СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: СПРАВОЧНОЕ БЮРО

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:06

ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО ОТ АЛЕКСЕЯ ПО УКРЫТИЮ РОЗ:

Процесс укрытия происходил в октябре 2016 года. В общей сложности было снято 3 сюжета об укрытии роз в клиентском саду и в моём старом саду. В видео представлены все группы роз, а также укрытие взрослых кустов и отдельный ролик по укрытию штамбовых форм...

Укрытия роз по показанному способу я практикую более 10 лет и могу сказать, что практически ни разу, даже в самые суровые морозные зимы, оно меня не подвело. При сделанном вовремя укрытии розы выходили из зимовки весной практически всегда в идеальном состоянии.

Знаю, что большинство наших успешных розоводов, имеющих великолепные розовые сады и шикарные кусты, используют на своих участках именно этот способ. Поэтому я бы его назвал универсальным. Старый способ ВСУ (воздушно-сухого укрытия) сейчас практически никто не использует: с появлением в продаже современных укрывных материалов укрывать на зиму розы пленкой пропала необходимость.

В то же время подчеркну, что более плотными укрывные материалы (геотекстиль, садовый ватин) я не использую: прежде чем их применять в своем саду, надо все-таки провести эксперимент в отдельно взятом розарии. В основном такие материалы применяют там, где зимой мало снега или вокруг много бетона и асфальта, с которого счищают снег.

В предыдущие годы мною были перепробованы различные способы укрытия и разный материал, но окончательно остановился я именно на том варианте, который показан в видео: для моих розариев такие укрытия наиболее удобны.
Не могу с уверенностью сказать: делайте так же, как показано в роликах, и розы у вас гарантированно перезимуют на 100%. Может, у вас есть или будут свои собственные наработки укрытий. Просто этими видео я хотел показать, что именно данный способ хорошо работает в моих условиях при моей агротехнике и моем уходе за розами. Во второй части съемки были в моём старом саду: мне просто захотелось показать вам кусочек этого садика.

И ещё очень надеюсь что эти видео немного помогут нашим новичкам, которые до сих пор боятся роз и опасаются их сажать из-за сложности укрытий. Возможно, после просмотра какие-то вопросы отпадут сами собой. Одно укрытие из небольшой группы роз с обдиркой листьев делается в течение часа, что вы и увидите на видео.

Укрытие роз на зиму: часть1 https://www.youtube.com/watch?v=3OTnsp4koYw
Укрытие роз на зиму: часть2 https://www.youtube.com/watch?v=nTpu9GFexmU
Укрытие штамбовых роз https://www.youtube.com/watch?v=eK90rAqMcWs

Раскрытие роз весной. Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=q3w3FxWlI84
Раскрытие роз весной. Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=Ql_gjAz ... e=youtu.be

Наше видео об укрытии роз, о котором я упоминал, было снято в октябре 2016г, а теперь мы основательно, детально показали, как эти розы перезимовали.
В Интернете существует множество видео о разных способах укрытия роз на зиму, но мне никогда не приходилось видеть результаты зимовки под тем или иным укрытием. Поэтому решил сделать такой фильм, что бы у вас отпали все сомнения в надёжности таких укрытий.
Хочу уточнить несколько моментов. В самом начале в видеофильме сказано, что розы были открыты 9 апреля на Вербное воскресенье. Но все, наверное, помнят, какие возвратные заморозки наступили через неделю после этого. Поэтому все открытые ч/г розы и флорибунды пришлось срочно укрывать снова и открывать их повторно уже на майские праздники. Плетистые и почвопокровные повторно не укрывались, но первый молодой прирост сильно подмёрз и розы зацвели очень поздно, второй волны цветения вообще не было. Даже у укутанных в лутрасил штамбов ч/г роз подмёрзли молодые нераскрывшиеся листики, но и мороз был серьёзный до —7 градусов. Это лишний раз подчёркивает, что спешить с открытием весной не стоит, лучше позже, чем раньше, под лутрасилом розы весной прекрасно и гораздо быстрее развиваются.

Выбранный для снятия укрытий день оказался не самым удачным. Было солнечно, а раскрытие роз лучше производить в пасмурную погоду, чтобы солнце сразу не начало сушить вышедшие из зимовки побеги, но, к сожалению, оператор был свободным только в тот день. К тому же надо было ещё отснять раскрытие роз в моём саду...

Весна в прошлом году не задалась, обычно в 20-х числах апреля уже стоит хорошая погода и вполне можно окончательно снимать укрытия. Но нам пришлось приехать, открыть, а потом заново после съёмок фильма закрыть розарии обратно и окончательно их раскрыть ещё только через 2 недели, так как всю следующую неделю после съёмок обещали ночные минусы, которые совсем не нужны перезимовавшим розам. Поэтому вы увидите в фильме много укрытий, к которым даже не подходили и не открывали, чтобы посмотреть, что там внутри. Естественно, из-за этого и не поднимали открытые розы в летнее положение, как это показано в первом фильме. Единственной розой, которую открыли и подняли, была Алоха, и оставить её неукрытую при дальнейших ночных заморозках до минус 5 я решился только потому, что на ней ещё практически не было почек.
Все остальные розы были раскрыты и подняты только 5 мая. Собственно, в прошлом году это можно было сделать и позже, так как на 9 мая выпал очередной снег с дождём.
Тем не менее, небольшие заморозки уже не смогли повредить хорошо перезимовавшим розам, и прошлым летом все мои розы довольно неплохо цвели.
А вот первые итоги, снятые на видео в начале апреля, затем сильно омрачились затяжной холодной весной (вторая часть видео мастер-класса как раз и снята в период похолодания, в конце апреля) и частыми сильными ночными заморозками, к середине мая розы пришлось дополнительно немного подрезать, чтобы избежать инфекционного ожога. Но в целом, думаю, картина понятна и розы, несмотря на все капризы природы, дотянули до лета, которое тоже не баловало их теплом.
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:07

ОБРЕЗКА

Обрезка роз с Алексеем Степановым (полная версия). Часть 1
https://www.youtube.com/watch?v=KktKa_xHICY
Обрезка роз с Алексеем Степановым (полная версия). Часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=tFczQ5dJa7o

ПРИНЦИПЫ ОБРЕЗКИ от Алексея

Alexrus писал(а):Вырезка старых побегов у шрабов. Так как новые плети нарастают в основном сбоку (как бы из под старых веток)и разрастаются вширь, со временем приходится удалять самые старые ветки прежде всего из центра куста. Вырезать нужно как можно ближе к прививке что бы не оставалось старых сухих, больных пеньков.
обрезка (вырезка старых побегов).jpg

По основанию среза видно, что с вырезкой я не ошибся, побег уже наполовину нежизнеспособен.
обрезка (вырезка старых побегов)-2.jpg

Общий вид остинки (на фото сорт Алан Тичмарш) после обрезки
обрезка (Алан Тичмарш).jpg

Alexrus писал(а):Обрезка плетистых роз, здесь по моему всё наиболее просто, вырезаются все мелкие боковушки , оставляются только основные побеги и самые сильные боковые
обрезка плетистой.jpg

На этом фото кстати недавно появившаяся новинка Пурпур Сплеш http://www.rosebook.ru/roses/large-flow ... le-splash/, которая за 2 года решила стать полноценной плетистой
обрезка плетистой-2.jpg

Обрезка плетистой розы Эльф и расположение ветвей после обрезки
Эльф.jpg

Alexrus писал(а):С ч/г надеюсь понятно, обрезаем до 3-х - 5-ти нижних почек. В этом году хорошо перезимовавшие чайники просто было жаль резать коротко, оставил много, посмотрю как это отразится на цветении. Старые побеги обрезаем до уровня откуда отрастает молодой побег.
обрезка чг.jpg

Alexrus писал(а):Обрезка перезимовавшего штамба ч/г розы (сорт в данном случае Афродита) По фото надеюсь понятно, вырезаем всю мелочь и освобождаем середины кроны вырезая все ветки растущие в середину, оставляем только те, которые наружу кроны. Нижний срез делаем так что бы верхняя почка обязательно была на внешнюю сторону, а не на внутреннюю. Почки, которые направлены внутрь куста, лучше сразу удалить.
штамб до обрезки.jpg

штамб после обрезки.jpg

Alexrus писал(а):И немного фото обрезанных кустовых роз.
сорт Карманьола Дельбар.jpg

сорт Леди Эмма Гамильтон.jpg

сорт Джеймс Галвей и справа Гирлянд Д Амур.jpg

И напоследок короткая обрезка шрабов. В данном случае 2-х метровые кусты надо было превратить в немного выше метра, что бы они не загораживали выезд с парадной.
сорт Бенджамин Бриттен и Мэри Роуз.jpg

Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:07

33 обрезка старинных Лена Dido
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:08

34 рыбий скелет наглядно
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:08

ОБРЕЗКА от Олены.
Олена писал(а):Я когда обрезаю свои розы (шрабы и флорибунды) мне очень помогает такой способ: мысленно рисую из каждой почки побег и на конце побега вешаю цветок (= . Ну а дальше всё просто: поскольку мелкие побежки цветы "не потянут", значит на них будет только лишняя зеленая масса, загущающая куст - их вырезаю. Тонкие побеги скорее всего не выдержат массы цветов и будут клониться или цветение на них будет мелким, значит их тоже или удаляю (если у куста достаточно других побегов), или сильно укорачиваю т.к. оставлять им всю длину не вижу смысла. Про те ветки, что растут внутрь куста и так понятно - они мешают вентиляции (= - также удаляю. Из перекрещивающихся тоже оставляю только один. Если куст хорошо развит и у него достаточно побегов от прививки - удаляю несколько старых. Обычно их не оставляю для первого цветения, потому что потом, после цветения, когда все уже в листьях, я и не вспомню, какие ветки собиралась удалить. И в завершении высота: флорибундам оставляю 30-40, максимум 50 см, шрабам (в т.ч. остинкам) 80 - 100 см. Низкие остинки (Софи, Амбридж, Мульнью и т.д.) - режу на высоте 50-60см.
...только сейчас, когда стала смотреть дома свои фото с обрезкой, заметила, что при формирующей стрижке обычно удаляю примерно половину (а чаще - больше половины) перезимовавшей массы куста

Олена писал(а):В этом году весной сделала фото обрезки некоторых кустов. Всегда считала, что обрезаю розы сильно, удаляю больше половины массы куста, поэтому хотела убедиться, что цветению такая обрезка не вредит.
Первые результаты:
Mary Rose
Изображение Изображение Изображение

Sophy’s Rose
Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Сейчас заметила на заднем фоне у обрезанной Мери Роуз мелкие веточки - они к ней не относятся, это уже другая роза.
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:09

36 Светлана - обрезка остинок, поименно
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:10

Обрезка от Елены-Newlen
Newlen писал(а):Друзья, я расскажу немного как делаю обычно обрезку я. Плетистые розы крупноцветковые, повторноцветущие , которые располагаю на арке- стараюсь оставлять только 5-7 побегов от основания. Боковые побеги второго порядка смотрю который длиннее, чтобы продлить высоту. А остаток в развилке 1 порядка удаляю если мне нужно разредить куст.
У рамблеров тоже оставляю базальные 5 штук. Они выше, как правило, особенно однократки. Поэтому побеги второго порядка режу и оставляю рыбий скелет с побегами второго и 3 ( если нужен объём) порядка длиной 20 см прибл. Но так нельзя резать крупноцветковые однократки типа Alchemist, его режу по 1 типу.
Что касается кустовых роз, Остинок например, режу сильно, почти так , как показывал и говорил Алексей. Но, друзья, Алексей рассказывал о взрослых розах и мощных кустах! Если у вас два побежика, то удалите только тонкие и подкоротите боковые. Не надо сильно все кромсать, дайте нарасти кусту. Полноценная обрезка начнётся только через 4-5 лет.
У меня каждый раз снижается высота общая розария до 50 см, а ко второму цветению вся красота нарушается и торчат выстрелившие летом побеги. Мне это не нравится и поэтому я такие прищипываю. Притом этот побег может и не зацвести:))
Если взрослый куст Остинки, Тут с кустом поступаю просто. Смотрю на него сверху и серединку всю освобождаю, побеги подставляю солнышку. Все внутрь смотрящие побеги вырезаю. Ну как обычно у меня в кусте получается 5-7 базальных побегов. Боковых вааще не оставляю :))
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:10

