Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Кудряшка Сью

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение Кудряшка Сью » 07 окт 2019, 21:16

Получила Яниса, СДЭК задержал заказ на 4 дня и отдал его бесплатно . Ну и на том спасибо !
Саженец JC настолько мал, что ничего подобного я доселе не видела . Три прутика толщиной с мышиный хвост и длиной с мою ладонь . Это нормально для крупной Остинки?
Что должно происходить с саженцем в следующем сезоне ? Как я пойму, что это кондиция? По логике следующим летом я должна увидеть несколько базальных побегов присущей этому сорту толщины, так? Или будет потерян ещё один сезон ?
У меня подготовлена с весны отлично заправленная яма, стоит ли пихать сейчас саженец туда?
С работы приезжаю в темноте , посадка переносится на субботу. Корень я не открывала и пока не знаю, что ждёт меня в этом тубусе. Может достать и замочить в ведре ? Или это лишнее и роза полежит до посадки
Инна. Можно на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 08 окт 2019, 05:21

Инна, что ты замочишь? Саженец - полноценный ЗКС. Корни в земле.
Ещё только не хватало вопроса, надо ли заглублять прививку и что делать с прививочной лентой. Уже жалею, что так активно продвигала саженцы от Яниса. Вопросы один тупее другого. Уж извини за резкость (+)
По поводу развития саженцев от Яниса. Я выкладывала свои фотографии в мае прошлого года. Ты мимо них прошла? Вот здесь http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 00#p267499
Про саженцы Яниса неоднократно уже спрашивали. Фотографии их в тубах в теплице у Яниса показывали и тоже не один раз. Фотографии есть в альбомах группы. Зачем надо было ввязываться в закупку? Купила бы спокойно в Русрозе с подвернутыми корнями или "лошадку" перекормленную из южного питомника, вопросов бы не было. (*-)
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 08 окт 2019, 06:22

Кудряшка Сью » Вчера, 21:16 писал(а):
Получила Яниса, СДЭК задержал заказ на 4 дня и отдал его бесплатно . Ну и на том спасибо !
Саженец JC настолько мал, что ничего подобного я доселе не видела . Три прутика толщиной с мышиный хвост и длиной с мою ладонь . Это нормально для крупной Остинки?
Что должно происходить с саженцем в следующем сезоне ? Как я пойму, что это кондиция? По логике следующим летом я должна увидеть несколько базальных побегов присущей этому сорту толщины, так? Или будет потерян ещё один сезон ?
У меня подготовлена с весны отлично заправленная яма, стоит ли пихать сейчас саженец туда?
С работы приезжаю в темноте , посадка переносится на субботу. Корень я не открывала и пока не знаю, что ждёт меня в этом тубусе. Может достать и замочить в ведре ? Или это лишнее и роза полежит до посадки

Инна, я тоже первый раз сажаю "Яниса". У меня , при виде этих былиночек возникли те же вопросы, не смотря на то, что на участке уже колосится 300 роз (;")
Так вот, нашла здесь в нашем СПРАВОЧНОМ БЮРО на 3 стр. специальный пост Лены Мумриной. Там всё написано. И в вк я писала девчонкам.
КОРНИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТОРМОШИТЬ !!!!!
Это сам Янис предупреждает!
Да и когда ты тубу развернёшь, то всё поймёшь. Сажай аккуратно, аккуратно, не тормоши (+) и обязательно пролей после посадки, чтобы земля уплотнилась.

Васильна

Сообщение Васильна » 08 окт 2019, 07:30

Хочу высказать свое мнение по закупке роз в группе Елены Мумриной. Заказывала розы от Яниса. Чтобы купить одну желанную розу, спецом зарегистрировалась в контакте и дальше в группе, заказ сделала в первый же день открытия заказов. Опустим все перипетии с задержанной доставки, хочу написать об отношении к получателю Елены. Ждали долго, предоплату внесли 100% 9 месяц назад. И вот, наконец-то приехали в Питер и из Питера ко мне. Открываю посылку и тадам! Розы, из-за которой вся затея была, отсутствует, хотя была подтверждена и в моем списке горела зелененьким. То есть мне отправили вместо 5 роз 4 и никто не позаботился об этом предупредить, только на мой вопрос почему так? Елена написала, роз приехало меньше, вот и все.
Я мягко говоря. удивлена таким отношением к своим членам сообщества, ни предупреждений о недостаче, ни извинений.
Это Вам не Нью Джерси, со своими мерси. Я свои выводы сделала, возможно кто-то еще не наступит на грабли.
Света, на "ты" удобнее

