Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина Юрьевна

Re: Чайники для чайников

Сообщение Марина Юрьевна »

Много лет назад ,когда мы переехали в Саратов , у свекрови было порядка 10 ч/г роз ( разноцветные, по кусту,но тогда это казалось красотой).Укрывались розы опилками.Пропадало каждую зиму по одной. Ничего тогда не знали при агротехнику,думали что вымерзают.Вот наконец осталось 5 роз и укрытые как всегда опилками они не вышли из зимы все 5.В то время на проспекте был единственный цветочный магазин, и я покупая что-то там, рассказала продавцам про эту печаль.Продавщица мне и сказала" Розы у вас не вымерзли,они выпрели. Если хотите сохранить никогда не засыпайте опилкали, окучьте ведром земли" Лет пятнадцать назад у меня вновь появились розы .Все розы прекрасно зимовали под окучкой из земли,(верхушки что торчали сверху конечно высыхали,но оставалось сантиметров 25 и розы быстро шли в рост), пока я не прочитала про укрывной материал .Первый год старый розарий зимовал под окучкой. Новый рискнула укрыть лутрасилом по дугам. Перезимовали и старые и новые.Но какое восхищениие я испытала , увидев розы перезимовавшие под укрывным материалом.Они выглядели так ,как будь-то зимы не было.С тех пор окучка отменилась.Да и тяжелая это работа таскать ведра с землей. Каждый год осенью мысленно благодарю тех кто придумал способ укрытия роз укрывным материалом.
Марина

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Alexrus писал(а): Большинство ч/г в неукрывной зоне (типа Крыма) без обрезки за 2 сезона превратятся в плохоцветущие плетистые розы.
Да, есть ч/г, которые при сильной обрезке выигрывают, но есть и такие, которые дают обильное цветение только при щадящей обрезке. Прекрасные высокие чайники показывает и Лена28 из Самары, и Татьяна из Саратова. Я всегда привожу в пример своих Elina и Imperatrice Farah, которая в этом году опять взяла свои 2, 5 м. Посадила с обзорной стороны Scarlet MIeillandekor, она отлично прикрывает длинные ноги императрицы.
IF+Skarlet.jpg
Элина оказалась совсем в тени, если ее еще и обрезать, она просто погибнет, а рост позволяет ей видеть солнце и хорошо цвести
elina.jpg
Из дельбаровок еще Chartreuse de Parme тоже очень крупная роза, при сильной обрезке цветет плохо, стартует поздно. Но ее пригнуть для меня тяжело, поэтому толку пока немного. В конце августа выдает длинные плети и цветочки мотыляются где-то в небесах, а назначенный ей в партнеры Фредерик Мистраль оказался намного ниже
DSCN1589b.jpg
Ирина

ira-mac

Сообщение ira-mac »

Ната-рыбка [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351529#p351529]» Сегодня, 15:50[/url] писал(а): А как у вас впечатления от Императрицы Фарах? У нас на местном форуме ее всячески ругают, пишут,что кайма бледная и вид невнятный. Судя по фото, которые там у нас выставляют, это действительно так. А я так ее хотела... Чтобы не прогнали из "букетов", можно перенестись в тему чайников.
Наталия, моей Imperatrice Farah уже лет 10-11, я ее пригибаю на зиму, куст очень большой вырастает, и только при таком ведении роза производит мощное впечатление. Иначе "три палки - три цветка". Я на свою "Императрицу" всегда могу положится: с июня по октябрь розы для букета всегда найдутся, а в пик цветения можно срезать 30-50 розочек. Кайма бледная может быть в пасмурную погоду, и мне это свойство нравится.
imp-F.jpg
Я иногда срезаю бутоны и получаю почти белую розу, иногда - нежно-розовую, а если загорит, то будет почти красной
IF.jpg
По устойчивости в срезке у нее конкурентов нет. К заболеваниям тоже устойчива. Трипсы ей не очень вредят, бронзовки могут изжевать. Она срезочная роза, не ландшафтная, никаких романтически изгибающихся ветвей, почти без запаха, но ее прямолинейность можно декорировать, постом выше фотку показала.
Вот ее фотка в 5-ый год жизни, пока с меня ростом:
impr-farah.jpg
Ее стоит хотеть любителям красивой срезки, готовым к запихиванию "ее величества" под укрытие, тут-то она и меняет милость на гнев :grin: Похожа на гордую красавицу Фарах Пехлеви, имя которой носит.
Ирина

Таняс

Сообщение Таняс »

Моя Императрица Фарах сидит на полном солнце.
E8662904-F372-4CC1-955F-61A6664DBB37.jpeg
1E90F555-F6EC-4B33-B204-8DF57BB1090C.jpeg
77A86231-BC13-4396-A5AA-378FB2B04595.jpeg
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Ирина, Татьяна,спасибо за отзывы по Императрице Фарах. Свои розы я всегда пригибаю, даже толстую и прямолинейную Эль. Укрытия получаются высоковаты.
Я - Наталья, можно на ты.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 »

Читала такое мнение "Осеннюю обрезку проводят перед укладыванием роз в зимнее укрытие. Что касается группы чайно-гибридных роз, их побеги по существующим правилам следует укорачивать наполовину. Конечно, такой подход привлекает своей легкостью, не надо особенно размышлять – срезал половину куста и все. И легко укрывать, можно не сгибать побеги, и т.д. Но по моим наблюдениям, столь радикальный метод крайне вредит мощным чайно-гибридным розам. Возникает дисбаланс между развитой корневой системой и неполноценной усеченной наземной частью, которая оказывается не в состоянии питать корни в преддверии зимы, что негативно сказывается на зимостойкости.
А тут еще советуют удалять листья, по причине их возможного гниения под укрытием. Но ведь вспомним, что роза вечнозеленое растение! Гниющие листья – это меньшее зло по сравнению с угрозой потерять куст. Удаление листьев ослабляет растение, по весне оно долго приходит в себя (если даже успешно перезимовало). Большинство чайно-гибридных роз гибнет, судя по всему, только по причине варварской осенней обрезки. Поэтому лучше осенью проводить щадящую обрезку, не лишать розу вегетативной массы, которая в этот период питает корни, направляя в них питательные вещества, необходимые для успешной зимовки."

Juliana

Сообщение Juliana »

tatyana3003 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351875#p351875]» Сегодня, 15:14[/url] писал(а):
Читала такое мнение "Осеннюю обрезку проводят перед укладыванием роз в зимнее укрытие.
Спасибо большое. Очень ценная и интересная информация. У меня с 10 чайников наберется. Но пока все первогодки. Обрезала как по учебнику наполовину. Теперь буду знать. И получается листья тоже удалять не надо?
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Мне кажется, что зимовка чайников и от региона зависит. В прошлую зиму ч/г практически не обрезала, листья не убирала. Перезимовали плохо, практически всех пришлось под Котовского резать. Императрица Фаррах у меня не перезимовала. Но она у меня была очень миниатюрной. Этой осенью чайники все обрезала под укрытие, все равно не зимуют. Но с листьями. Посмотрю, что весна покажет.
Я Наталия(;")

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла »

Я в октябре этого года была в командировке в Узбекистане в городе Наманган. Там огромное количество чайно-гибридных роз растет многокилометровыми линиями вдоль дорог. Розы в октябре хорошо цвели. На некоторых была настоящая мучнистая роса. Но у большинства кустов листва была чистая. Сорта старые, немодные. Ни мускусов, ни англичанок не наблюдалось. Повторяю, цвели нормально. А если бы еще были обрезаны старые соцветия... Второй раз я прилетела в Наманган в декабре. И что вы думаете? Узбеки почти везде вдоль дорог обрезали розы почти под хряпку! Преступление, на мой взгляд. Какая была необходимость, если розы могут здесь стоя зимовать! Но у узбеков, видимо, своё представление об агротехнике роз. Если судьба приведет меня в Узбекистан летом, то посмотрю, насколько обрезка повлияла на цветение. Сама я тоже розы режу под высоту укрытия (см 50), кроме плетистых и наиболее любимых из шрабов.

Marylia

Сообщение Marylia »

Элла [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=351892#p351892]» 14 минут назад[/url] писал(а):
Но у узбеков, видимо, своё представление об агротехнике роз. Если судьба приведет меня в Узбекистан летом, то посмотрю, насколько обрезка повлияла на цветение. Сама я тоже розы режу под высоту укрытия (см 50), кроме плетистых и наиболее любимых из шрабов.
И, думаю, выработано это представление не одним десятком лет. (*-)
У них не стоит задача сохранить куст. Они специально обрезают розы, чтобы вызвать рост молодых побегов.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»