Чайники для чайников

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Марина Юрьевна

Re: Чайники для чайников

Сообщение Марина Юрьевна » 13 сен 2019, 22:37

Много лет назад ,когда мы переехали в Саратов , у свекрови было порядка 10 ч/г роз ( разноцветные, по кусту,но тогда это казалось красотой).Укрывались розы опилками.Пропадало каждую зиму по одной. Ничего тогда не знали при агротехнику,думали что вымерзают.Вот наконец осталось 5 роз и укрытые как всегда опилками они не вышли из зимы все 5.В то время на проспекте был единственный цветочный магазин, и я покупая что-то там, рассказала продавцам про эту печаль.Продавщица мне и сказала" Розы у вас не вымерзли,они выпрели. Если хотите сохранить никогда не засыпайте опилкали, окучьте ведром земли" Лет пятнадцать назад у меня вновь появились розы .Все розы прекрасно зимовали под окучкой из земли,(верхушки что торчали сверху конечно высыхали,но оставалось сантиметров 25 и розы быстро шли в рост), пока я не прочитала про укрывной материал .Первый год старый розарий зимовал под окучкой. Новый рискнула укрыть лутрасилом по дугам. Перезимовали и старые и новые.Но какое восхищениие я испытала , увидев розы перезимовавшие под укрывным материалом.Они выглядели так ,как будь-то зимы не было.С тех пор окучка отменилась.Да и тяжелая это работа таскать ведра с землей. Каждый год осенью мысленно благодарю тех кто придумал способ укрытия роз укрывным материалом.
Марина

ira-mac

Re: Чайники для чайников

Сообщение ira-mac » 16 сен 2019, 12:11

Alexrus писал(а): Большинство ч/г в неукрывной зоне (типа Крыма) без обрезки за 2 сезона превратятся в плохоцветущие плетистые розы.

Да, есть ч/г, которые при сильной обрезке выигрывают, но есть и такие, которые дают обильное цветение только при щадящей обрезке. Прекрасные высокие чайники показывает и Лена28 из Самары, и Татьяна из Саратова. Я всегда привожу в пример своих Elina и Imperatrice Farah, которая в этом году опять взяла свои 2, 5 м. Посадила с обзорной стороны Scarlet MIeillandekor, она отлично прикрывает длинные ноги императрицы.
IF+Skarlet.jpg
Элина оказалась совсем в тени, если ее еще и обрезать, она просто погибнет, а рост позволяет ей видеть солнце и хорошо цвести
elina.jpg

Из дельбаровок еще Chartreuse de Parme тоже очень крупная роза, при сильной обрезке цветет плохо, стартует поздно. Но ее пригнуть для меня тяжело, поэтому толку пока немного. В конце августа выдает длинные плети и цветочки мотыляются где-то в небесах, а назначенный ей в партнеры Фредерик Мистраль оказался намного ниже
DSCN1589b.jpg
Ирина

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»