Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Muslimat

Re: Розы на юге

Сообщение Muslimat » 12 янв 2019, 19:44

Всех поздравляю с Новым годом (+) Пусть он принесёт только хорошее в нашу жизнь, исполнения всех желаний в наступившем году.
Возникла производственная, так сказать, необходимость в срочной пересадке роз, причём взрослых. Друзья,посоветуйте как это лучше всего сделать. Не хочется терять плетистые
Муслимат

Anastasya929

Сообщение Anastasya929 » 13 янв 2019, 11:33

Насколько я знаю, обязательно обрезать нужно.

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 13 янв 2019, 14:59

Я пересаживаю взрослые кусты постоянно- болезнь у меня такая! (?) Лучше в спящем состоянии, я пересаживала в начале марта большие кусты, не обрезала. Многие даже не замечают, что проснулись в другом месте...
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

natabalerina

Сообщение natabalerina » 13 янв 2019, 16:05

Яму пролить теплой водой, пересадить пока не обрезая, укрыть укрывным материалом. Обрезку сделать весной. Я бы так сделала. Земля тоже должна быть не подмороженная.

Muslimat

Сообщение Muslimat » 13 янв 2019, 20:15

Большое спасибо,девочки (+) там Эльф, любимый Пьер де Ронсар, Цезар и др нельзя мне их терять. Земля хорошо копается, думала тоже пролить горячей водой, только не могла объяснить для чего. Раз вы,Наталья,тоже советуете пролить, значит так и поступлю Пожелайте успеха мне Как хорошо что вы есть way
Муслимат

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 14 янв 2019, 08:56

Все будет хорошо! Даже не заметят переселения. А горячей водой,наверное, чтоб земля плотнее прижала корни
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

Muslimat

Сообщение Muslimat » 14 янв 2019, 09:47

Спасибо, Лена (+) У меня есть плохой опыт пересадки взрослых кустов, не любят они этого (у:!)
Муслимат

natabalerina

Сообщение natabalerina » 17 янв 2019, 19:34

Муслимат, (+) как прошла пересадка?

Muslimat

Сообщение Muslimat » 18 янв 2019, 01:18

natabalerina » Вчера, 19:34 писал(а):
Муслимат, (+) как прошла пересадка?

Наталья, спасибо за беспокойство (+) пока никак, я свалилась от вируса, а без меня дело не пойдёт. Ждём, как только поправлюсь, так сразу, надеюсь погода не подведёт и найду куда впихнуть (": отчитаюсь после
Муслимат

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 18 янв 2019, 02:15

Muslimat » 12 янв 2019, 19:44 писал(а):
Возникла производственная, так сказать, необходимость в срочной пересадке роз, причём взрослых. Друзья,посоветуйте как это лучше всего сделать. Не хочется терять плетистые

Я хоть и москвич, но на юге тоже довелось пересаживать несколько взрослых роз, а в прошлом марте ещё и взрослый штамб Розариума. Муслимат, а у вас сейчас земля замёрзшая? Если есть небольшой мороз, то всё таки лучше оттепели подождать. Я рассказывал уже как пересаживал взрослые розы в Крыму, это метод южан. Грунт размачивается до состояния болота, потом корень ниже привики обвязывается крепким шпагатом, лучше лентой, типа как у скалолазов, оставляется на прививке петля. В эту петлю продевается лом, конец лома должен упираться на какую то жёсткую поверхность, что бы его не утягивало в землю (например тротуарная плитка). Под середину лома кладётся несколько кирпичей и постепеннно начинаешь со всей силы приводить лом в движение вверх и вниз (постепенно раскачивая куст) чем он длинней тем лучше, получается своеобразный рычаг. Потом приложив все силы наваливаешься на конец лома, поднимаешь его вверх и роза выходит из земли практически без повреждений. С помощью этого рычага удаётся вытянуть и сохранить большинство старых корней.
Потом роется огромная метровая яма, роза ставится в эту яму и постепенно по мере засыпания земли вытягивается наверх, так чтобы корни на дне не были свёрнуты, а снова приняли вертикальное положение и сразу проливается.
В нашем сыром климате мы обычно не заморачиваемся с сохранением старых корней, а на юге летом в 40-градусную жару пересаженным розам приходится особенно плохо, многие не выдерживают и засыхают, а вот с сохранённой корневой практичсеки не замечают пересадки.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»