз фо Ю? ";)

А почему нет? По своим требованиям они ничем не отличаются от всех остальных роз. У меня Blue for You и Eyes for You посажены в разных местах, и Eyes for You солнца меньше достаётся, зацветает она дней на пять +/- позже , но пересекается с Blue for You . А вот на повтор она выходит существенно позднее Blue for You, возможно, опять таки тень виновата ....
Лена

Dido

Сообщение Dido » 07 сен 2018, 10:47

Елена Пономарева писал(а):Лена Dido, расскажите, пожалуйста, как вы устроили клумбу с последнего фото: розочка вместе с полынью
Я тоже так хочу. Полынь есть, Блю фо ю бездарно сидит вместе с мускусами. Сделаю как у вас. Вопрос в том, что полынь разбегается.
Заранее благодарю

Елена, Ирина совершенно права - это чистец, он, тоже, любит расползаться, но я стригу его, когда начинает мешать. У меня Blue for you в окружении "рыжиков" - мне нравится...
weirauch1 .jpg
Лена

Марина_М

Сообщение Марина_М » 07 сен 2018, 14:49

Любители глазастиков,скажите мне,пожалуйста, может ли можжевельник, растущий см. в 50 от Алиссар,не давать ей расти. Уже 4 год ей,а она рост совсем не набирает.Розу пересаживать не хочу, а можжевельник могу смело убрать.
Марина.

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. » 01 авг 2019, 21:01

Мой Eyeconic
DSC02159.JPG

Спустя 10 дней
DSC02198.JPG

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»