Розы на юге

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирэна

Re: Розы на юге

Сообщение Ирэна » 21 авг 2019, 14:33

Ира, доколупаюсь еще немножко: а вы не пробовали стимулировать на второе цветение, ну там вкуснюшки разные, или это железная особенность сорта и тут хоть расшибись, не повторяет? И в каком регионе живете, я не поняла, это тоже может влиять? Ну хороша, заразочка, прям хочется. Вместо нее вижу еще Домен де Куарсон, но его нигде поблизости не продают, а эта дамочка в нескольких вариантах (открытом, закрытом и даже крупном виде) в местном питомнике есть.
Я - Ира

Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 авг 2019, 15:13

Лена, с большим удовольствием посмотрела подборку фотографий с розами. Спасибо. И фото красивые, розы с любовью сняты.
Очень понравился ракурс, где розы сняты сквозь ветви дерева, на заднем плане стены дома. way
Со мной на ты

IreneП

Сообщение IreneП » 21 авг 2019, 20:10

Ирэна » Сегодня, 14:33 писал(а):
Ира, доколупаюсь еще немножко: а вы не пробовали стимулировать на второе цветение, ну там вкуснюшки разные, или это железная особенность сорта и тут хоть расшибись, не повторяет? И в каком регионе живете, я не поняла, это тоже может влиять? Ну хороша, заразочка, прям хочется. Вместо нее вижу еще Домен де Куарсон, но его нигде поблизости не продают, а эта дамочка в нескольких вариантах (открытом, закрытом и даже крупном виде) в местном питомнике есть.

Ирочка,вкусняшки получает.В этом году еще покон добавила,думала,что изменится что-нибудь.но... Ира,я думаю,что это особенность сорта.Он выпускает длинющий побег,но цветет на веточках второго порядка,а они появляются только на следующий год,очень хорошо горизонталить его для этого.Живу в Волгограде ("=")

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 21:00

Ирэна писал(а):Лена, ну хороши розы, что сказать! Второе цветение- это испытание в наших палестинах не для всех. Многие мельчают, жадничают или просто пережидают до осени. Теперь понятно, на кого можно ставить "в антракте".
Ирочка, спасибо! Есть, есть розы, которые и у нас не только хотят, но и могут. Если бы не такие разные условия у всех... почитал - выбрал - посадил со 100% гарантией... так нет же. То посадил - не нравится, то посадил - да не с тем, то хочешь - но не попадается (":
Ирина П писал(а):Лена, с большим удовольствием посмотрела подборку фотографий с розами. Спасибо. И фото красивые, розы с любовью сняты.
Очень понравился ракурс, где розы сняты сквозь ветви дерева, на заднем плане стены дома. way
Ирочка, спасибо! О, оказалась между 2-х Ирин, можно загадывать желание))) Многие кадры - с лавочек, где я прячусь от жары (мне нельзя на солнце), но могу наблюдать розы. Это фото - с лавочки из-под грецкого ореха, по этой линии специально не сажу крупномеры, чтобы не заслонять "вид". Но орех в этом году настолько мощно плодоносит, или, как тут говорят, "сильный", что огромные ветки склонились под тяжестью на теневую клумбу с гортензиями почти до самой земли. И ещё накрыли с головой Дон Жуана - как он там выдержит, даже не знаю, гонит ветки прямо через листву ореха, но видно, что ему совсем темно. Даже бутоны набирает, но реденько. Муж пока орех резать не даёт, орехи жалко. Но ветки, конечно, уже не поднимутся даже после сбора урожая, хочешь-не хочешь, придётся пилить.
Эту клумбу я уже третий год утрясаю, всё никак не приду к окончательному варианту.
Ирэна писал(а):Теперь понятно, на кого можно ставить "в антракте".
Конечно, это форум о розах, но антракты у меня заполняют не они. Это георгина бордюрная, клубневая, но низкорослая, в наших условиях цветет нон-стоп с июня и до ноября. На позднюю осень - хризантема. На раннюю весну с конца февраля - луковичные, аубриета, флокс шиловидный. А для зимы - декоративная капуста, которую надо было посеять в июле, но я опять забыла. Так непривычно что-то сеять в конце лета, да ещё для зимних клумб (":

Очень длинный вегетативный сезон, очень! Здесь я впервые увидела, как своей смертью, состарившись, умирают бархатцы, а в Тюмени мне казалось - вот бы длинное лето, они бы цвели вечно)))

Ирина П

Сообщение Ирина П » 21 авг 2019, 21:06

Лена, сейте и сажайте львиный зев. У себя на родине он многолетник. Если обрезать отцветшее, то цветение будет беспрерывное.
Со мной на ты

ЕленаКамышанская

Сообщение ЕленаКамышанская » 21 авг 2019, 21:20

У нас тоже зимует, не всегда, правда...
Я вижу. Слышу. Счастлив. Все во мне.
Иван Бунин.

Розы viewtopic.php?f=7&t=977&p=292829#p292829

IreneП

Сообщение IreneП » 21 авг 2019, 21:20

IMG_20190528_082730_480x640.jpg
Вот нашла цветение в конце мая Лавандер Лесси.Это третья часть от куста,он лежит в огороде,но не поднимается рука вырезать

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 21 авг 2019, 22:03

Да, Ира, он (львиный зев) у меня тоже есть. Только низкорослый. Надо найти высокий. И он действительно здесь как многолетник. А такая известная всем растень, как календула, хорошо растёт в двулетнем варианте.
Ну, ещё совсем немножко))) из тех, кто больше цепляет взгляд.
Это спрейки - особенно нравится Бейб. За сезон спреи выдают три уверенные волны. На фото - одна черенкованная малышка. Но кустики у них узенькие, чтобы что-то "изобразить" приличное, высадила через 30см "кучкой"
IMG_0465.JPG
Babe
ещё пять черенков. Ждём-с)))
Забыла про Цезаря (здесь на юге он у всех продавцов через Ц). Вот не люблю я лёгких путей (": Большой привитый куст ушёл жить к соседке, а это его отпрыск двулетний на своих корнях, пока разрастается/раскачивается. Но в этом году уже есть пара базалок выше меня ростом. Перерыва в цветении не было, правда, слегка захлорозил от натуги)) Его обожают соседские коровы, постоянно пристают к царственной особе с "поцелуями" - иногда не без ущерба для принца. Где-то была фотка с коровой с первого цветения, сейчас поищу.
Девочки, ищу к нему компаньона, один он бледновато выглядит, перерыла кучу фоток, но нигде не нашла Розариум Ютерсен в сочетании с Цезарем. А хочу их вместе посадить. У кого какое мнение по этой паре?
IMG_0444.JPG
Cesar
IMG_0183.JPG
Вот она - корова, обожающая Цезарей:))

Вот ещё любимица, Пэт Остин, трёхлетка. Кивает с приветом всем проходящим мимо по улице - все от неё в восторге. Что-то приболела в этом году на второе цветение, стоит лысенькая, но не сдаётся:) Справа Бенджамин Британ отрастил густейшую гриву, массу новых базалок, но повтор слабоват. Хотя базалки ещё не цвели, там малюсенькие бутончики только-только завязались.
IMG_0511.JPG
Pat Austin

Ирэна

Сообщение Ирэна » 21 авг 2019, 22:30

Ира ,спасибо, что показали Лавандер Лесси, красотун все таки отменный! Ну что ж, подумаю, может и возьму, не все ж должны быть безотказными, нужны и гордые, но обильные однократные розочки. И все-таки бывают частности. Например, моя Розариум Ютерзен цветёт второй год только в мае-июне, а потом один-два цветка и ни фига. Хоть что делай, но люблю ее все равно. Вот такие чувства. (+)
Я - Ира

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses » 21 авг 2019, 22:46

Елена, насмешили про Цезаря с коровой в компаньонах (": У коровы отменный вкус, надо сказать!
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»