Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Розы на юге

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 10:29

"Сладкая парочка", почти что Твикс (= Мари Кюри и Чипендейл. Как и первое цветение, второе идёт наиобильнейшее. Второгодки. Довольна)))
IMG_0456.JPG
Marie Curie
IMG_0508.JPG
Chippendale в центре
IMG_0423.JPG
Marie Curie
Последний раз редактировалось Елена Медведева 21 авг 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 10:36

Мишка. Всё хорошо - но перед вторым цветением надо было обработать по бутонам от серой, т.к. после дождей, при ярком активном солнце и высокой Т (у нас жара в августе и сентябре) бутоны покрываются налётом. И опять промазала с обрезкой. Весной очень хорошо проредила, а после первого цветения пожалела побеги 2 порядка и только укоротила. Надо было повырезать много лишних. Куст стоит очень густой и плохо проветривается. Но и второе цветение очень неплохое - на фото только начинается. Перерыв был.
IMG_0486.JPG
Michka
IMG_0487.JPG
Michka

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 10:43

Под Мишкой у меня высажен бордюрчик из 4 кустиков маленькой, миленькой, очень приятной розульки - Голден Бордер. Пока разрастается - растёт из черенков, тыкала прямо по месту, укореняется отлично, через год будет "вид"))) Второе цветение не менее обильное, чем первое. Рабочее фото, не очень старалась показать.
IMG_0488.JPG
Golden Border, Comtesse Du Barry
А, вот нашла фото немного получше.
IMG_0449.JPG
Golden Border

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 11:02

Одна из первых моих роз Жардин де Франсе (Сады Франции). ЧП после 2 цветения - из обязательной программы, но на обилие второй волны это никак не отражается, цветов по-прежнему море, правда они при этом "парят в воздухе" (=
IMG_0036.JPG
Jardins de France
Нашла фото только 1-го цветения. Всё равно её люблю (air) "Всё равно его не брошу, потому что он хороший" (":

Пы.Сы. Второй кустик - корнесобственный -, кстати, почти не болеет. Есть повод для размышлений.
Последний раз редактировалось Елена Медведева 21 авг 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 11:11

Салита. Капризная и непредсказуемая. Очень болезненная (по листве), цветы ничем не повреждаются. Я к ней никаких особых чувств не питаю, но она почему-то притягивает всех гостей, как магнит.
IMG_0484.JPG
Salita
Решила стать плетистой на 3 год.
IMG_0181.JPG
Salita
IMG_0183.JPG
Salita и Ко
IMG_0193.JPG
Salita

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 11:17

Остинки хорошо показывали себя в первую волну цветения - когда у нас дождливо, пасмурно и прохладно. Во вторую, в жару, закончили цветение за одну неделю, цветы были намного мельче, только-только распустились, скоропостижно осыпались и Фсё... Сдулись... Но на фото (на память) - красиво))))
IMG_0494.JPG
Heritage

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 11:24

Первогодка.. Внимание! Корнесобственный Восточный экспресс. Единственный первый в его жизни цветочек держался две недели без потери декоративности, в самую жару. После обрезки гонит новые базалки
IMG_0478.JPG
Pullman Orient Express
с бутонами. Начинаю любить Чайно-гибридные.
IMG_0541.JPG
Pullman Orient Express

Елена Медведева

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 11:25

С удовольствием бы продолжила, но ограничена по времени, сори. Из первогодок есть перспективные розы. Попозже как-нибудь (+)

Ирэна

Сообщение Ирэна » 21 авг 2019, 14:07

Лена, ну хороши розы, что сказать! Второе цветение- это испытание в наших палестинах не для всех. Многие мельчают, жадничают или просто пережидают до осени. Теперь понятно, на кого можно ставить "в антракте". Жду с нетерпением Сады Франции, надеюсь у меня будет не хуже .
А я вся погрязла в бесконечных терзаниях- кого к кому садить, чтобы потом не перетасовывать, как обычно. Тут важна комбинаторность, как говорила Ахиджакова, а с нею у меня трудно. Мишка требует соседки уже третий год, эдакую леди в темно-красном, да пожирнее, он-то кабасик. Решилась на Астрид Графин фон Хандерберг, капризулю, но давнишнюю мечту. Вопрос: а можно ее садить два куста, чтоб по габитусу к Мишке приблизилась, ведь по отзывам она высокая и узковатая, как чайно-гибридная? Народ, кто имеет, отзовитесь!
Я - Ира

Ирэна

Сообщение Ирэна » 21 авг 2019, 14:19

Ира (IrenП), как вы меня расстроили с Лавандер Лесси! Выходит, она практически однократка, хоть и обильница. Эх, жаль-жаль! Мне нужно светлое пятно, если с перерывами , то недолгими, чтоб освежить затенённый уголок. Спасибо за инф-цию из первых рук. Каждый такой опыт - экономия своих сил, средств и времени.
Я - Ира

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»