Helenka

Сообщение Helenka » 08 окт 2019, 08:17

Девушки, извините, что встреваю в разговор. Редко пишу сейчас, но регулярно читаю. Саженцы роз от Яниса я не получала, но очень хорошо понимаю, какими они приходят и что из них вырастает. У нас в Беларуси саженцы зимней прививки предлагает Кузнецов И.С. Свои первые обдуманные покупки я совершала именно начиная с его саженцев в далеком 2011 году. Когда первый раз получила эти палочки с корнями в тубе, была немного в шоке. Саженцы Игоря Сергеевича выглядят точно так же, как и саженцы от Яниса, методика прививки как я понимаю такая же. Прививает в январе, а отправка начинается уже в апреле. Я и подумать не могла, что в первый год эти кусты будут выше 1 метра. У меня из саженцев зимней прививки в саду растет Pierre de Ronsard, Leonardo de Vinci (вырос из одной палочки высотой 5 см, это я помню даже сейчас), Laguna, James Galway, ну и конечно же Crown Princess Margareta, которую, думаю, помнят многие. Это тоже саженец зимней прививки. Еще в саду найдется полсотни роз, полученных из саженцев зимней прививки. Никаких вопросов с ними не было. Единственное, при получении весной и их посадке, надо было выбирать пасмурный день и притенять их, так как они из теплицы. Развивались они шустрее тех, кого сажала с ОКС.
Если можно, то дам ссылку на то как рекомендует Кузнецов высаживать эти розы. Если нет, удалю. Там есть и то, как развиваются саженцы.
http://www.roza.guru/2008/08/blog-post_19.html
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 08 окт 2019, 09:45

Зимнюю прививку практикует не только Янис. Великолепные саженцы, я весной писала об этом, я получила от Анны, группа в контакте Вокруг роз. Процвели по сотру, за исключением Irma, она почему то не зацвела, посмотрю на нее на следующий год. Кусты не хуже, чем у латвийских саженцев. И набирают такие прививки быстро. Много раз уже на форуме писали об этом.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Таняс

Сообщение Таняс » 08 окт 2019, 09:56

Много слышала про розы от Яниса. В прошлом году рискнула, взяла. Только не через Питерскую группу, а через СЗ на СП-Дача. Так как видела фото саженцев , что приходят,заранее, то шок не испытала при получении. Посадила по рекомендации Лены,,, но не на постоянное место, а в горшки, так как розарий не был готов. Зимовали они в горшках, под общим укрытием. Весной были высажены на постоянное место. Конечно, год был потерян, но!!! Прижились все, цвели все по сорту!!! Я очень довольна этими саженцами!!!
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Снорк

Сообщение Снорк » 08 окт 2019, 09:58

svetlana-s » 08 окт 2019, 09:45 писал(а):Процвели по сотру, за исключением Irma, она почему то не зацвела

моя тоже год пропустила. в этом цвела
Варя

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 08 окт 2019, 10:07

Ирина П » Сегодня, 06:21 писал(а):Ещё только не хватало вопроса, надо ли заглублять прививку и что делать с прививочной лентой. Уже жалею, что так активно продвигала саженцы от Яниса. Вопросы один тупее другого. Уж извини за резкость (+)
Купила бы спокойно в Русрозе с подвернутыми корнями или "лошадку" перекормленную из южного питомника, вопросов бы не было. (*-)

Ну задала бы вопрос - и что? Мы в школе разве? Тут публичный форум, правила запрещают многое, хамство, например,но никак не вопросы про заглубление и проч.
Посему прошу впредь воздержаться от подобных реплик в мой адрес.
Инна. Можно на ты

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 08 окт 2019, 10:08

Кудряшка Сью » Вчера, 21:16 писал(а):

Milanja-sneg » 05 окт 2019, 10:02 писал(а):
Девочки ( и мальчики тоже , а то давно, как-то странно молчат (= ) ! На предыдущей стр. вы видели фотки моих роз от Яниса.... :?: ВОПРОС :?: так сажать их можно или в прикоп или в теплицу :?: :?: :?: как лучше-то ?
Пойду еще в другой теме этот же вопрос задам, а то, стою уже с лопатой. А что делать нужно с таким богатством от Яниса - не знаю! :-:) :-:) :-:)

Подскажите, пожалуйста! С)

Я розы от Яниса сажаю в обычный длинный 6-ти или 7-литровый горшок из под роз и ещё один сезон до посадки на постоянное место они проводят в горшке. За год оплетают горшок полностью и дальнейшая пересадка проходит без проблем. Почему сажаю в горшки, просто боюсь, что в клумбе, где уже растут другие розы и всегда куча сорняков, так как часто время для прополки нет, а маме уже трудно нагибаться, да и нельзя уже просто по здоровью, эти саженцы просто там потеряются. Горшки складываю под общее укрытие плашмя (без всякого вкапывания). У меня высота укрытия это позволяет делать, в любом укрытии 40 см. Если бы саженцы пришли весной ещё был бы какой смысл сажать их на постоянное место, сейчас же для ослабленных, проведённых целый год в тубе с минимальным количеством земли саженцев, лучшее что можно для них сделать это посадить в горшок. В горшке лёжа на боку саженцы перезимовывают гораздо лучше чем посаженные в грунт. Именно для обеспечения им хорошей зимовки я бы не рискнул их сейчас высаживать на постоянное место, неизвестно какая будет зима.
До меня посылочка из Питера только сегодня дошла, сажать буду в горшки в четверг на даче.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»