Мои "джунгли")))

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.

Re: Мои "джунгли")))

Сообщение tiva33 » 11 фев 2018, 07:48

Людмила большое спасибо за эти шедевры и ваш труд!
Очень хотелось бы советов по посадке роз . Я только закладываю розарий и с учетом вашего опыта- как бы вы сейчас подошли к этому мероприятию?

У меня в 2017г посажены клумбы с остинками, розами Массада, чайники и пр.. в 5 зоне (Кисловодск)
Сажала розы с расстояниям друг от друга от 70 до 1.2
Не будет ли тесно розам со временем, если я а промежутках подсажу флорибундочки ?
К сожалению на фото определить размеры ваших монстров laugh трудно или высоту надо регулировать оптимальной обрезкой.
У меня Остинки посаженные весной- дали 1-1.5м прирост, думаю как правильно их подрезать весной, что бы добиться прекрасного цветения с одной стороны и, что бы они не забили мой сад. так как стараюсь совместить на даче все :)
Простите если не в тему тут. Но так хочется достичь и наслаждаться такими же красотами как в вашем саду!
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна
tiva33

Сообщение Самарянка » 01 мар 2018, 17:48

Отвечаю с опозданием - и простите, не знаю, как к вам обратиться...
У меня розы, даже крупные остинки, сидят достаточно близко, никак не 1 метр, тем более, не полтора. Это мое "хапужничество" и малый размер участка виноваты, всего 5 соток, а надо же и огород вести.
Но мне кажется, что если розам хватает солнца, кормежки и полива, то они все равно возьмут своё. Зато мне почти не приходилось терпеть пустОты в посадках. Иногда подрезаю кусты, начинающие проникать друг в друга, так, чтобы они меньше мешали соседям и самим себе.
Простите, что не могу дать конкретных рекомендаций по расстояниям. Флорибунды сейчас бывают такими разными по размерам кустов, опять же, в каждом саду свои параметры. Но ведь секатор в руках никто не отменял, а розы в большинстве своем неплохо относятся к обрезке, так что, дерзайте!
Свои розы я режу очень и очень мало, даю им волю расти и достигать пределов своих возможностей, поэтому многие сорта сильно превышают заявленные характеристики.
Пусть растут, а вы их корректируйте в соответствии со своими предпочтениями и не бойтесь - они живучи и благодарны! Удачи!
ЗЫ В личных данных добавьте свое имя в подписи... (+)
Самарянка

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 22 мар 2018, 15:36

Людмила, спасибо за такую роскошь. А розами Остина как хорошо живется! Знаю климат Самары и почвы.... Вы просто волшебница! Расскажите про Теасинг Джорджию, она на полном солнце растёт?
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение Самарянка » 22 мар 2018, 19:04

Спасибо, Юля! (+)
Teasing Georgia растет в составе "ударной" тройки остинок, там еще рядом Charlotte и Golden Celebration.
TG из них самая активная, стремящаяся ввысь. Пару побегов я закрутила вершинами к низу и там привязала, сделав полукОльца, отлично эта конструкция выдала боковые второго порядка и процвела. Солнце там практически полный день, утром не рано слегка перекрывается стеклянными стенами парника, место хорошее, так что розы могут показать свой потенциал. Я вообще за своими остинками ни за какой не замечала отрицательной реакции на обилие солнца, даже в жару. Был бы полив!
Вот на этом фото TG сзади правее, впереди Charlotte, левее GC. TG дает самый объемный и высокий куст в этом "товариществе".
ИзображениеIMG_9177 by Людмила Колчина, on Flickr
Самарянка

Сообщение ЮЛИЯ ЕРЕМИНА » 23 мар 2018, 09:39

Людмила, Вы меня очень вдохновляете. Потрясающий переход цвета получился в этой группе, очень нежно. Полив постараюсь обеспечить ... закопаю бутыль с керамзитом для полива под корень. У меня песок, хотя я его на метр в глубину убираю и меняю на компост с глиной, но влагоемкость грунта от этого никак не повысилась.
Юля. Со мной на ты.
ЮЛИЯ ЕРЕМИНА

Сообщение Самарянка » 23 мар 2018, 17:48

Юля! Удачи! С)
Самарянка

Сообщение Anna Sergeeva » 27 мар 2018, 20:15

Самарянка писал(а):Юля! Удачи! С)

Люда! Впервые просмотрела фото вашего сада и испытала потрясение. Это не укладывается в сознании, - сколько труда, фантазии, терпения! Вы - супер! Просто пока больше не могу ничего сказать. Надо переосмыслить. Жаль, что не увиделись на юбилее. Успехов!
Anna Sergeeva

Сообщение Самарянка » 29 мар 2018, 16:35

Спасибо, Анна! (+)
Самарянка

Сообщение Neuf » 10 май 2018, 17:27

Люда, прими моё восхищение!!!
Такие Розы - это только в сказке ) или там , где их очень любят! Мужу респект , повторюсь. Но это , действительно , много значит, когда с пониманием относятся. И помощь важна!
Детки розочек ( сеянцы)сразу видят пример взрослых , понимают что к чему и куда попали )))
С уважением, Нина.
Neuf

Сообщение Самарянка » 11 май 2018, 14:47

Нина! (air)
Самарянка

Пред.След.

Вернуться в Розы в наших садах: фотогалереи