Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
makaronka

Re: Открытие роз - весна 2017г. - 2020г.

Сообщение makaronka »

Alexrus, Алексей, у меня в новом саду очень много старых роз, которые кочевали у меня из сада в сад ... Некоторым из них уже больше 10 лет точно. В основном у меня тоже розы Остина. Это костяк моих розариев. Все живы после этой зимы и достаточно хорошо себя чувствуют. Хотя именно облиственность некоторых побегов тоже вызывает какое то недоумение... Побег жив, весь зеленый , а листья открываются медленно и неравномерно. Могут быть снизу хорошие побеги, выше какие то жиденькие подсыхающие почки, а потом, на макушке, опять все живо. Я решила ничего не резать пока и оставить все как есть. Если усохнут, вот тогда и обрежу. В этом году вообще было мало обрезки весной. Диттер Мюллер практически не резала. Сейчас стоит огромный кустище, и резать жалко, и в то же время, цветы, вероятнее всего будут мельче, чем в прошлом году. А вот на ч/г розах, и без того коротко обрезанных на зиму, пришлось отрезать старые толстые побеги большей частью из-за ИО у основания. И то не все... Сейчас все розы, после подкормки Поконом (осталось после прошлогодней закупки ровно на одну подкормку для всех роз), закраснелись листьями и выглядят лучше и лучше день ото дня. Мой Пьер де Ронсар перезимовал нынче замечательно. Я его сейчас подвязала прямо веером к высокой дуге. Там большие прошлогодние побеги под два метра ... и их больше десяти. Наверное надо было проредить, но рука не поднялась. Надеюсь, что в этом году он меня порадует обильным цветением.
Хочу выразить свое сочувствие всем по поводу потерь ... И от грызунов, и от непонятной "европейской" зимы ... У меня кроты в двух розариях здорово похозяйничали, буквально окучили каждый кустик. Но розы от этого, к счастью, сильно не пострадали. Кстати, хочу еще сказать, что открывала розы в этом году под Пасху. Не рано, не поздно... Сад мой на юге Подмосковья находится и , на удивление, не было у меня никаких переросших под укрытием побегов. Все как всегда. Хотя участок у меня на открытом солнце весь день.
Я - Вера. Ко мне можно обращаться на ты.

Marylia

Сообщение Marylia »

Alexrus писал(а):
18 май 2020, 10:27
или же частая смена температур с положительных на отрицательные без снежного покрова сверху.
И эти перепады многие взрослые розы не выдержали.

Вот интересно кто нибудь всё таки поймёт, что с розами произошло этой зимой.
Очень похоже, что именно довольно частый переход температур через ноль от плюса к минусу и обратно сделали своё чёрное дело - многие розы не выдержали таких резких колебаний. (*-)

Кстати, удивило меня то, что очень много кирпичей, что прижимали спанбонд, растрескались на мелкие кусочки - те годы такого не было...

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, НАО, дача под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса »

Marylia писал(а):
18 май 2020, 12:59

Очень похоже, что именно довольно частый переход температур через ноль от плюса к минусу и обратно сделали своё чёрное дело - многие розы не выдержали таких резких колебаний. (*-)

Кстати, удивило меня то, что очень много кирпичей, что прижимали спанбонд, растрескались на мелкие кусочки - те годы такого не было...
Да, у нас тоже лежали кирпичи под бочками, рассыпались в труху.

ira-mac

Сообщение ira-mac »

makaronka писал(а):
18 май 2020, 12:36
облиственность некоторых побегов тоже вызывает какое то недоумение... Побег жив, весь зеленый , а листья открываются медленно и неравномерно.
Есть чайники, которые вообще выглядят как штамбы (":
DSCN3211.jpg
Не хотят просыпаться почки внизу - и все тут! Пожалуй, я наконец-то опробую цитокининовую пасту на этих "пальмах". А то зря лежит, а тут повод появился. Остинки тоже какие-то голенькие были, но сейчас опомнились и дружно обрастают.
DSCN3242.jpg
Ирина

makaronka

Сообщение makaronka »

Пьер де Ронсар

ой.. при увеличении картинка нормально открывается.
Высота забора 1,5 метра. Он выше...

makaronka

Сообщение makaronka »

А это Дитер Мюллер

Крокус роуз - этому кусту по меньшей мере 12 лет. И вот так он сегодня выгядит.

Marylia

Сообщение Marylia »

ira-mac писал(а):
18 май 2020, 13:48

Есть чайники, которые вообще выглядят как штамбы (":
DSCN3211.jpg
Не хотят просыпаться почки внизу - и все тут! Пожалуй, я наконец-то опробую цитокининовую пасту на этих "пальмах". А то зря лежит, а тут повод появился. Остинки тоже какие-то голенькие были, но сейчас опомнились и дружно обрастают.
DSCN3242.jpg
У моих роз с облиствением всё тоже самое было - где пол-побега голый, пара с бутонами, остальные - слепыши crying!) Открыла 16-17 апреля. И вот только 16 мая на розы можно стало смотреть, стали обрастать так же побежками way

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

У меня и в прошлом году такие побеги были после жары майской. Я даже фото выкладывала и спрашивала: что с ними дальше делать? (": И в этом году у нас май начался с жары и у меня опять штамбообразные побеги.
Я Наталия(;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Очень жаль, конечно, погибшие розы и у Алексея, и у Елены Newlens. У меня в 2017 был просто дикий шок crying!) , а у соседки следующей зимой практически все розы пропали. Несколько лет в себя приходила.
Возможно, происходят глобальные изменения погоды. Надо к ним приспосабливаться как то. У нас народ никак не может настроиться укрывать розы. Привыкли, что под снегом зимуют. А укрывать , укладывать - очень трудоемко.
Я Наталия(;")

Монголка

Сообщение Монголка »

Alexrus писал(а):
18 май 2020, 10:27
Правда у таких роз уже пошёл пучок побегов снизу.
Леша, я тоже заметила необычно большое количество новых базальных побегов. Такое ощущение, что розы после продолжительных заморозков, снесших новые побеги, решили побороться за жизнь.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»