АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Элла
Контактная информация:

Re: АПТЕЧКА РОЗОВОДА (наши полезные закупки)

Сообщение Элла » 08 дек 2019, 09:23

О калиновом листоеде.
Не помню где-то прочитала, что калиновый листоед зимует в плодоножках. Поэтому в марте с помощью секатора обрезаю у куста калины все плодоножки. Это довольно трудоемко. Плодоножки падают на снег, собираю их и сжигаю. Но, действительно, благодаря этому приему, калиновый листоед у меня не появляется, и калина стоит в листиках.

Фрэ

Сообщение Фрэ » 08 дек 2019, 10:12

Елка » 07 дек 2019, 20:31 писал(а):О проблеме вымирания пчел говорят в последние несколько лет всё активнее. Самым логичным шагом в борьбе за их выживание считаются меры по ограничению использования пестицидов. Евросоюз с 2018 года полностью запретил использование трех видов неоникотиноидов – инсектицидов, которые призваны уничтожать тлю и других вредных насекомых. Проблема в том, что эти средства привлекают и пчел и наносят им серьезный вред: они, например, перестают ориентироваться в пространстве. Но запретов мало, говорят критики, необходимо переосмыслить принципы ведения сельского хозяйства.

Согласна полностью! Я очень люблю пчёл, когда вижу, душа радуется. Но и про других полезных насекомых (осы тоже опыляют, да ещё и хищники немного, разные мухи полезные и т.д.) забывать нельзя! На них тоже яды действуют. Вообще стараюсь опрыскивать ядами как можно меньше. Деревья от тли стараюсь не обрабатывать вообще. Только молодые, только что посаженные или молодые слабенькие/угнетённые. Тля ведь садится на молодые побеги. Молодые побеги, если дерево здоровое, растут активно, именно поэтому мы деревья обрезаем, гнём, прищипываем голову у молодых побегов. А тля можно сказать делает работу за нас (= , она эти молодые побеги угнетает, на даёт им черезмерно вымахать, замедляет. А именно это нам и надо! Но, опять же, подход должен быть наблюдательно-разумным, без киданий в крайности. Кстати, очень хорошо тлю едят шершни, я наблюдала, как на груше сидела чёрная крупная тля, шмели её доили так же как и муравьи, а вот шершни ёё ели, так и съели всю тлю где-то за неделю. На розах такого не наблюдала. К сожалению розы приходится обрабатывать. Мыло мне не нравится, потому что, похоже, оно и розам не нравится тоже, листья перестают "дышать" становятся желтоватыми и выглядат более больными чем с тлёй. Если не разгул тли, и роза не шипастый крокодил (вот странно, на "крокодилах" тли поменьше будет, как мне кажется), то давлю тлю руками. Приобрела теппеки, но из-за нынешнего сильно дождливого лета вообще ничего не использовала, так как смысла не видела. А насекомыши так радовались редким погожим денькам, что рука не поднималась вообще никакими ядами работать. И да, с калиной тоже рассталась, уж очень её не то, что ели, можно сказать сжирали. Но в лесу ведь растёт дикая и норм (*)
"Я несу благость и свет. Многие жалуются" Я - Ольга. На ты приветствуется.

Снорк

Сообщение Снорк » 08 дек 2019, 10:33

Элла » 08 дек 2019, 09:23 писал(а):
О калиновом листоеде.
Не помню где-то прочитала, что калиновый листоед зимует в плодоножках. Поэтому в марте с помощью секатора обрезаю у куста калины все плодоножки. Это довольно трудоемко. Плодоножки падают на снег, собираю их и сжигаю. Но, действительно, благодаря этому приему, калиновый листоед у меня не появляется, и калина стоит в листиках.

СПАСИБО!!! (+) (+) (+)
Варя

Хелен

Сообщение Хелен » 08 дек 2019, 10:47

Элла, спасибо за информацию по калине! Я ее очень люблю и не прочь еще завести. В саду четыре совершенно разных сорта и обрезка плодоножек входит в обязательную программу с поздней осени и до весны. Это моя медитация, не знала про зимующих вредителях. Обожаю резать до толстых красненьких почек, кусты такие нарядные сразу... Начала в те выходные с Саржента, буквально залипаю с секатором, не оторвать. Но веточки бросаю на земли или на снег, еще подумала, а вдруг прорастут семена, но самосева калины ни разу не видела. Теперь буду убирать.
Лена

