Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Foxya

Re: Сочетания роз c другими растениями и кустарниками

Сообщение Foxya »

Лена, очень красиво! way

У меня вопрос про гладиолусы. Никто не пробовал их зимовать в укрытиях с розами? Может, можно не выкапывать?
Таня

Barbara

Сообщение Barbara »

Розы со злаками.
Sweet Haze и мискантус безымянный.
P1060703.JPG
P1040972.JPG
Мискантус Вариегатус на краю белого розария справа Lichfield Angel и Glamis Castle ( роза получилась немного размыта, снимала куст мискантуса)
P1070192.JPG
P1070469.JPG
Ещё один мискантус Strictus внедрён к Charles Darwin.
P1060795.JPG
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Barbara, замечательные мискантусы, как хорошо они смотрятся с розами. На второй фотографии, что за можжевельник?
Укрывается вместе с розами? (то есть горит, не горит) Какая красивая опора для клематиса. А внутри еще решетка, она отдельно или прикреплена к опоре? (подробно рассматривала фото, поэтому столько вопросов)
Ирина

Barbara

Сообщение Barbara »

Ирин, мискантусы очень люблю, ещё три штуки есть, совсем молоденькие, только посадила.И даже метёлки не нужны....хотя самый взрослый безымянный очень даже цветёт в конце осени....
Можжевельник какой-то самый обыкновенный, стелющийся,огромный, стал в том месте мешать, скорее всего придётся убрать. Пока все можжевельники, которые у меня в розах растут под укрытие не попадают...гореть не горят, но бывает грибят.Опрыскиваю от болезней вместе с розами, в этом смысле удобно.
Опора для клематиса сделана мужем, до металлической эры в моём саду (": Это были куплены 4 решётки в ОБИ и под них сделана "ракета" из деревянного бруска, который тоже там же купили, саморезами свинтили и покрасили, потом снаружи каждой стороны прикрепили решётки...Делается элементарно, но стоит уже много лет, и зимой не убираем. Если надо, могу порыться в фотографиях ,чтобы показать поподробнее....в другой теме про опоры... :grin:

Alinaa

Сообщение Alinaa »

Barbara, спасибо, мискантус стоит в плане посадок, да и опора на заметке. (;")
Ирина

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Варя, красота какая! Мне очень, очень нравится... nirvana Strictus надо тоже посадить, он вроде не сильно крупный вырастает. Вообще то , мискантусы огромные, хоть и красивые...места много надо, его же нету... dread Вейники поскромнее, да? На каком расстоянии от Дарвина у тебя Strictus сидит?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Макар

Сообщение Макар »

Варя,прочитали про "ракету" -посмеялись-мы с мужем ее долго рассматривали и решили,что она ...из уголка *)** ...вот ведь dread теперь ,после твоего объяснения все встало на свои места (": смотрится она оч органично,но Варечка,как себя чувствуют растеньки,которые "внутри ракеты"?там внутри ведь влажно? Или я ошибаюсь? ";)
Цветы спасут мир
Марина я:)

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Foxya писал(а):Лена, очень красиво! way

У меня вопрос про гладиолусы. Никто не пробовал их зимовать в укрытиях с розами? Может, можно не выкапывать?
Тань, у Люды (Милаглы) они 3 года так зимуют под укрытиями, я об этом даже в статье писал о её саде.
Но в наших условиях они так зимовать не будут, всё таки у нас земля промерзает периодически даже под укрытием, вспоминаю зиму 2010 года, тогда даже под укрытием на пол метра земля промёрзла, весной потом так долго оттаивала. Я гладиолусами более 10 лет занимаюсь, оставленные луковицы всегда пропадают, если не замерзают то превращаются в кисель и потом не растут. А им нужна сухость зимой. Зимуют только детки в скорлупках и то не всегда. А так при любом промерзании земли гладиолусам тут же "крышка". Можно попробовать конечно их укрывать как гортензии, то есть засыпать ворохом листьев дополнительно и накидать елового лапника и потом 4-5 слоев лутрасила сверху, только вот понравится ли это розам? У меня около 400 взрослых луковиц сейчас и мне проще выкопать их, что бы не думать о потерях зимой. Вот только хранить их зимой больше негде, всегда напрашиваюсь на хранение к знакомым :grin:

Barbara

Сообщение Barbara »

svetlana-s писал(а):Варя, красота какая! Мне очень, очень нравится... nirvana Strictus надо тоже посадить, он вроде не сильно крупный вырастает. Вообще то , мискантусы огромные, хоть и красивые...места много надо, его же нету... dread Вейники поскромнее, да? На каком расстоянии от Дарвина у тебя Strictus сидит?
А что ты имеешь ввиду....не сильно крупный (": Разрастается точно неспешно, а высоту уже в 150см взял, по самым высоким хвостикам. Раньше про полосатые мискантусы писали, что совсем не зимуют, а на ТС в теме про злаки одна дама показала полосатый мискантус такооооой....рядом, вместо спичечного коробка, стоял мужчина гораздо ниже ростом чем мискантус....я впечатлилась и посадила полосатика. Две зимы прошли успешно, под укрытие к розам он не попадает, зимует самостоятельно. От Дарвина сидит в метре :grin:
Свет, мискантусы огромные сверху, перевёрнутая пирамида с широким основанием....снизу обычная куртинка....
Вейники...Свет, мой перезимовавший Овердам очень активно разрастается, просто очень....так это ж здорово....а вот древний, без названия, но тоже вариегатный, тот, который около Эдгара Дега, довольно скромный, за четыре года в диаметре 30-35 сантиметров...надо его пересаживать, роза закрыла его совсем :grin: Вейники с бочку надо бы сажать :grin: если надо - дай отмашку, буду пересаживать тебе отрежу кусок.

Barbara

Сообщение Barbara »

Макар писал(а):Варя,прочитали про "ракету" -посмеялись-мы с мужем ее долго рассматривали и решили,что она ...из уголка *)** ...вот ведь dread теперь ,после твоего объяснения все встало на свои места (": смотрится она оч органично,но Варечка,как себя чувствуют растеньки,которые "внутри ракеты"?там внутри ведь влажно? Или я ошибаюсь? ";)
Марин,а почему ты решила, что внутри влажно? Я и не думала про это :grin: Клематис Ашва там уже давно растёт, второй два года - полёт нормальный....У меня есть древняя китайская "ракета" из зелёных прутков, такая же как их стандарные арки, там диаметр кругов - 40см, моя "ракета" по сторонам 42 см , плюс брусок-4см....не-ееее, нормально всё.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»