Открытие роз - весна 2017г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Открытие роз - весна 2017г.

Сообщение Барвинок » 07 фев 2018, 16:39

Алексей, ещё раз хочу поблагодарить за видео! Как всегда всё очень спокойно, чётко,
ясно ,наглядно! Посмотрела сейчас по второму разу и у меня появился один вопрос :-)
Посмотри пожалуйста , в видео на 31- 32 минуте просмотра , на розе - итальянке, если
я правильно поняла - на Tramonto Estivo, на самом большом побеге , на том ,который
смотрит прямо на нас ( на зрителя (": ) крупным планом , есть красные пятна и
пятнышки... и весь он какой-то ...подозрительный (=
Скажи пожалуйста, по твоему мнению, что это может быть?!! Дело в том, что у меня
весной, также при открытии, в основном на чайно-гибридных кордесках было много
таких побегов dread Я их все вырезала , даже оставляла на некоторых всего один
нормальный зелёный побег, а эти убирала. Теперь думаю , может зря так радикально
поступила?! Просто я такой перестраховщик , ужас! Вот прошу совет на будущее...
Как поступать , если будут опять такие побеги появляться ?? И хотелось бы
знать ,в чём всё-таки причина их появления ?... (;")
Меня зовут Оксана, ко мне на ты
Барвинок

Сообщение Rogozulka » 07 фев 2018, 22:14

Спасибо, теперь все поняла. Я обычно старенький, который погрязнее, сочетаю с новым. Один слой новый, один старый. Но по разному бывает, и от розы зависит, кого менее жалко - тому и хуже укрытие достается. У меня не очень пока получается перезимовать гортензии широколистные. То мерзнут, то рано открыла. С каждым годом я их все больше и больше кутаю, в этом сезоне вроде успела рано закрыть и планирую поздно-поздно открыть, посмотрим что будет, вот на них я самый хороший укрывной расходую (":
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )
Rogozulka

Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Сообщение Alexrus » 07 фев 2018, 22:30

Барвинок писал(а):Алексей, ещё раз хочу поблагодарить за видео! Как всегда всё очень спокойно, чётко,
ясно ,наглядно! Посмотрела сейчас по второму разу и у меня появился один вопрос :-)
Посмотри пожалуйста , в видео на 31- 32 минуте просмотра , на розе - итальянке, если
я правильно поняла - на Tramonto Estivo, на самом большом побеге , на том ,который
смотрит прямо на нас ( на зрителя (": ) крупным планом , есть красные пятна и
пятнышки... и весь он какой-то ...подозрительный (=
Скажи пожалуйста, по твоему мнению, что это может быть?!! Дело в том, что у меня
весной, также при открытии, в основном на чайно-гибридных кордесках было много
таких побегов dread Я их все вырезала , даже оставляла на некоторых всего один
нормальный зелёный побег, а эти убирала. Теперь думаю , может зря так радикально
поступила?! Просто я такой перестраховщик , ужас! Вот прошу совет на будущее...
Как поступать , если будут опять такие побеги появляться ?? И хотелось бы
знать ,в чём всё-таки причина их появления ?... (;")

Причина обычная - неблагоприятные погодные условия в частности перепады температур и неустойчивость к этим перепадам определённых сортов. По характеру эти пятна идентичны малиновым пятнам на лепестках роз в сырую погоду. Такие же такие пятна могут появляться на побегах роз, но это ни в коем случае не означает, что она больна.
Ничего общего с ЛМР. На дальнейшее развитие розы это никак не сказывается.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Барвинок » 07 фев 2018, 23:14

Alexrus писал(а):
Барвинок писал(а):

Причина обычная - неблагоприятные погодные условия в частности перепады температур и неустойчивость к этим перепадам определённых сортов. По характеру эти пятна идентичны малиновым пятнам на лепестках роз в сырую погоду. Такие же такие пятна могут появляться на побегах роз, но это ни в коем случае не означает, что она больна.
Ничего общего с ЛМР. На дальнейшее развитие розы это никак не сказывается.

Спасибо, Алексей ! (+) Значит " будем жить " )-vo!) Когда весной обрезала , были конечно смутные сомнения , что это не ЛМР. Но... У страха глаза велики (":
Меня зовут Оксана, ко мне на ты
Барвинок

Сообщение ОльгаC » 08 фев 2018, 14:20

Уважаемые профи!
Снова к ВАМ за советом ("=")
Сегодня посетила свои самые выстраданные укрытия. Очень много вопросов и хлопот доставили мне осенью укрытия розариев вдоль здания. Укрывала и переукрывала несколько раз за осень, исправляя ошибки и недочеты.
Но к сожалению именно эти укрытия не выдержали. Снег падающий с крыши продавил каркас из арматуры и дорожной сетки в тех местах где арматура стояла на расстоянии более 0.5м друг от друга. Укрывной порвало. Местами торчат оголенные обледенелые веточки роз. Местами на месте продавленных укрытий огромные глыбы снего-льда. crying!)
Когда и как открывать розы в конкретном случае? Мне думается, что от таких укрытий совсем мало толку. И что как только стает снег, который их удерживает снизу, они окончательно завалятся и доломают оставшиеся под укрытием кусты (у:!)
Погода непредсказуемая, 3 дня назад 0+5С и дождь, вчера ночью -15С. Боюсь даже представить, что все розы переломаны и вымерзли (у:!) (у:!)
ОльгаC

Сообщение Lastochka2 » 08 фев 2018, 15:20

ОльгаC писал(а):Уважаемые профи!
Сегодня посетила свои самые выстраданные укрытия. Очень много вопросов и хлопот доставили мне осенью укрытия розариев вдоль здания. Укрывала и переукрывала несколько раз за осень, исправляя ошибки и недочеты.
Но к сожалению именно эти укрытия не выдержали. Снег падающий с крыши продавил каркас из арматуры и дорожной сетки в тех местах где арматура стояла на расстоянии более 0.5м друг от друга. Укрывной порвало. Местами торчат оголенные обледенелые веточки роз. Местами на месте продавленных укрытий огромные глыбы снего-льда. crying!)
Когда и как открывать розы в конкретном случае? Мне думается, что от таких укрытий совсем мало толку. И что как только стает снег, который их удерживает снизу, они окончательно завалятся и доломают оставшиеся под укрытием кусты (у:!)
Погода непредсказуемая, 3 дня назад 0+5С и дождь, вчера ночью -15С. Боюсь даже представить, что все розы переломаны и вымерзли (у:!) (у:!)

Оля, не нужно так сильно переживать, совсем розы под снегом со льдом не вымерзнут! Весной постепенно снег и лёд растает, только будет всё таять сверху, а не снизу, сами зарание не ковыряйте этот лёд, повредите оставшиеся побеги. Когда всё растает, то и будете решать, что делать - если побеги надломаны или совсем поломаны, то обрезать нужно всё до целого. Если побеги будут просто погнутые, то резать не нужно, просто зафиксируйте эти побеги к колышкам хорошенько до и после изгиба в вертикальном положении, чтобы ветром их не шевелило. Эти побеги восстановятся и будут цвести как ни в чём не бывало. Удачи! (+)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Alexrus » 09 фев 2018, 00:53

ОльгаC писал(а):Уважаемые профи!

Сейчас порванные места можно спокойно закидать снегом. Но гора конечно лежать сверху не должна, может можно частично раскидать снег лопатой? У меня иногда и под сугробами розы зимуют и вполне себе сносно. А когда начнёт снег сходить, раскидайте остатки лопатой или сметите веником и закройте весной эти дыры кусочками лутрасила. Тогда уже будет видно, что там с розами внутри, я думаю что ничего страшного не случилось. На будущее надо серьёзно укреплять такие укрытия, под крышей укрытия самые проблемные, они должны выдерживать сход снега с крыши. Тут можно посоветовать деревянное укрытие или хорошую арматуру, парниковые дуги даже может поломать и согнуть.
Alexrus
Ведущий

Сообщение ОльгаC » 13 фев 2018, 19:57

Галина, Алексей, благодарю за поддержку!
Сейчас что-то исправить действительно не возможно. Ну вот разве только снегом чуть присыпать. По поводу обрезки сломанных веток поняла, жду пока все растает. К следующему сезону готовлюсь с учетом печального опыта.
А можно ли будет снять укрытие в середине марта? У нас обычно в это время снег полностью тает, а поломанные укрытия и рваный укрывной не придаст ни тепла ни красоты розариям. Насколько опасны розочкам по весне заморозки -8-10С?
ОльгаC

Сообщение Milanja-sneg » 13 фев 2018, 20:55

ОльгаC писал(а):Галина, Алексей, благодарю за поддержку!
Сейчас что-то исправить действительно не возможно. Ну вот разве только снегом чуть присыпать. По поводу обрезки сломанных веток поняла, жду пока все растает. К следующему сезону готовлюсь с учетом печального опыта.
А можно ли будет снять укрытие в середине марта? У нас обычно в это время снег полностью тает, а поломанные укрытия и рваный укрывной не придаст ни тепла ни красоты розариям. Насколько опасны розочкам по весне заморозки -8-10С?

Ольга, извините, а кто вам мешает докупить укрывной и кирпичи? Накинуть новый укрывной и кирпичами зафиксировать? (*) можно прямо по снегу.
Milanja-sneg

Сообщение Raya-777 » 14 фев 2018, 01:02

ОльгаC писал(а):Галина, Алексей, благодарю за поддержку!

Розам опасны иссушающее солнце и ветер.Корневая ещё не работает, и они засыхают.А если ещё и -10, то и замерзают.Так что надо ждать устойчивого потепления и оттаивания почвы.
Raya-777

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым