Базар розоманов: закупаем нужное, продаём лишнее

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
kosch

Re: Базар розоманов: закупаем нужное, продаём лишнее

Сообщение kosch » 16 сен 2019, 22:53

Вот наконец я прямо пожалела, что нет кнопки Лайк. Полностью согласна с Маритой, чего жаловаться-то, надо вам деньги возвращать коллективно.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Селена

Сообщение Селена » 17 сен 2019, 19:24

Не знаю где задать вопрос, решила здесь. В конце этого сезона вышла из строя моя сушка для фруктов. Теперь я озадачилась какую выбрать на смену. Посмотрела Изидри, но цена совсем не гуманная,меня не устраивает. На выставке увидела сушилку Здравушка. Вроде бы понравилась. Самый большой плюс для меня-у неё глубокие поддоны, не надо заниматься художественной раскладкой нарезанных фруктов. Может у кого нибудь есть такая? Или может что-то ещё посоветуете....
Я Елена. Со мной на "ты"

Коша

Сообщение Коша » 17 сен 2019, 19:51

У меня Волтера-1000 Это российский аналог Изидри, но дешевле. Можно ставить до 15 подносов, но мне хватает и 12 шт. Одновременно можно сушить разное, запахи не смешиваются.

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 17 сен 2019, 20:01

Я работала на фирме, которая изготавливала все, что греется с ТЭНами: утюги, кипятильники, конвекторы и сушилки для овощей. "Белочка" назывались. Позже нашу Белочку выпускал другой завод, сейчас едва ли кто выпускает. Мы ее сами разрабатывали с нуля. Тщательно изучали конструкцию и способы сушки. Конструкция простейшая. Снизу тэн. Можно включать половину мощности или полную. Над ним можно настраивать сколько угодно сетчатых поддонов. Мы выпускали два варианта: с вентилятором и без. Вот что я хочу сказать коротко. Мне больше нравится вариант без вентилятора. Ничего не крутится, не шумит. Тихо, тепло, яблочками в доме пахнет. А главное, ломаться нечему. Время сушки в моделях с вентилятором и без одинаковое. Сами начали удивлялись. Проверяли тщательно много раз. Вот почему. Скорость диффузии молекулы воды внутри кусочка зависит от температуры и плотности вещества. А с поверхности кусочка эта молекула - после того, как туда добралась изнутри - удаляется практически с одинаковой скоростью: что с обдувом, что без. Гораздо больше влияет плотность наполнения поддонов и их количество, изначальная влажность и плотность продукта. Кстати, чем выше пирамида, тем больше тяга. В моделях без вентилятора максимальная мощность 250 Вт, в моделях с вентилятором повыше, не помню уже какая.
В современных Изидрах какой-то другой принцип, там воздух подаётся как то сбоку, что позволяет сушить на поддонах без сетки, ведь так? Я ее не видела. В Белочке многоярусно можно сушить только на сетках. Пастилу я сушу в один слой на одном поддоне, расстилая пергамент с силиконовым покрытием из ВкусВилла. Насчёт пергамента с силиконовым покрытием надоумили девочки с форума СП-дача, за что я им очень благодарна. Очень легко и приятно с ним.
Белочка прямоугольная, поддоны высокие. Я ее горячо люблю, пользуюсь уже много лет, у меня две штуки: в Москве и на даче.
Резюме. На мой взгляд: чем проще конструкция, тем лучше.

Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Сообщение Дресва » 17 сен 2019, 20:32

Все мои знакомые в восторге от Вольтерры. У меня нет, мне не нужно, но кого ни спрошу везде она.
Мне нравится быть Дресвой.

Селена

Сообщение Селена » 17 сен 2019, 20:44

Коша » 47 минут назад писал(а):
У меня Волтера-1000 Это российский аналог Изидри, но дешевле. Можно ставить до 15 подносов, но мне хватает и 12 шт. Одновременно можно сушить разное, запахи не смешиваются.

Спасибо.А у Вольтера какой глубины поддоны? У моей старенькой поддоны были неглубокие, приходилось тщательно укладывать кусочки яблок в один слой. Уходило много времени. Хочется как то упростить этот фронт работы....
Я Елена. Со мной на "ты"

Коша

Сообщение Коша » 17 сен 2019, 21:01

Высота поддона 4 см, наружный диаметр 39 см, внутренний 35 см. в дополнение идут сетки и пластиковые поддоны для пастилы. Можно набрать Волтера 1000 и перейти на сайт завода по производству

Селена

Сообщение Селена » 17 сен 2019, 21:06

Спасибо, буду изучать.
Я Елена. Со мной на "ты"

na.TALEA

Сообщение na.TALEA » 17 сен 2019, 22:04

Добрый вечер! Копирую свое сообщение "СП-гаден для себя закрыла. Закупки должны доставлять радость." После этого меня на СП-гаден заблокировали. И неважно, что не получены луковичн., долг по многолетникам. Как раз Лера рассылала сообщения об отправке луков. Я хотела посмотреть код СДЭКа. И обнаружила. Позвонила Валерии, спросила, виден ли вообще мой заказ по луков. Или исчез. А она его уже собрала, сегодня выслала, дай бог ей чего хочется. Так что осторожнее, девочки. На каком сайте закупки делать, с какого уйти, я сама как-нибудь решу. Не орги нас выбирают, а мы их. А на СП-гаден решили(а), что наоборот.
Наталья

Снорк

Сообщение Снорк » 21 сен 2019, 17:21

четыре вида удобрения Шульц в фирменных банках доступны к заказу тут https://shop.plantship.ru/product-categ ... nd=schultz
Плантшип - это перевозчик, который возит из Европы в Питер и Москву йолки, розы и все такое. не так давно открыл свой ИМ. продавец надежный.
и цены гораздо гуманней чем унаты
Варя

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»