АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Снорк

Re: АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Сообщение Снорк »

про японскую актару - на мой взгляд, это городская легенда. выгодная тем, кто ее продает.
а вообще хочу сказать, что актара - это прошлый век. мы привыкли иметь ее в садовой аптечке и действуем по инерции: покупаем, опрыскиваем. но сейчас уже вполне можно обойтись без нее
Варя

Снорк

Сообщение Снорк »

Марина, это общие слова. а у нас конкретный случай ))
Варя

aanna

Сообщение aanna »

( ржавчина у хвойных разная бывает- если можжевельник- и пузырчатая- да еще и в сильной стадии- костер только. а обычная ржавчина сосен- особо не вредная, бывает часто и на следующий сезон "пройдет сама ")) А вообще вопрос Марты о необходимых средствах защиты перетек в ежегодную полемику о химии ) Не, полемика очень нужна, пусть и каждый год, мне кажется- если хотя бы парочка нас, занося опрыскиватель с ядом над садом- подумает, может- ну его, мыльцем тлю попробовать)) это уже успех форума, щитаю )) Вот не зря в евространах не купить просто так любых ядиков, точно не зря (( Ибо на каждого думающего садовода очень много просто "прочитал-исполнил", никому не в обиду пишу, сталкиваюсь в реальной жизни ((

Марта-Лена ! (;") Вот Актары от производителя бы - и правда, в большой таре ( собираюсь с хермесом на хвойных бороться, путем полива кедриков под корень ))

Ирина П

Сообщение Ирина П »

[quote="aanna » 4 минуты назад
Марта-Лена ! (;") Вот Актары от производителя бы - и правда, в большой таре...[/quote]

Я бы присоединилась к этому заказу.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Снорк [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347718#p347718]» 18 минут назад[/url] писал(а): про японскую актару - на мой взгляд, это городская легенда...
Варя =)
Со мной на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 »

Я тоже так думаю. Закон единства всего живого. Что вредно гусенице - вредно и пчеле, и нам тоже.
Я Наталия(;")

Fan_of_roses

Сообщение Fan_of_roses »

kosch [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347717#p347717]» Сегодня, 09:32[/url] писал(а): ...мы опрыскали два раза Хорусом ...
Анжела, спасибо,записала.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Снорк

Сообщение Снорк »

О КАЛИНАХ (обработки)

у нас в саду 4 калины, все обыкновенные. я их обожаю и за цветение, и за очень красивые ягоды.
калины требуют обязательной ежегодной весенней обработки от специфического вредителя - калинового листоеда. его личинки, похожие на небольших тощих гусениц, способны за 2-3 дня полностью сожрать листву на большом кусте
раньше я опрыскивала калины актарой. теперь при появлении первых вредителей обрабатываю кинмиксом. он ужасно вонюч и губителен для пчел, но не является системным препаратом и не накапливается в тканях растения. обрабатывать нужно вечером, когда насекомые улетели спать. уже жующий калиноед дохнет, новые особи дохнут на подступах

от тли теппеки отлично помогает, пользуюсь два года. на калинах я ее что-то не помню (не обращаю внимания), а чубушники приходится иногда и пару раз за сезон опрыскивать. результат отличный
теппеки не убивает пчел. это важно и очень хорошо
Варя

Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 »

Про ржавчину на розах.В прошлом году заболела роза Элизабет Стюарт,да так сильно,что была мысль выкопать и выбросить.Но куст под 2 метра и что то стало жалко её,поэтому опрыскала фальконом,а через 14 дней прогнозом и ушла ржавчина(естественно собрала с розы все больные листики),второй раз по этой же схеме опрыскала в конце сезона и ржавчина появилась на розе только в конце этого лета,но из-за проблем в семье просто не сделала обработку в начале сезона,элементарно забыла.Розу пришлось обрабатывать практически перед укрытием,посмотрю как перезимует и весной начну обработку по новой.
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка »

marina53 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=347702#p347702]» 05 дек 2019, 04:03[/url] писал(а):
Мне людей жальче,чем пчел-с фальконом и фундазолом в костюме химзащиты работать надо.Поэтому ссылки на пятикратное увеличение я бы потерла на форуме в целях сохранения поголовья розоводов. (;")
Пусть это опять ссылка на статейку, но о проблеме можно узнать и таким способом. А если нужно, найти и более серьезные источники. У нас в Этномире, ежегодно проходит международный форум пчеловодов, и эта проблема более чем серьезна. У меня свекр был биологом, очень хорошим биологом. Поэтому и хочу обратить внимание на очень серьезное отношение к химическим препаратам и их использование. А пчелы принесли человку гораздо больше добра, чем наоборот. К сожалению..
https://www.dw.com/ru/%D0%B2%D1%8B%D0%B ... a-50781406
.... обеспокоены проблемой вымирания пчел, но не из страха потерять урожай меда, а потому, что пчелы выполняют важнейшую для сельского хозяйства и для всей экосистемы функцию: опыление цветущих растений. В Европе от услуг мохнатых насекомых, по подсчетам биологов, зависит до 80 процентов коммерческих насаждений. Нет пчел - нет урожая, всё просто.
...О проблеме вымирания пчел говорят в последние несколько лет всё активнее. Самым логичным шагом в борьбе за их выживание считаются меры по ограничению использования пестицидов. Евросоюз с 2018 года полностью запретил использование трех видов неоникотиноидов – инсектицидов, которые призваны уничтожать тлю и других вредных насекомых. Проблема в том, что эти средства привлекают и пчел и наносят им серьезный вред: они, например, перестают ориентироваться в пространстве. Но запретов мало, говорят критики, необходимо переосмыслить принципы ведения сельского хозяйства.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»