Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Milanja-sneg

Re: Чайники для чайников

Сообщение Milanja-sneg » 07 сен 2019, 09:24

Далена » Вчера, 23:15 писал(а):
Людмила, моя красотка Вам никого не напоминает?

Елена, если б не написала ниже, что это Мунстоун, я бы уверовалась в том, что это Сувенир (": чес слово

А стебли у него красные? Ну, в энциклопедии я уже посмотрела, что у Мунстоун такие же огроменные цветы и листья. А стебли, стебли какие? Интересно же (=

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 07 сен 2019, 09:34

Таняс » 23 минуты назад писал(а):

Люда, я своего всегда режу под укрытие, но укрытия у меня высокие... Получается, после обрезки куст выше колена... Зимует нормально... по бутонам обязательно прохожусь Свитч, иначе от дождей гниют верхние лепестки... В сухую погоду сказочно красив, могуч и ароматен... (":

Таня, это даёт веру в светлое будущее и моего Главного Садовника )-(; Иду, прям сейчас, его лечить и готовить к зиме (= может одумается. Вот с обрезкой... поаккуратнее с ним буду dread а так, обожаю его за красоту и гр..... ( хотела написать " грацию" , и вспомнила, что он у меня сейчас пенёк недоразвитый). Эх...

Марина_М

Сообщение Марина_М » 07 сен 2019, 10:49

Что-то меня понесло не туда,не пойму ,в чем дело.Зацепили чайно-гибридные розы.Вот что привезла: Сomtessa , Admiral , Line Renaud, Elina.
Нужна была одна заполнить место,а вот что получилось. Сижу и думаю, куда и к каким розам можно их посадить.
Марина.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 07 сен 2019, 11:54

Galka48 » Вчера, 11:54 писал(а):
Наташа, 2 м это обычное явление,но вот 3 м *)**

Галь, если не резать ч/г розы, то многие будут за 2 метра на второй сезон, а к концу третьего и 3. Большинство ч/г в неукрывной зоне (типа Крыма) без обрезки за 2 сезона превратятся в плохоцветущие плетистые розы. Тот же всем известный Шопен каждый сезон почти выкидывает трёхметровые побеги (если лето хорошое и при поливе). Если его не резать, будет плетистый Шопен, только краше он от этого не станет. Я видел в продаже несколько флорибунд от Тантау на Садоводе в цветущем виде, которыми увили арки, одна их них была Midsummer, если бы не подошёл и не убедился воочию, что это она, ни за что бы не поверил.

Galka48

Сообщение Galka48 » 07 сен 2019, 15:31

Алексей, (+) меня смутили как раз эти 3 м. Вчера в саду глянула на Вартбург,он у меня в этом году 3 м,отдельные плети 4 м. Ну оооочень как-то много для чайника! То,что на юге они в баобабы превращаются,это понятно. Но у нас зимы вносят коррективы. В общем,переубедить сможет только фото от Люды (*-)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 07 сен 2019, 17:12

Алексей, но я то этого не знала (": для меня это был шок.
Галя, отличное слово подобрала БАОБАБ (": буду теперь своего так называть )-(;

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 08 сен 2019, 07:52

У меня в этом году будет эксперимент. Ч/г розы обрежу мало, но пригибать не стану. Укрою по примеру своей соседки и предыдущей моей зимы, когда всё отлично перезимовало. А именно. Розу внутрь деревянной опалубки, засыпать с головой опилками. Сверху по размеру кусочек лутрасила, затем палочку какую (продушина получится), сверху кусман пленки. Пленку закрепить. Розкам тепло, опилки поддержат оптимальную влажность без выпревания и напротив-пересыхания, вымерзания и проч. Как-то так))
Оля. На "ты") Псков.

Галя С

Сообщение Галя С » 08 сен 2019, 19:11

Lelya Russi » Сегодня, 08:52 писал(а):
У меня в этом году будет эксперимент. .....Розу внутрь деревянной опалубки, засыпать с головой опилками......

Засыпать опилками - минутное дело. А вот выгребать их из середины куста весной - проблематично. Размывать водой - тоже не быстро, и всё равно убирать надо. Если пара кустов, то можно и повозиться........

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 08 сен 2019, 20:05

У меня в этом году будет эксперимент. Ч/г розы обрежу мало, но пригибать не стану. Укрою по примеру своей соседки и предыдущей моей зимы, когда всё отлично перезимовало. А именно. Розу внутрь деревянной опалубки, засыпать с головой опилками. Сверху по размеру кусочек лутрасила, затем палочку какую (продушина получится), сверху кусман пленки. Пленку закрепить. Розкам тепло, опилки поддержат оптимальную влажность без выпревания и напротив-пересыхания, вымерзания и проч. Как-то так))

Чистый мазохизм! Как представлю количество пиломатериала на деревянную опалубку высотой в метр - сразу никаких роз не надо (*)
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Марина_М

Сообщение Марина_М » 08 сен 2019, 20:09

Это очень сложно.
Марина.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»