Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fan_of_roses

Re: Чайники для чайников

Сообщение Fan_of_roses » 06 сен 2019, 18:48

А зачем чайники гнуть? С короткой обрезкой у них гораздо лучше форма куста.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 06 сен 2019, 19:00

Fan_of_roses » 9 минут назад писал(а):

Галина, ну так мой Андре де Нотр после обрезки чуть не помер. А потом , кому-то нравятся кусты такой формы. Мне , например, нравятся высокие стройные как фламинго.

t_syringa

Сообщение t_syringa » 06 сен 2019, 19:09

Наталия 2807 » Сегодня, 10:10 писал(а):У меня тоже есть несколько чайников под 2 метра....Я их тоже гну. Они у меня года 3-4 растут.

Наталия 2807 » Сегодня, 15:21 писал(а):2 метра - для Урала - это не обычное явление (": У нас чайники вообще плохо зимуют, Алексей писал, что не для нашего климата они.

Fan_of_roses » 11 минут назад писал(а):А зачем чайники гнуть? С короткой обрезкой у них гораздо лучше форма куста.

Галя, гнем не от хорошей жизни, иногда лето такое короткое ( у меня 2 зона), что розы наростить зеленую массу даже не успевают, а о цветении тогда и мечтать не приходиться. Поэтому максимально пытаюсь сохранить куст, тогда и любоваться цветением удается! Охота пуще неволи (= а муж поэтому зовет нас не садоводами, а САДистами ;>) Я укрытие с роз окончательно могу снять только в конце мая, а иногда и в начале июня, а ваши розы в это время уже цветуть! :-)
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 06 сен 2019, 19:30

Milanja-sneg » 27 минут назад писал(а):Галина, ну так мой Андре де Нотр после обрезки чуть не помер. А потом , кому-то нравятся кусты такой формы. Мне , например, нравятся высокие стройные как фламинго.

Люда, а мож он не от этого чуть не помер?
Ну, если нравятся долговязые чайники, тогда, конечно, надо гнуть. Даже не смотря на то, что они фактически не гнутся laugh
Галина, можно на "ты"

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 06 сен 2019, 19:34

t_syringa » 20 минут назад писал(а):Галя, гнем не от хорошей жизни, иногда лето такое короткое

Да, Татьяна, садистом быть не сладко ))) Может, себя пожалеть , да и посадить более устойчивые сорта для 2 зоны? Которые, как минимум, ложатся враз. Чайники гнуть - это не для слабонервных (=")
Галина, можно на "ты"

t_syringa

Сообщение t_syringa » 06 сен 2019, 19:49

Fan_of_roses » 1 минуту назад писал(а):
t_syringa » 20 минут назад писал(а):Галя, гнем не от хорошей жизни, иногда лето такое короткое

Да, Татьяна, садистом быть не сладко ))) Может, себя пожалеть , да и посадить более устойчивые сорта для 2 зоны? Которые, как минимум, ложатся враз. Чайники гнуть - это не для слабонервных (=")

Галя, вот и пишу: "охота пуще неволи...", краси-и-и-и-востей тож хочется (= А с другой стороны: посадить розу только потому, что она хорошо зимует и гнется - мне не достаточно, сажу только то, что к душе. Хотя "черные морозы" 17 и 18 года - выжили прекрасно и чайники: Tea Time (6 зона), Pascali (5 зона). Но! Только потому, что они у меня корнесобственные, кусты привитые погибли. Я как-то уже приспособилась, начинаю тихонько гнуть в сентябре, не торопясь. Хотя, Галя, ты права (+) жалеть уже давно пора!
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 06 сен 2019, 20:42

Галина, у меня гнутся, может потому, что песок. И ещё раз напишу: пролить хорошенечко под корень , то гнутся хорошо. Но ТТТ (": моим только 3-4 лета.

Далена

Сообщение Далена » 06 сен 2019, 23:15

Людмила, моя красотка Вам никого не напоминает?
IMG_20190906_104816.jpg
Елена

Далена

Сообщение Далена » 06 сен 2019, 23:36

В догонку. Не кажется Вам, что Ваш Сувенир и мой Moonstone близнецы-братья?
Елена

Таняс

Сообщение Таняс » 07 сен 2019, 09:05

Milanja-sneg » Вчера, 19:00 писал(а):
Fan_of_roses » 9 минут назад писал(а):

Галина, ну так мой Андре де Нотр после обрезки чуть не помер. А потом , кому-то нравятся кусты такой формы. Мне , например, нравятся высокие стройные как фламинго.

Люда, я своего всегда режу под укрытие, но укрытия у меня высокие... Получается, после обрезки куст выше колена... Зимует нормально... по бутонам обязательно прохожусь Свитч, иначе от дождей гниют верхние лепестки... В сухую погоду сказочно красив, могуч и ароматен... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»