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 23 дек 2019, 23:55

Предлагаю пообсуждать вторую ежегодную закупку химии для форумчан.
Открыта она будет в Новогодние праздники, так как сейчас ещё точно не известны цены некоторых позиций выбранных мной на предстоющую закупку. В основном это касается продукции фирмы Vallargo, поставки которой возобновятся в январе месяце.
Оксана Ребрик долго думала, но в последний момент всё таки отказалась от ведения закупки. Я нашёл вместо неё человека, который согласился взять эту обузу на себя, буду ему всячески помогать, чем смогу.
Итак что предлагается на предстоящий сезон.
1. Плантафол 10-54-10
2. Плантафол 20-20-20
3. Мегафол (листовые подкормки от стрессов, заморозков) (10л. канистра или 1 л.)
4. Феррилен Триум (хелат железа) для тех у кого бывает хлорозная листва. (1 кг.)
5. Радифарм (10 л.)
6. Брэксил Комби (для листовых подкормок)
7. ЙелдОн (YeldON) (канистра 20 л.) новинка прошлого года от Vallargo для повышения урожайности с/х культур. (корневые подкормки)
8. Кендал (биостимулятор) для контроля нал пероноспорозом и бактериозом (1 л.)
(все первые 8 пунктов производства Vallargo (Италия))
9. Фалькон 5л. (БАСФ)
10. Ракурс (Август) (от ржавчины хвойных), я думаю попробовать можно и на розах, фалькон тоже от ржавчины злаковых
11. Превикур Энерджи. (Байер) (1л.)
12. Масай (БАСФ) (от клеща) (1 кг по 100 гр)
13. Манкоцеб (Агрорус)
14. Ревус (Сингента) (5л.) или сделать в этом году ставку на Ревус Топ? (5 л.) Он в 2 раза дороже Ревуса по закупке, но в его составе есть 25% дифеноконазола (триазолы), а он как недавно писали от ржавчины, то есть профилактика сразу и от ржавчины и от ЛМР. Что скажете?
15. Топсин М (Суми Агро) (0,5 кг.)
16. Строби (БАСФ) (1 кг.)
17. Волиам Флекси (Сингента) (1 л.)
18. Конфидор Экстра (Байер) (от всех вредных насекомых сразу) (0,5 кг.)
19. Теппеки (СумиАгро) (0,5 кг)
20. Актара (Сингента)
21. Максим Форте (Сингента) протравитель семян и луковиц (5 л.) Или
22. Престиж (Байер) (протравитель семян и луковиц) (5 л.)
23. Акробат (BASF) (10 кг).
24. Свитч (Сингента) (1 кг.)
25.Тилт (Сингента) (5 л.)
26. Мастер 20-20-20+ТЕ Агромастер (упаковка 25 кг.) для корневых подкормок.
27. Фундазол (Август)
28. Санмайт (от клеща) (СумиАгро) (0,5 кг.)
29. Апполо (Адама Рус) (1л).
30. Фитолавин (если удастся найти по оптовым ценам) (у нашего поставщика нет). Но мне лично нужно, лечить раковых больных :evil:

Татьяна Каравинская

Сообщение Татьяна Каравинская » 24 дек 2019, 00:14

Леша, а можно Хорус или что то вместо него , для косточковых.Трудно найти хороший , не подделку,а проблема есть.

catanga

Сообщение catanga » 24 дек 2019, 00:42

Алексей, доброе утро. Можно будет добавить Benefit Valagro?
Александра

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 24 дек 2019, 01:29

Александра, Benefit Valagro нет в прайсе на следующий год у нашего поставщика.
То что есть из Valagro, я почти всё поставил, так как их продукция самая востребованная и в этом году не поставлялась в Россию, значит у многих закончилась и будет вдвойне востребована.
Можно что то добавлять по рекомендациям, но нужно учесть, что этот товар должен быть популярным и наберёт кратность на выкуп (на литраж или кг, я специально написал вес или объём препарата в литрах.)
И полностью исключаю из закупки самые вонючие препараты на разлив, исключение только фалькон, да и то не самый вонючий.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 24 дек 2019, 02:07

Татьяна Каравинская » Сегодня, 00:14 писал(а):
Леша, а можно Хорус или что то вместо него , для косточковых.Трудно найти хороший , не подделку,а проблема есть.

Про Хорус уже спрашивали, у поставщика есть, но он один из самых дорогих по цене фунгицидов (упаковка 1 кг. по закупке 14 тысяч). Поставить? Будут желающие? Видимо поэтому его и подделывают, что очень дорогой. Но насколько я знаю он в сетевых профильных магазинах всегда есть в мелкой фасовке, наберётся ли столько желающих на развес?

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 24 дек 2019, 06:38

Леша, я за Свитч, Строби, Волиам Флекси (в прошлый раз его не стали заказывать), и если Ревус Топ от ржавчины, я бы попробовала.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»