Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Re: Розы на юге

Сообщение Елена Медведева »

"Сладкая парочка", почти что Твикс (= Мари Кюри и Чипендейл. Как и первое цветение, второе идёт наиобильнейшее. Второгодки. Довольна)))
Marie Curie
Marie Curie
Chippendale в центре
Chippendale в центре
Marie Curie
Marie Curie
Последний раз редактировалось Елена Медведева 21 авг 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева

Мишка. Всё хорошо - но перед вторым цветением надо было обработать по бутонам от серой, т.к. после дождей, при ярком активном солнце и высокой Т (у нас жара в августе и сентябре) бутоны покрываются налётом. И опять промазала с обрезкой. Весной очень хорошо проредила, а после первого цветения пожалела побеги 2 порядка и только укоротила. Надо было повырезать много лишних. Куст стоит очень густой и плохо проветривается. Но и второе цветение очень неплохое - на фото только начинается. Перерыв был.
Michka
Michka
Michka
Michka

Елена Медведева

Под Мишкой у меня высажен бордюрчик из 4 кустиков маленькой, миленькой, очень приятной розульки - Голден Бордер. Пока разрастается - растёт из черенков, тыкала прямо по месту, укореняется отлично, через год будет "вид"))) Второе цветение не менее обильное, чем первое. Рабочее фото, не очень старалась показать.
Golden Border, Comtesse Du Barry
Golden Border, Comtesse Du Barry
А, вот нашла фото немного получше.
Golden Border
Golden Border

Елена Медведева

Одна из первых моих роз Жардин де Франсе (Сады Франции). ЧП после 2 цветения - из обязательной программы, но на обилие второй волны это никак не отражается, цветов по-прежнему море, правда они при этом "парят в воздухе" (=
Jardins de France
Jardins de France
Нашла фото только 1-го цветения. Всё равно её люблю (air) "Всё равно его не брошу, потому что он хороший" (":

Пы.Сы. Второй кустик - корнесобственный -, кстати, почти не болеет. Есть повод для размышлений.
Последний раз редактировалось Елена Медведева 21 авг 2019, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Елена Медведева

Салита. Капризная и непредсказуемая. Очень болезненная (по листве), цветы ничем не повреждаются. Я к ней никаких особых чувств не питаю, но она почему-то притягивает всех гостей, как магнит.
Salita
Salita
Решила стать плетистой на 3 год.
Salita
Salita
Salita и Ко
Salita и Ко
Salita
Salita

Елена Медведева

Остинки хорошо показывали себя в первую волну цветения - когда у нас дождливо, пасмурно и прохладно. Во вторую, в жару, закончили цветение за одну неделю, цветы были намного мельче, только-только распустились, скоропостижно осыпались и Фсё... Сдулись... Но на фото (на память) - красиво))))
Heritage
Heritage

Елена Медведева

Первогодка.. Внимание! Корнесобственный Восточный экспресс. Единственный первый в его жизни цветочек держался две недели без потери декоративности, в самую жару. После обрезки гонит новые базалки
Pullman Orient Express
Pullman Orient Express
с бутонами. Начинаю любить Чайно-гибридные.
Pullman Orient Express
Pullman Orient Express

Елена Медведева

С удовольствием бы продолжила, но ограничена по времени, сори. Из первогодок есть перспективные розы. Попозже как-нибудь (+)

Ирэна

Сообщение Ирэна »

Лена, ну хороши розы, что сказать! Второе цветение- это испытание в наших палестинах не для всех. Многие мельчают, жадничают или просто пережидают до осени. Теперь понятно, на кого можно ставить "в антракте". Жду с нетерпением Сады Франции, надеюсь у меня будет не хуже .
А я вся погрязла в бесконечных терзаниях- кого к кому садить, чтобы потом не перетасовывать, как обычно. Тут важна комбинаторность, как говорила Ахиджакова, а с нею у меня трудно. Мишка требует соседки уже третий год, эдакую леди в темно-красном, да пожирнее, он-то кабасик. Решилась на Астрид Графин фон Хандерберг, капризулю, но давнишнюю мечту. Вопрос: а можно ее садить два куста, чтоб по габитусу к Мишке приблизилась, ведь по отзывам она высокая и узковатая, как чайно-гибридная? Народ, кто имеет, отзовитесь!
Я - Ира

Ирэна

Сообщение Ирэна »

Ира (IrenП), как вы меня расстроили с Лавандер Лесси! Выходит, она практически однократка, хоть и обильница. Эх, жаль-жаль! Мне нужно светлое пятно, если с перерывами , то недолгими, чтоб освежить затенённый уголок. Спасибо за инф-цию из первых рук. Каждый такой опыт - экономия своих сил, средств и времени.
Я - Ира

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»