Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Кош

Чайники для чайников

Сообщение Кош » 26 июн 2018, 02:32

Не нашла ни одной темы про чайногибридные розы. Пусть у них не такие шикарные кусты, как у англичанок, но все же они прелестны (+) Поделитесь своим мнением о самых лучших сортах.

Ну, Глория - безусловно) А ещё есть любимцы? Чтобы самые самые (здоровые, дождьдержащие, всепрощающие)
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Чайники для чайников

Сообщение счастье » 26 июн 2018, 02:46

Анна-Серафима, чайно-гибридные розы ничем не хуже англичанок, они просто разные. Слово "всепрощающие" к англичанкам не относится, тем не менее их многие любят, и я в том числе. Чайно-гибридные требуют для раскрытия потенциала, наверное, как можно теплее климат.
А какая форма цветков более интересная? Классическая или старинная?
С тех, которые есть у меня, особенно радуют Augusta Luise, Golden Zest, Chippendale.
Саша. Со мной на "ты"!

Кош

Сообщение Кош » 26 июн 2018, 13:39

Если честно, то, как начинающего садовода, меня приводит в восторг сам факт цветения, независимо от формы цветка и вида розы (": ) А вот моя мама обожает розы в вазе, и больше всего - чг. Так что эта куча неизвестных, еле живых чг как бы у меня для неё, а я так, сбоку пристроилась :-;)

Да, Августу Луизу и Чиппендейл я обязательно приобрету! А остальной список желаемых у меня довольно таки странный... Claude Monet, Frederic Mistral, Nostalgie, Henri Matisse, Pullman Orient Express, Variegata di Barni... Пора зебр заводить в качестве домашних животных, полосатый кот уже есть (":

Ой, а Koko Loko то, оказывается, флорибунда... А я была свято уверена, что чгшка :-:)

Саша, просто Аня или Сиф (как в нике, чтоб не путаться))). Полным именем меня только преподаватели называют, когда хотят официоза добавить (":
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Galka48

Сообщение Galka48 » 26 июн 2018, 13:49

а Chippendale вроде бы шраб. это путаница на Розебуке,что он ч/г (+)
пс: пошла специально этот момент изучать, самой стало интересно. пишут то шраб,то ч/г. Вики дает ему класс шрабы.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Pulchella

Сообщение Pulchella » 26 июн 2018, 14:24

Про Chippendale много говорили, но он как... https://www.youtube.com/watch?v=PIsu35BZHDA laugh
Лично я его стригу как чайник, и он прекрасно цветет шариком, как порядочная Ч/Г. А по виду шраб-шрабом (*)
Полина

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 26 июн 2018, 14:31

У меня чайников мало, но из года в год радуют здоровьем, обилием и просто своим видом Ингрид Бергман, Пульман Ориент Экспресс и Самаритянин. Посаженный года 3 назад Ройял Паркс у меня не пошел, и выбросить жалко и только место занимает.Извините, что названия роз на русском). Посажу еще Афродиту и успокоюсь, наверное. (":

Galka48

Сообщение Galka48 » 26 июн 2018, 14:36

Полина, laugh laugh laugh
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

счастье

Сообщение счастье » 26 июн 2018, 16:22

Я Chippendale тоже стригу как ЧГ (наверное стоит стричь один год более низко, второй год-более высоко; но не как шраб, ИМХО) , да и считаю ее высокой чайно-гибридной :oops:
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 26 июн 2018, 17:59

Анна, многие современные ЧГ розы цветут обычно не по одному цветку на стебле, а раскрывают несколько бутонов рядом (уточнил, если цель ЧГ, которые обычно раскрывают один цветок на одной ветке).
Мои фото не все показательные.
Augusta Luise- сорт особенный, возможно лучший с моих ЧГ (фото 2016 год):
Изображение
100 Idees Jardin (Golden Zest)-цветение обильное, цветки большие, страдает от влаги (фото 2018 год):
Изображение
Chippendale-цветение раньше было обильным, сейчас не обильное, наверное из-за притенения штамбом (фото 2018 год, правее один бутон на стадии раскрытия от Augusta Luise):
Изображение
Мало не забыл Sterntaler. Несправедливо недооцененная, но обильная, цветки красивой формы, дожди переносит хорошо (фото 2018 год):
Изображение
Sterntaler (фото 2017 год):
Изображение
Сильно мне нравится Belvedere (здесь на фото два цветка правее), в жизни красивее, чем на фото, но любит болеть черной пятнистостью (фото 2018 год):
Изображение
Alexander-цвет горячий, цветки большие и красивой формы, несмотря на небольшую махровость (фото 2018 год):
Изображение
И Folklore, с цветками классической формы (фото 2018 год):
Изображение
Раньше у меня недолго росла Double Delight, отдал из-за слабой переносимости осадков, но хочу возобновить-аромат очень сильный и приятный, да и цвет интересный. А с обработками Свитчем наверное хорошо справлялась бы с осадками.
Последний раз редактировалось счастье 28 июн 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Саша. Со мной на "ты"!

Васильна

Сообщение Васильна » 26 июн 2018, 19:26

Из растущих у меня, очень нравятся Керио и Ред интуишн. Обе имеют красивый куст, цветут обильно, на дождь не реагируют совсем. Керио вначале ядерно-желтая, через неделю выбеливается, без цветов практически не бывает. Цветок правда жесткий, как пластмассовый, но яркое пятно среди зелени мне нравится.
керио_800x758.jpg
керио1_800x699.jpg
керио

Ред интуишн цветет вообще без перерыва. На фото цвет искажен, в жизни больше темно-красная.
Вложения
Ред Интуишн1_800x517.jpg
Ред Интуишн_730x800.jpg
Ред Интуишн
Света, на "ты" удобнее

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»