Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
miou

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение miou »

Хелен писал(а):
18 май 2020, 20:16
Ну давайте же про хвойные с розами поговорим!
Делитесь своим опытом. Как вписываете хвойные в розарии и наоборот.
Лена, привет! Для меня тоже животрепещущая тема ) пытаюсь последние 2 года разбавить розы хвойными
Хочется именно сочетаний, а не розы отдельно, хвойные отдельно
Пока удалось «собрать» только одну клумбу, так как брала уже не малявки хвойные, а солидные ))
Вот что у меня получилось
Надеюсь летом ещё пара композиций нарисуется, так как много этой весной таскала туда-сюда своё добро в поисках картинки, которая будет радовать
Вложения
4D26530C-DA81-4F07-A841-A78F1ADD97B0.jpeg
Я Надя, и со мной лучше на "ты" :)

Хелен

Сообщение Хелен »

Надя, что за ёлочка голубая в ногах?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

И зелёная узенькая?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Lubov писал(а):
18 май 2020, 22:02
Тоже начинала с хвойных , как бы « скелет « сада , оставляя большое расстояние, даже не предполагая что, влюблюсь в розы:))) Подсадила розы 400B2615-1FC9-4B47-BBAF-1FD7481C346C.jpeg и вот этой весной решила переделать входную зону BDFEED5E-9479-413C-8950-3FA1CEE61C1B.jpeg убрала розы посаженные между туями Heidi Klum и посадила розы на штамбе. И выкапывая розы увидела на сколько корни роз, были полностью оплетены корнями туй. Сейчас при посадке штамбов поставила бордюрные ленты высокие, чтобы оградить от корней хвойных. Посмотрю как будут себя чувствовать штамбы.
Любовь, шарики туй-это Даники?
Лена

Lubov

Сообщение Lubov »

Хелен писал(а):
18 май 2020, 22:39
Любовь, шарики туй-это Даники?
Да верно. Стригу их каждую весну. Зимуют под укрытием .

Хелен

Сообщение Хелен »

Моя метровая в ширину, в высоту чуть меньше. Видела живьём раза в полтора больше.
Стричь, чтобы размер уменьшить? А укрывать зачем? Просто для удобства вместе с розами?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Я почему заостряю на размере... Выкопала на днях куст лапчатки, хоть и стригла её, надоел развалистый вид и позднее цветение. Образовался метр свободной площади в ногах у Грехема Томаса, дальше карликовые барбарисы. Всегда хотела туда голубую ёлку шариком или плюшкой. Теоретически могу Глауку Глобозу посадить и стричь. Но это ж придётся остинку убирать со временем, а она умница... Когда вижу реальные размеры хвойного руки сразу опускаются. Вот посадила ель Инверсу, так убрала большой куст чубушника, рядом горка с другими хвойными. Ей ничего не помешает и она тоже.
Всё равно не могу махнуть рукой и сажать из того что доступно в понравившееся место. Слишком много думаю наверное.
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Лена, Глаука Глобоза не плюшка и не шарик)), вот она мне уже затоптала розу, пришлось выкопать и возобновить в другом месте. Надо ее сфотать, показать. Она у меня краем обычно видна на фотографиях со штамбом Sweet Haze. Растет ощутимо быстро.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Хелен

Сообщение Хелен »

Вот именно. И ждать не хочется и для идеи не подходит... Есть и другие сорта, но они микробы, а большие брать задорого, это ж все равно не конечный размер, а хочется уже сейчас видеть там голубой шар)))
Света, покажи свою Глауку. У меня только узкая Изели Фастигиата, люблю контраст форм. Вообще Глобозу хотела стричь на ноге изначально. Место всё экономлю.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Света! Я конечно видела твои розы в темах, но вК это что-то...Какие штамбы, какие все остальные...
Глауку углядела, широкий конус, но верхушку стричь можно.
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»