Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение Lanar » 09 ноя 2018, 12:38

Хелен писал(а):Была у меня герань далматская, вот она точно подомнет сорняки. Причём сама по себе компактная в высоту и цветет красиво. Я из неё бордюр сделала, а Ротом она вширь пошла, пришлось полностью убрать. А зря...Пригодилась бы в пустых местах. Сейчас немного насеялась кроваво-красная Макс Фрай, сохранив все признаки сорта, отпустила на волю, пусть ползет потихоньку. Подобная Стриатум в бордюре поглощает потихоньку полиантовые розы, что не есть хорошо. Смотрю пока.

Спасибо (+) Посмотрю в сторону гераней для начала
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Lanar » 09 ноя 2018, 12:40

Хелен писал(а): Дом 2-х эт. с баней, общая стена. Мангальная площадка с навесом рядом с домом.

Лена, а насколько близко к дому мангал? Нет ли проблем от дыма от такой близости?
Светлана, лучше - на ты
Lanar

Сообщение Хелен » 09 ноя 2018, 13:26

Мангальная площадка примыкает к бане, а сам мангал из просто железного сварного превратился в полуцивильную печку из кирпича с трубой. От бани расстояние метра три.
Лена
Хелен

Сообщение Mila_Tomsk » 09 ноя 2018, 17:13

Хелен писал(а):Людмила, задумалась....Раз Барок смотрит на огород, почему другие розы туда не смотрят? А причина проста. Они ниже и смотреть "налево" им совсем невыгодно, там плотная кулиса более высоких растений. И так везде. Соблюдая ярусность, в т.ч. посадки возле заборов, высоких кустарников мы заставляем растения смотреть туда, куда нам надо, не взирая на стороны света.

Надо и мне подумать про это ";)
Людмила
Mila_Tomsk

Сообщение Надико » 10 ноя 2018, 10:49

Лена, я этой осенью у нас в садовом центре издалека увидела красивый кустарник, подошла а листочки у него все разноцветные ну прям не кустарник, а букет. И это барбарис "Мария", а в вашем саду он уже есть. Хотелось бы услышать отзывы об этом сорте.
Надежда
Надико

Сообщение Хелен » 10 ноя 2018, 10:58

Надежда,меня на ты,пжл. (": Когда выбирала желтую ракету, в продаже было всего два подобных сорта Голден Рокет и Мария. Про второй были хорошие отзывы, что не обгорает на полном солнце, более красив и т.д. Сейчас возможно появились другие желтые ракеты, но Мария меня полностью устраивает. Тем более поняла как надо стричь их.
Лена
Хелен

Сообщение Надико » 10 ноя 2018, 11:13

Хелен писал(а):Надежда,меня на ты,пжл. (": Когда выбирала желтую ракету, в продаже было всего два подобных сорта Голден Рокет и Мария. Про второй были хорошие отзывы, что не обгорает на полном солнце, более красив и т.д. Сейчас возможно появились другие желтые ракеты, но Мария меня полностью устраивает. Тем более поняла как надо стричь их.

Лена, спасибо тебе за быстрый ответ. Теперь встречный вопрос на цитату "поняла как надо стричь их" - как ? и когда ? У меня 4 кустика барбарисов и я как то не смело их обрезаю.
Надежда
Надико

Сообщение Хелен » 10 ноя 2018, 13:46

Цитата с другого форума, моя. ";)
"Поняла, как надо вести колонновидные барбарисы (ну чтоб мне нравились на 100%, может кому-то тоже подойдет). Режу на пень! Не, сначала конечно смотрю, как они просыпаются, режу сухие кончики...А потом, когда просыпаются почки у земли, отрастают побеги, режу нафиг все прошлогодние, или почти все. Началось всё с Эректы. Обычное чудище лесное сейчас такое милое...
Рози Рокет, Оранж Рокет, Мария. "
Такая обрезка не каждый год нужна, как оказалось.Это пост 2017 года,в 2018 не понадобилась кардинальная стрижка. Барбарисы немолодые, 5-10 лет. Все барбарисы режу весной, но попозже, когда становится очевидным какие почки проснулись. Но часто бывает так-почки вроде и проснулись наверху,но тормозят, портят вид, неравномерны на побеги, а тут и базальные отросли...Поэтому вжик и режу...Это не только про колонны, но и про шарики. Хотя у меня из них всего три-Атропурпурея, Голден Ринг и Келлерис,по крайней мере так его определила, бело-пятнистый. "Шарики"-это с большой натяжкой, упустишь год, распластаются. Меньше всего хлопот с карликовыми сортами-Адмирейшн,Тини Голд, Кобольд, Багатель, Дьяболикум. Последний растет не кочкой, раскинутый,но компактный,потому на горке прижился. Им обрезаю только сухие кончики и то не каждый год.
Лена
Хелен

Сообщение Надико » 10 ноя 2018, 19:03

Ой Лена, какая ты смелая, вот это обрезка ! Ну что ж, попробую и я весной быть смелой, попытка - не пытка. Хотя и у меня такой опыт был, только со спиреей "Золотая принцесса", вот как раз её я и резала под корень и всё оk. Спасибо за внимание.
Надежда
Надико

Сообщение Хелен » 10 ноя 2018, 19:16

Надежда, спиреи тоже надо почаще обновлять. Особенно с цветной листвой. Хоть через год.
Лена
Хелен

Пред.След.

Вернуться в Розы в наших садах: фотогалереи