Сорта роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Сорта роз

Сообщение Alexrus » 17 мар 2013, 14:26

Здесь, в отличие от темы Определитель сортов, уже известно, что у вас за роза. И теперь хочется побольше узнать об этом сорте - новый он для вас! Вот на этот случай и пригодится данная тема :) . Давайте здесь будем спрашивать и делиться впечатлениями о выращенных сортах. Конечно, очень трудно что-то сказать о новинках года, только что выпущенных интродукторами и буквально на днях поступивших в продажу. Тут вам даже специалисты ничего не скажут. К примеру, пока ещё сложно что-то сказать об итальянских розах Барни, о бельгийских розах Ленса, о французских розах Орар и Лаперье. Мало ещё накопленного опыта выращивания и американских роз. Все эти розы в массовой продаже появились практически только в этом году, а раньше были доступны лишь узкому кругу любителей. Но поделиться опытом о розах Кордеса, Тантау, Остина, Мейяна, Фраера, Гийо и других производителей, которые уже давно представлены на нашем рынке, думаю, смогут многие. Так - добро пожаловать! Только не забывайте в названиях своих постов первым делом указывать сорт, о котором пойдет речь: так удобней будет ориентироваться в дальнейшем.
А вот, на открытие темы - мои "остинки" :D .
Alexrus
Ведущий

Re: Сорта роз - Саммер Сонг и Леди оф Шалот

Сообщение Alenushka » 21 мар 2013, 23:53

Alexrus писал(а):А вот, на открытие темы - мои "остинки" :D .
Розы -чудо!!! Я даже прослезилась... Я выбрала для себя еще двух Остинок... Но не увидела обожаемых мною Джубилей Селебрейшн, Саммер Сонг и Леди оф Шалот. Вот, добавлю от себя 5 копеек:
Вложения
саммер сонг.jpg
Саммер сонг
леди.jpg
Леди оф Шалот
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Re: Сорта роз: Jubilee Celebration и Lady of Shalott

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 00:29

Alenushka писал(а):
Alexrus писал(а):А вот, на открытие темы - мои "остинки" :D .
Розы -чудо!!! Я даже прослезилась... Я выбрала для себя еще двух Остинок... Но не увидела обожаемых мною Джубилей Селебрейшн, Саммер Сонг и Леди оф Шалот. Вот, добавлю от себя 5 копеек:

"Alenushka" спасибо, у Вас очень показательное фото Lady of Shalott, чувствуется, что за этой розочкой большое будущее, ведь не даром Остин на нынешний день назвал эту розу своим самым любимым творением. Ролик этот делал ещё прошлой зимой, на тот момент Lady of Shalott ещё даже посажена не была, а прошлым летом она была такая
r8.jpg
Lady of Shalott

А вот с Саммер Сонг у меня дружбы совсем не получилось, ни один саженец не захотел расти в моих условиях. Jubilee Celebration просто хорошей фотографии на тот момент не нашлось, а вообще это один из лучших сортов Остина.
r9.jpg
Jubilee Celebration

м
м
Alexrus
Ведущий

Остинки

Сообщение Alenushka » 22 мар 2013, 00:49

Посмотрев Ваш ролик, удивилась цвету Jude the Obscure. Я думала, что она гораздо более желтая. Я объясню: заказала Воллертон олд холл, но в Англии с этим сортом были проблемы, и в поставке было отказано. А у меня готово местечко под кремовую остинку...
Alenushka

Re: Сорта роз: цвет Jude the Obscure

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 09:14

Alenushka, цвет Jude the Obscure очень зависит от погоды. Вот чисто жёлтой её никогда не видел, она скорее телесного цвета, самой яркой я её видел на солнце вот такой абрикосовой как на этой фотографии
r11.jpg
Jude the Obscure

А во время дождей она такая
r12.jpg
Jude the Obscure

r13.jpg
Jude the Obscure

т
т
Alexrus
Ведущий

Re: Сорта роз: цвет Jude the Obscure

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 09:20

Из за дождей у неё плохая раскрываемость, но даже это её не сильно портит. Зато когда дождей нет это шедевр.
r14.jpg
Jude the Obscure

r15.jpg
Jude the Obscure

r16.jpg
Jude the Obscure

т
т
Alexrus
Ведущий

Re: Сорта роз: Воллертон Олд

Сообщение Alenushka » 22 мар 2013, 09:29

Alexrus писал(а):Из за дождей у неё плохая раскрываемость, но даже это её не сильно портит. Зато когда дождей нет это шедевр.

А разве Воллертон Олд холл не шедевр???
воллертон олд холл.jpg
воллертон олд холл.jpg (25.76 КБ) Просмотров: 39936

ь
ь
Alenushka

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 09:55

Alenushka писал(а):
Alexrus писал(а):Из за дождей у неё плохая раскрываемость, но даже это её не сильно портит. Зато когда дождей нет это шедевр.

А разве Воллертон Олд холл не шедевр???

Alenushka, Вам очень повезло с приобретением Валертона. А я ведь его в живую ещё даже не видел. Огромное спасибо за фотографию, пока это очень большой дефицит. Ведь в Москве даже на этот сезон в фирмах торгующих официальным Остином этого сорта пока ещё не было в заказах, вот придётся ждать следующей весны и демонстрировать Ваше фото :) А Вам не кажется, что они похожи с Jude the Obscure? И формой и цветом, в будущем планирую их попробовать посадить вместе, как Вам такое сочетание?
и
и
Alexrus
Ведущий

Сообщение Alenushka » 22 мар 2013, 10:01

Alexrus писал(а):
Alenushka, Вам очень повезло с приобретением Валертона. А я ведь его в живую ещё даже не видел. Огромное спасибо за фотографию, пока это очень большой дефицит. Ведь в Москве даже на этот сезон в фирмах торгующих официальным Остином этого сорта пока ещё не было в заказах, вот придётся ждать следующей весны и демонстрировать Ваше фото :) А Вам не кажется, что они похожи с Jude the Obscure? И формой и цветом, в будущем планирую их попробовать посадить вместе, как Вам такое сочетание?

К сожалению, это не мое фото, а Остинов... :( В заказе она была. но отказали!!!!! На выставке в сентябре еще обещали, а в феврале пришел мэйл, что УВЫ... Вот я и увидела похожую розу, ведь именно для такой розочки место заготовлено. Кстати, в Питерском Лотосе она еще стоит в заказах. Как бы узнать, есть ли она в действительности...
Alenushka

Сообщение Alexrus » 22 мар 2013, 10:17

Alenushka, Вы тогда хоть подписывайте, что фото не Ваши, а то я увидел, аж подпрыгнул от зависти :D и глаза вот такие были :shock: Ну думаю, розоводы то у нас сейчас продвинутые все стали, может уже успел кто то из Англии привезти. В Питере в 5+ был этот сор в заказах на весну, но я не стал в этом году мучить питерских розоводов с приобретением и доставкой, подожду уж до следующего сезона как большинство.
и
и
Alexrus
Ведущий

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым