Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
makaronka

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2019 г.

Сообщение makaronka »

Леша, мне тоже интересно. Погоду нам рисуют хорошую. Плюсовая. Если земля оттаяла, как ты говоришь, то может и рискнуть? У меня на участке похожая картинка для большого розария. Там тоже все оттаяло и почки. Ты своих опять закрыл после обрезки?

makaronka

Сообщение makaronka »

Я в эти выходные тоже поеду. Попробую проветрить один розарий хотя бы. Надо на своих повнимательнее взглянуть. Кротовых нор я пока не видела, хотя весной их бывает очень много. Даже землю паханую под будущий огород не тронули. И под плодовыми ровненько везде. В прошлом году очень много было холмиков. И в розах, не смотря на пугалки.
Пока программа такая - открыли, проветрили, санитарная обрезка и опять накрыли.
Последний раз редактировалось makaronka 04 апр 2019, 12:01, всего редактировалось 2 раза.

Хелен

Сообщение Хелен »

Такие сводки с полей очень радуют!
Алексей, спасибо за секатор (+) , он такой розовенький, хорошенький...Так и хочется пройтись по своим розочкам...Я пока только приоткрыла некоторые розарии, картина разнообразная, выводы делать рано...Надеюсь в эти выходные разъяснится. Но ближайшая цель-уборка территории и в доме, чтобы можно было спокойно отдаться любимой работе-обрезке роз, а потом уборке внутри розариев. И конечно посадка предстоит.
Лена

Bell
Контактная информация:

Сообщение Bell »

У меня тоже раскрытие полным ходом. Часть собаки уже разодрали и поснимали (": , часть я убрала, еще часть пока примерзшая в теньке, надеюсь снять все в выходные. Все, что уже на воле, выглядят хорошо, зелено и бодро. ИО, конечно, пока не повылез, рано ему буйствовать, надеюсь будет поменьше.
Всем роскошных кустов! (+)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У меня тоже на выходные грандиозные планы: хочу попробовать до розовых укрытий докопаться. Может хоть силуэт укрытий за неделю обозначится... nirvana
Я Наталия(;")

Таняс

Сообщение Таняс »

это целая плантация! :grin: Хорошо бы ещё с этой точки посмотреть на летний результат.
Леша, это просто кажется, что много... laugh на самом деле.... не так уж и много... это в основном посадки чайников и флорибунды... Летом постараюсь сфотографировать... тогда и сравним... laugh
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Танюшша

Сообщение Танюшша »

Алексей, с удачной зимовкой! У меня в этом году тоже зимовка одна из самых удачных за последние годы. Один из показателей - ч/г-е розы. Как огурчики стоят. До кончиков, хоть и обрезала в щадящем режиме.

Румия

Сообщение Румия »

А у меня беда- впервые на участке разбегалсиь мыши. Я как-то в огородной теме писала,что видела крыс на компостной куче. Сказала соседям- они пришли от них( наш огород соседствует с их курятником),вроде исчезли,потравили наверное. Видно на время. Столько нор,ходов- я никогда с таким не сталкивалась! Не представляю.что в укрытиях творится. у меня они еще примерзшие.И крокусы не везде цветут- пообедали ими?
Румия

Anet

Сообщение Anet »

Добрый вечер! У меня таже беда с мышами. Новый розарий с Остинками перерыт ходами. Пришлось закапывать дыры под розами землёй и проливать водой. Грызть хорошо розы не стали.
Мы осенью все доски, остатки дров поубирали, столько бегало крыс, ужас. Тоже у соседей птичник и козлятник. Теперь их почти не вижу. Растительные остатки только в бочках, под крышкой.
Розы тоже хорошо перезимовали, только на Лиле Вандер какие-то темные пятна. Наверное нужно срезать. И потеряла, наверное, Баркароле и Розу Высоцкого осенней посадки. Чёрные побеги до самой земли. (у:!)
Можно просто Аня (;")

Таняс

Сообщение Таняс »

Сегодня заглянула в укрытия... в целом, розы перезимовали неплохо! Но вот крот, сволочь, окучил парочку по самое неболуйся...
91A9A18B-E16D-428A-BFF1-92BE95DA6D05.jpeg
FE047965-58EB-4A91-8060-5746FA24E1B2.jpeg
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»