38 остинки и другие виды роз
- обидчивые сорта
- те, кому нужна сильная обрезка
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:14

39
ПРИШПИЛИВАНИЕ УЗКИХ КУСТОВ от Milagla:
пока рекомендация по тем, что цветут на концах побегов и узкие кусты. О пришпиливании заговорили только в этом году, а для меня - это "больная" тема уже года три - правда называла это "горизонталить", но суть не меняется. Главное, что я уяснила - пришпиливание оправдывает себя только в южных регионах на 100%. Объясню: для нас сложно "собрать" то, что мы пришпилили на зиму. При пришпиливании - на солнце только одна сторона побегов, при "собирании" в сноп перед укрытием боковые побеги начинают диктовать собственные условия укладки - куст приходится "разваливать на несколько направлений, а весной точно постараться восстановить абрис. Поэтому путем некоторых манипуляций, пришла к выводу, что "заводить" побеги для пришпиливания надо заблаговременно.
Основное внимание на нижнюю часть куста - заводим побеги первого года жизни так, чтобы их удобно было пришпиливать в обратную (противоположную) сторону росту. При отпускании - они восстановят свою форму за счет утяжеления по одной - наружной части куста - внутрь расти не будут. Куст будет широким и не загущенным.
Вестник Садовода
ВС

Сообщение ВС » 30 янв 2017, 13:15

40 ОБРЕЗКА ГИБРИДОВ МУЛЬТИФЛОРЫ от Людмилы (Milagla)
Milagla писал(а): мультифлора как правило выдает базальный побег в первый год и во время окончания формирования длины побега закладывает цветочные почки в верхней трети этого побега, из которых и будет цветение на следующий год. Цветочные почки на нижних 2/3 будут заложены при окончании этого первого цветения в верхней трети. По базальному. Это - особенность вида. Побеги второго порядка будут точно так же формировать цветочные почки (верхняя треть в первый год, нижние 2/3 - на следующий). Именно поэтому на гибридах мультифлоры обрезку желательно проводить после первого цветения - только на ту ее часть, которая отцвела (без укорачивания побегов 2 и 3 порядков). Все проблемы в нашем регионе с массой цветения на мультифлорах основаны только на одном показателе - времени вызревания побега и закладки цветочных почек. То есть, если базальные начинают рост не весной - ранним летом, а от начала июня и позже, то у них просто могут не успеть сформироваться цветочные почки из-за низких осенних температур: побег, не заложивший (не успевший) цветочные почки в благоприятный период, не может процвести полноценно. То же самое - с нижними 2/3 - они должны выпустить побеги 2 порядка в ранние сроки, только тогда есть вероятность полноценного цветения (первая треть цветет менее активно). То есть, мы - заложники не только самого сорта, но и погодных условий, во время которых закладывается цветочная масса (ей еще и перезимовать без проблем желательно). Но.... гибриды - оно и есть гибриды. Особенно - межвидовые, кто из родительских форм будет доминировать при формировани массы цветения - одному Богу известно, поэтому гибрид мультифлоры - гибриду мультифлоры (= не друг, товарищ и брат и уж тем более - не полная копия по характеру. Они разными бывают. Для нашего региона предпочтительнее все г/мультифлоры, быстро формирующие побеги и завязывающие почки в относительно благоприятный для них период. И у гибридов Вихура бывают проблемы в нашем регионе, но их меньше из-за более ранней закладки будущего цветения и иного его строения - в разных частях побега. И я бы не стала упрощать все до вихуры и мультифлоры, мне понятнее характер роста и формировка гибридов рубигинозы (Flammentanz, Aschermittwoch и т.д) или, скажем, семпервиренс (тот же Fragezeichen, который и к г/мультифлоры имеет отношение или Adelaide D'Orleans, например).
Из г/мультифлор проверены и абсолютно надежны по времени и массе цветения даже для Питера (у Москвы более благоприятные условия) Chevy Chase (хотя у нее сложное происхождение), Tausendschon, Maria Lisa, Joanne de Feligonde, Pink Ghislaine de Feligonde, Ghislaine de Feligonde, Vltava, Mrs. F.W. Flight и ее разновидности, Wartburg и т.д. - есть из чего выбрать
Вестник Садовода
ВС

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым