Гибриды хультемии персидской - глазастики

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Neo

Re: Гибриды хультемии персидской - глазастики

Сообщение Neo » 16 июн 2015, 09:47

по моему все розы, имеющие в названии слово "персидский" подразумевают родство:)

Эх, цветочек на пастель бабилон айз осыпался.. Очень быстро, за пару дней.. А я думала, что как у саншайн будет железобетонный.. Хотя горшок стоит в тени.. Может конечно дождь поспособствовал, но саншайн и под дождем стоит как законсервированный..
Валерия (можно Лера и пожалуйста на ты:))

Dido

Сообщение Dido » 16 июн 2015, 10:16

Neo писал(а):по моему все розы, имеющие в названии слово "персидский" подразумевают родство:)

Если только как розы ..., гибриды фетиды часто имеют такую приставку в своём названии, парочка флорибунд, не персидских кровей, и даже одна галлика (":
https://www.helpmefind.com/rose/plants.php?searchNmTyp=5&searchNm=Persian&rid=3792&sbSearch=SEARCH&tab=1
Лена

Neo

Сообщение Neo » 16 июн 2015, 10:27

Ну почти все:))
Какая там интересная розочка персидский мускус!

Dido

Сообщение Dido » 16 июн 2015, 10:31

Neo писал(а):Ну почти все:))
Какая там интересная розочка персидский мускус!

Nastarana классная! Видела вживую, даже черенком разжилась, но, увы, не выжил (у:!)
Лена

Janka

Сообщение Janka » 17 июн 2015, 18:42

Хочу добавить в темку пару своих глазастиков. Ну очень они мне по душе пришлись.

Изображение Изображение

Sunshine Babylon Eyes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Pastel Babylon Eyes
Жанна.
Для всех: обращайтесь ко мне на "ты".

Neo

Сообщение Neo » 17 июн 2015, 18:57

Ого, Жанна! Что же вы прятали такую красоту! расскажите про них! Очень интересно:) Давно посажены? Как себя ведут? Какого размера?
Мои первогодки пока цветут одиночными цветками, а тут уже шапочки:)
офф а как вставить 2 фото рядом, а не друг под другом?

Janka

Сообщение Janka » 17 июн 2015, 19:23

Neo писал(а):Ого, Жанна! Что же вы прятали такую красоту! расскажите про них! Очень интересно:) Давно посажены? Как себя ведут? Какого размера?
Мои первогодки пока цветут одиночными цветками, а тут уже шапочки:)
офф а как вставить 2 фото рядом, а не друг под другом?

Да я и не прятала вовсе. Они у меня тоже первогодки из Русрозы. Я их немного подрастила в горшках и в позапрошлые выходные высадила уже с первыми цветочками. Фотки сделала после недели жизни в грунте. При пересадке ком растормошила аккуратно, т.к. посажены они были в какой-то жуткий торф. Но все сложилось удачно, они даже не заметили пересадку. Во всяком случае ни один побег с бутонами не поник. Впечатление от них прекрасное, очень нарядные розочки! Высота сейчас где-то 50см. Sunshine очень долго держит цветок и покрупнее сам цветочек 5-6см. А у Pastel очень красивая глянцевая волнистая листва, а цветочек помельче, где-то 3-4см. Желтый оттенок на Pastel держится один день, а потом уходит в розовый и белый. Очень долго таскала их, ища компаньонов. Но потом пришла к выводу, что они "эгоисты" для парадного места, т. к. очень яркие. В итоге посадила их рядом на самое видное место, с учетом добавления к ним на будущее глазастиков из этой же серии ( в надежде, что удастся их приобрести).
ОФФ Фотки я сама не очень умею вставлять правильно. Просто код для вставки разместила один после другого, а вот подписать под фотками название получилось только через точки. Надо тоже с этим еще разбираться :)
Жанна.

Dido

Сообщение Dido » 17 июн 2015, 20:23

Janka писал(а):Хочу добавить в темку пару своих глазастиков.

Жанна, какие они славные! А если попробовать сравнить, кто из этой парочки нравится больше? Или одинаково?
Лена

Neo

Сообщение Neo » 17 июн 2015, 20:28

Лена, пока Жанна не отвечает я своими мыслями поделюсь, можно?
У меня тоже оба, но у Жанны саженцы явно лучше. Ну да ладно, надеюсь вырастут:)
Цветок сам по себе мне больше нравится у пастели - он очень нежный, цвет выделяется из ряда хультемий. Но цветок небольшой и недолговечный.
А по совокупности качеств мне кажется саншайн будет лучше. Цветок крупнее, держится очень долго (недели 2)
Листва по моему примерно одинаковая у них..
А все остальное конечно только со временем будет понятно..

Janka

Сообщение Janka » 17 июн 2015, 21:27

Dido писал(а):
Janka писал(а):Хочу добавить в темку пару своих глазастиков.

Жанна, какие они славные! А если попробовать сравнить, кто из этой парочки нравится больше? Или одинаково?

Спасибо Лена, они действительно очень хороши, очень!!! А вот кто нравится больше - не скажу, т.к. в целом я к глазастикам не ровно дышу и очень хочу собрать всех из этой серии. А их уже вывели шесть: http://www.interplantroses.nl/assortmen ... eyes-roses. У меня еще расцвела парой цветочков Peace and Love. Вот ее пока не выделяю. На мой взгляд - простовата. Когда расцветет побольше цветочков, сфоткаю.
Жанна.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»