Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
stur

Re: Где мы покупаем розы? Делимся опытом (часть 2-я, 2016г.).

Сообщение stur »

Barbara [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338053#p338053]» Сегодня, 06:26[/url] писал(а):
... я свои три розы буду на пмж сажать, в дырки в розариях... (":
Варя,так и я в дырки хотела (= ,а они такиепрозрачные,наверно прикопаю
Светлана
со мной на ты

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Если уверен в месте, можно смело высаживать!
Очень рада за всех , кто дождался и воплотит мечты в саду!
Елена

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

penata [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338043#p338043]» Сегодня, 00:14[/url] писал(а):
Я за советом. Осенью 2017 купила саженцы в Нака-Нока. Прошло 2 года, и все, кроме Вартбурга ,ни фига не растут.Как были прутики, так и есть, при том , что рядом саженцы из других питомников нормально себе развиваются.Это подвой у них такой?
И я вот все думаю, выкинуть их и купить новые, или дать весной шанс, обрезав в ноль, пролив сульфатом магния и т.д. Крепкий базальный вырос только на 1 розе
Наталья, и у меня есть такие 2 саженца. Не хотят расти. Из разных питомников, посаженные прошлой осенью. Если перезимуют, весной выкопаю их и посажу в ведра и до осени. Этой весной 9 саженцев Остинок у меня были посажены в ведра. Мест не было. Все к осени прекрасно наросли, хорошие кусты, побеги иные 1 м. Перевалкой высадила осенью на постоянное место. Все розы, посаженные в ведра стояли на полном солнце, поливала через день. Ведра старые с отверстиями в дне. Вставляю пакет полиэтиленовый с ручками, в нем тоже делаю отверстия. И розы уже сажаю в этот пакет. А осенью беру пакет за ручки и вынимаю розу из ведра. Пакет с одной стороны разрезаю и ставлю розу в яму, а пакет вытягиваю. Земляной ком не разрушается.

penata

Сообщение penata »

AnnaSmirnova [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338057#p338057]» Сегодня, 07:28[/url] писал(а):

Наташа, у меня розы из разных питомников, в т ч из НН. Я никакой разницы не вижу вообще. По-разному ведут себя именно саженцы, но не питомники. (+)
Так я к питомнику без претензий, но вот именно эти розы не растут и все тут, может им времени больше для раскачки нужно (!";) , думала подвой тормозит. Терпение лопается (": , все же 2 года.Да они еще к тому же и ЧП первыми подхватывают, видимо из-за слабости
Наталья, со мной - на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Наташа, вполне возможно, что при посадке заглубила саженцы. Они переходят на свои корни и поэтому тормозят.
Я вот специально заглубила прививку у саженцев из Нью-Джерси с учётом отзывов здесь же на форуме. За это лето они никак не наросли. Не жду бурного роста и в следующем году.
Со мной на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Я жду доставку Яниса сегодня , но похоже не дождемся и уедем из Москвы((
Напомните, пожалуйста, мы его саженцы заглубляем? Независимо от почвы - глина, песок.. все равно?
Блин, заморозки скоро, так что-то стрёмно сажать на ПМЖ. И не сажать тоже..
Инна. Можно на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Я сегодня тоже получила свои сокровища от Яниса
20191004_155418.jpg
20191004_155358.jpg
В одной коробке укрывные, в другой - неукрывные, поэтому они такие разные по цвету :P

Lunar

Сообщение Lunar »

Люда, поделитесь, - какие неукрывные приобрели? (;")
Алёна, на ты, пожалуйста.

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Какие вкусненькие коробочки)) С обновками! Ох, сейчас будут приятные хлопоты разбирать-ощупывать всё это богатство. Какие розки купили?
Оля. На "ты") Псков.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

И ещё, хочу поделиться опытом, который получила сегодня (=
20191004_161040.jpg
Видите этот чёрный, совсем чёрный саженец? Вот я как неопытный , совсем неопытный розовод сразу всполошилась, хотела уже фотки Лене слать, возмущаться (": хорошо, додумалась : побежала к моему знакомому агроному. И СРАЗУ ВСЁ СТАЛО НА СВОИ МЕСТА.
Она сразу посмотрела корни : корни живые, гнутся. Посмотрела веточки, гнутся, посмотрела прививку - всё с ней в порядке, прививка хорошая. Почки спать должны, так что почки в порядке.
Ну, это я пишу уже то, что сама лично изложить могу, агроном говорила куда интереснее и нагляднее (": и вообще, она сказала, что хоть до прививки сбрей - всё нормально.

Это я к тому, что не надо паниковать, если видишь такое . Это может быть всего лишь отсутствие твоих собственных знаний, опыта и понимания действительного положения вещей :P

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»