Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Чайники для чайников

Сообщение Ирина П » 08 сен 2019, 20:17

Lelya Russi » Сегодня, 07:52 писал(а):У меня в этом году будет эксперимент...Розу внутрь деревянной опалубки, засыпать с головой опилками...

Не факт, что опилки способствовали хорошей зимовке. Совсем не факт. Просто хорошая ровная зима со снегом с небольшими морозами и без оттепелей.
Со мной на ты

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 08 сен 2019, 20:26

Розины у меня пока не высокие, и их мало, поэтому не сложно засыпать и по весне выгребать. И актуально только для ч/гибридн или первогодок-остинок. Про зимовку. Это у меня опыт лишь предыдущего года, а соседка давно пользуется этим способом. Я никого не агитирую-просто делюсь %)
Оля. На "ты") Псков.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 08 сен 2019, 20:33

Первогодки остинки в чем так провинились, что их опилками? Они же зимуют "на ура" просто пригнутые под двумя слоями укрывного.
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 08 сен 2019, 20:38

Остинки первогодки можно и не пригибать, они же небольшие. Над ними дуги и нетканка. И все.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 08 сен 2019, 20:41

Ирина П » 5 минут назад писал(а):
Первогодки остинки в чем так провинились, что их опилками? Они же зимуют "на ура" просто пригнутые под двумя слоями укрывного.

Возможно, так и сделаю. Просто с того года опалубки готовой осталось. Мне кажется, и так, и так должно хорошо выйти)
Оля. На "ты") Псков.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 08 сен 2019, 20:45

Вот я сильно сомневаюсь, что с опилками возможна удачная зимовка. Ведь они впитывают влагу только так. Из почвы впитают и с побегами будут всю зиму контактировать. Не думайте, что накрыв свой короб пленкой, вы полностью изолируете от влаги. Почва рядом с коробом будет влажная от снега или дождя.
Со мной на ты

Нелли

Сообщение Нелли » 08 сен 2019, 21:42

Ой, я тоже точно против опилок

Marylia

Сообщение Marylia » 09 сен 2019, 14:09

Lelya Russi » Вчера, 20:41 писал(а):
Ирина П » 5 минут назад писал(а):

Возможно, так и сделаю. Просто с того года опалубки готовой осталось. Мне кажется, и так, и так должно хорошо выйти)

Оля, если хотите использовать опалубку, то используйте. Тем более, что есть положительный опыт соседки.
У нас повсеместно используют окучку роз опилками на зиму. И если нет снега, а случаются сильные морозы и обмерзают побеги, то под опилками всегда здоровые зелёные побеги. Это опыт почти трёх десятилетий. (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 09 сен 2019, 15:27

Я использовала несколько лет опилки в качестве окучки. Но однажды зима началась очень резко. Много снега выпало на непромороженную землю. И розы выпрели. Знать бы заранее какая зима будет, когда начнется и сколько будет снега.
Согласна с Ириной, что опыт прошлого года может не сработать.
Лично меня лотерея уже утомила. (":
Я Наталия (;")

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi » 10 сен 2019, 05:05

Спасибо большое всем за дискуссию, советы и мнения (+) Как говорится, в споре рождается истина ok Обдумала и сделаю по-разному. В опилки с опалубкой засуну только несколько ч/г роз, каждая из которых растет отдельно от других. Чтобы дуги и проч.не городить. Всё остальное-стандартно, без подвывертов)))
Оля. На "ты") Псков.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»