Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliana

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Juliana »

Спасибо, Тонечка, я еще такой чайник. Но как мне нравится сочетание сиреневого и желтого, нежно розового, кремового...
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Бонарская, она же Буэнос-Айреская, самая красивая, не зимует, как ни старайся.
Вербена - хастата ( цветочки на концах собраны не в корзиночки, а в метелочки) тоже очень неплохо выглядит.
Нужно озаботиться ее семенами. Собрать по возможности попозже, они долго вызревают, устроить им искусственную зиму в холодильнике и раннюю весну. Тогда она рано в саду зацветёт. Часть семян можно посеять с осени, они обязательно взойдут, но поздновато.
Хастата и зимует и сама легко сеется.
Я из года в год сеяла бонарскую из своих семян, потом какой-то год оказались невсхожими, видно, слишком рано собрала.

Juliana

Сообщение Juliana »

Я сегодня эту вербену выкопала, увидела раскоряку в разные стороны, и выбросила ее в компост.
нафиг...
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

penata

Сообщение penata »

Juliana [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=333625#p333625]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Я сегодня эту вербену выкопала, увидела раскоряку в разные стороны, и выбросила ее в компост.
нафиг...
(": Я вот тоже молчала, а сама ее еще в начале августа всю в компост отправила, достали эти грубые палки в розах.Видимо посадила не так, точно надо за розами. а я между ними.Не понравилось
Наталья, со мной - на ты.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Verbena hastata
Verbena hastata
Можно Аня и на ты

Na_deya

Сообщение Na_deya »

Вербена бонарская мне очень нравится. Но ее надо сразу много, три кустика будет неубедительно. И сажать скорее не в розы, а задним планом миксбордеров, или позади невысоких роз. У нас самосевом бывает, но мало, в этом году всего одна штука выросла.
Надежда. Лучше на ты.

Терра

Сообщение Терра »

Надежда. Да. Вербена всё таки грубовата для роз. А отдельно и подальше, сАма то .
Радуйтесь !
Тоня .

Tanya

Сообщение Tanya »

CF4A11F0-F37F-42D7-8727-EB59948D16D9.jpeg
Гравилат Тотелли Тангерин с Blue for you. На мой взгляд удачное сочетание.
Таня

Katya

Сообщение Katya »

Всем добрый день. Прошу помочь новичку. Имеется угол у забора три на три метра. По светлой стене весной посажу клематисы. Есть можжевельник Блю Эрроу в угол. Есть две маленькие туи Даника и давно мучаются в горшках две Les quatre saisons и одна Chandos Beauty. Как мне их лучше расположить? Что добавить? Спасибо заранее
Вложения
0_IMG_20190919_131313.jpg
Екатерина, если можно, со всеми на Вы

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Катя, выбранные вами растения уже определяют схему посадки. Поэтому не очень понятно, что советовать. Вы уже наметили на фото расположение. Я бы, например, посадила Chandos Beauty в ряд с Les quatre saisons, между ними, а не как на фото, из практических соображений: укрывать легче три розы рядком, треугольники закрывать сложнее. Тогда Даники расположить перед розовым рядом и в промежутках между розами. Но если предполагаются еще какие-то розы по сторонам от Chandos Beauty, то тогда понятно, почему одинокая роза в центре. В этом уравнении многовато неизвестных, непонятно даже - как освещен этот угол? И пока розы и хвойные подрастают, я бы заняла пустоту многолетниками.
Ирина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»