Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Мумрина
Контактная информация:

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение Елена Мумрина » 25 июн 2019, 23:47

Добрый вечер! Отвечаю про розы Латвии. Вообще я пишу все новости в теме заказа, и готова там же ответить на вопросы. Но раз уж обсуждение перешло на этот форум, то напишу и здесь.
В декабре заболела хозяйка питомника. В конце января ей стало лучше, и прививка прошла хорошо. Но в марте болезнь вернулась... 13 июня Антонии не стало...
Наш заказ в мае не мог быть собран, пока мы не приехали и не собрали его. А приехать мы смогли только 23 мая, так как позднее обычного пришли другие заказы, в том числе плодовые с голым корнем и рододендроны в комах, и мы не могли не выдать их, перед тем как уехать в Латвию.
К загрузке все было готово только в последних числах мая. Но - больше так и не было фуры, сезон поставок закончился, мы не успели...

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина » 25 июн 2019, 23:54

Почему надо ждать фуру? Потому, что ввоз растений в Россию без документов строго запрещен. Оформление этих документов и таможенные пошлины - это дорого. Поэтому перевозчик не может привезти растения в легковой машине или микроавтобусе, они будут очень дорогими... Выгодно возить только фурой. Я лично, или как ИП, вообще не могу ввезти растения в Россию. Нам привозит компания, которая имеет право на такую деятельность. И мы вынуждены ждать, когда у них наберутся заказы на целую фуру. Кроме них, никто больше не берется возить растения из Латвии. В Латвии нет крупных питомников, и весьма высокие цены. Я постоянно в поиске других вариантов доставки, но пока ничего не нашла...

Елена Мумрина
Контактная информация:

Сообщение Елена Мумрина » 26 июн 2019, 00:07

Все розы, и осенний заказ, и весенний, вынесены из теплицы на улицу, в полутень. Поливаются и обрабатываются от болезней и вредителей. Розы в этом году очень хорошие! И они обязательно приедут к нам, вот только сроки сейчас абсолютно не понятны. В любой момент может появиться оптовик, который забронирует оставшееся место в фуре, и наш заказ поедет к нам. Но возможно, что мы получим розы только в сентябре, когда уже точно пойдет фура с другими нашими заказами...
Розы уже полностью нами оплачены, и их доставка в Россию тоже. Поэтому отказаться от заказа нельзя. Я прекрасно понимаю, что многие заказчики недовольны этой задержкой. Но вот так вот получилось, и сделать по другому вариантов не было. Отменить заказ вообще было невозможно, так как нам надо было получить осенний заказ, за который мы заплатили осенью. Да и отказаться от сотрудничества с питомником из-за болезни хозяйки, лишив их денег, на которые они очень рассчитывали, было бы нехорошо... Мы же теряем только одно лето, в которое молодые розы показали бы несколько цветочков, а однократки и вовсе бы не цвели. Зато у нас есть возможность дозаказать новинки из черенков, на которые изначально заказа не было.

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 26 июн 2019, 00:49

Лена, передайте Янису нашу поддержку. Очень жаль, такая утрата .. Сил ему. Мы розы Яниса и Антонии очень любим. Растут они прекрасно и столько редких сортов.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Nagayna

Сообщение Nagayna » 26 июн 2019, 02:32

Какой ужас.. Антония была очень Светлым Человеком... соболезную
Зовут Лена))) и на ты)

Васильна

Сообщение Васильна » 26 июн 2019, 08:01

Елена Мумрина » Сегодня, 00:47 писал(а):
Добрый вечер! Отвечаю про розы Латвии. Вообще я пишу все новости в теме заказа, и готова там же ответить на вопросы. Но раз уж обсуждение перешло на этот форум, то напишу и здесь.

Елена, такой развернутый ответ в теме заказов не привел бы нас сюда. Там этот вопрос поднимался многими и Вы отвечали, что не набирается фура и розы приедут тогда, когда будет возможность, но такой ответ вызывал недоумение. С людьми надо разговаривать, а не отписываться.
Света, на "ты" удобнее

Nadin

Сообщение Nadin » 26 июн 2019, 08:23

Как я поняла, возник вопрос с сортностью одной розы - Лаваглют. Пытаются разобраться в ситуации. Очень приятно, когда питомник беспокоится о сортности. Дам ссылку в определителе роз. У меня нет этого сорта, но его владельцы возможно узнают на двух фото Лаваглют.
viewtopic.php?f=5&t=7&p=324147#p324147
[/quote]

У меня Лаваглют такой, как на фото №1. (Сербский, Топаловичи).
Надежда

Хелен

Сообщение Хелен » 26 июн 2019, 10:39

Девушки, недоумение вызывает резкость тона, не разобравшись в ситуации (и даже разобравшись)...У людей горе такое...
Лена

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 29 июн 2019, 08:02

Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Весной в Любимые куплена двухлетка Tranquillity, почерневшие ветки частично полностью вырезала, осталась небольшая рогатка из побегов, которые тоже потихоньку чернеют, но там и растёт еще что-то. Проснулись на прививке три жирные почки, видимо корневая заработала. Мне лучше эти чернеющие побеги вырезать сейчас полностью и розу под горшок, или оставить что бы зеленые листочки на этих усыхающих побегах питали корневую. Роза в 10 литровом контейнере, очень нужная.
Юля. Со мной на ты.

YanaNik

Сообщение YanaNik » 29 июн 2019, 08:23

ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 16 минут назад писал(а):
Подскажите пожалуйста как правильно поступить. Весной в Любимые куплена двухлетка Tranquillity, почерневшие ветки частично полностью вырезала, осталась небольшая рогатка из побегов, которые тоже потихоньку чернеют, но там и растёт еще что-то. Проснулись на прививке три жирные почки, видимо корневая заработала. Мне лучше эти чернеющие побеги вырезать сейчас полностью и розу под горшок, или оставить что бы зеленые листочки на этих усыхающих побегах питали корневую. Роза в 10 литровом контейнере, очень нужная.

Юля, если побеги чернеющие, толку с них не будет. Они не питают, а только забирают силы у растения.
Я бы вырезала. Почки от прививки это будущие базальные побеги. Под банку я бы тоже не стала, пусть развиваются как есть.
Яна

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»