Беларусь в розах

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Helenka

Re: Беларусь в розах

Сообщение Helenka » 23 мар 2018, 16:18

Марина, спасибо большое (+)
Я попытаюсь сделать видео. И наверное действительно лучше делать без привязки к телефону и чтобы его можно было посмотреть в любое время. Особенно это актуально зимой, да и такой весной, как у нас сейчас.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva » 20 фев 2019, 14:06

01 янв 2018, 22:16
мне нравятся сочетания на контрастах. Получается очень жизнерадостный сад.

Лена, спасибо за такой роскошный розовый сад! Летом мельком увидела сашин репортаж, но времени-то летом для форума нет почти. А сейчас разделяю все восторги - сад один из самых-самых! Прекрасных. И присоединяюсь к моей подружке Леночке - тоже вспоминаю путешествие по Белоруссии. Вернее, несколько поездок. Была в Минске, Барановичах, Бресте, Турове. Туровский заповедник незабываеи. И месяц отдыхала в Мозыре, гуляли вдоль р. Припяти. За год до Чернобыля... Полюбила Белоруссию, её людей. Такой музыкальный народ! Верасы, Песняры, Юрий Антонов, Тыханович и Ядвига Поплавская, и ещё, и ещё... И ты своим садом украшаешь этот мир. Удачи!
Последний раз редактировалось Anna Sergeeva 24 фев 2019, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Helenka

Сообщение Helenka » 23 фев 2019, 22:15

Анна, спасибо большое за ваш отзыв о моем саде и стране! (+) Только сегодня случайно увидела ваш комментарий, редко бываю в этом разделе форума.

Сама очень часто езжу в Бресте. Особенно весной. Город красивый и скоро будет отмечать свое тысячелетие.
Пинск, думаю, вам бы понравился. Город очень изменился. Помнится, когда мы с Леной его обсуждали, я переживала, что реконструкция главной улицы может изменить ее облик не в лучшую сторону. Но зря. Не так давно появилось видео с коптера. Уже делилась им с некоторыми форумчанами. Размещу ссылочку и здесь, если конечно можно, так как это не про розы)))

https://www.youtube.com/watch?v=oHROfZt5B78
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva » 24 фев 2019, 17:37

Пинск, думаю, вам бы понравился.

А всё благодаря розам! Когда-то открыла для себя форум. И пошло, и поехало...
Столько увидела, узнала... А теперь уже и попутешествовала!
Спасибо, Лена, за полёт над Пинском. Какой чистый, уютный, самобытный город!
И ещё, признаюсь, увлеклась одним белоруссом, вернее музыкальной группой Дидюли, который с успехом выступает в России. И моё отношение к розам, музыке и Белоруссии приобрело новые краски.

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 24 фев 2019, 21:30

Лена! В каком красивейшем городе ты живешь, и климат теплый, мечта!

Helenka

Сообщение Helenka » 24 фев 2019, 23:06

Anna Sergeeva » Сегодня, 17:37 писал(а):
А всё благодаря розам! Когда-то открыла для себя форум. И пошло, и поехало...
Столько увидела, узнала... А теперь уже и попутешествовала!
Спасибо, Лена, за полёт над Пинском. Какой чистый, уютный, самобытный город!
И ещё, признаюсь, увлеклась одним белоруссом, вернее музыкальной группой Дидюли, который с успехом выступает в России. И моё отношение к розам, музыке и Белоруссии приобрело новые краски.

Анна, рада, что вам понравился Пинск! А Дидюлю я тоже очень люблю, талантище, его музыка очень красивая, слушать ее можно бесконечно, она завораживает!

ElenaSbor » Сегодня, 21:30 писал(а):
Лена! В каком красивейшем городе ты живешь, и климат теплый, мечта!

Елена, спасибо! Город красивый, по факту я живу в пригороде, но до центра города 10 минут на машине.
А по поводу климата, не такой он и теплый. У нас неподалеку осушенное болото, влажность большая. Поэтому по ощущениям на градусов 5 всегда холоднее. А летом влажность дает эффект парилки.
Сегодня слушала Русское радио. Обратила внимание, что у нас точно такая же температура воздуха как и по Москве. Но только нет снега.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

ЛуЛу

Сообщение ЛуЛу » 25 фев 2019, 21:22

Лена,здравствуйте,я живу в г.Воложин, и не думала что в нашем климате могут так, рост и розы. Вы большая труженица и мастерица,все форумы и видео-это Россия и не думала что в Белоруссии есть такая красота, розами я только увлеклась,но уже "заболела" возникает много вопросов по практике.если можно у вас спросит где вы приобретали знания-это интернет или книги,заранее Спасибо.

Helenka

Сообщение Helenka » 25 фев 2019, 22:30

ЛуЛу, к сожалению не знаю как к вам обращаться, будет лучше, если укажите свое имя, спасибо большое за ваш комментарий! (+) Розы в Беларуси растут и цветут, да еще как! И не только у меня. У нас много красивых садов. Часть из них можно найти в сети, а некоторые просто предпочитают выращивать шикарные розы и нигде не размещать фото своего сада.
Основной источник информации о выращивании роз - это конечно же форумы и общение на них. Ну и конечно же свой опыт на основе той базы, которую получаешь на форумах. У каждого из нас свои возможности и свои условия выращивания роз на участках. Но на первое место я всегда ставлю правильную организацию зимовки роз. Некоторые говорят, что у нас достаточно тепло и розы могут зимовать без укрытия. Я категорически не согласна с этим. В наших условиях розы надо укрывать обязательно! Только тогда можно увидеть, на что способен тот или иной сорт. В противном случае роза каждый год будет восстанавливаться после зимы и потеряет как в мощи куста, так и в цветении.
Вы правильно сделали, что пришли на этот форум. Благодаря помощи форумчан можно создать и вырастить шикарный сад роз. Я тоже чем смогу тем помогу. Постараюсь ответить на все ваши вопросы, как на форуме, так и в личном общении.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

ЛуЛу

Сообщение ЛуЛу » 26 фев 2019, 08:16

(**::)здравставуйте,большое спасибо что Вы ооткликнулись . Меня зовут Ольга,мне очень важно Ваше общение, вопросы по выращиванию роз в Белоруссии,боюсь злоупотреблять вашим вниманием,перейдут к вопросам (для меня важным).Где приобретать саженцы лучше.Я уже купила 13 кустов штабов и флорибунда,(Александр лукашонок)-свой частный питомник.сегодня еду в красный клен-6 роз,цены в 2 раза выше пишут что остина,есть ли разница при цветении? Розы названия ( пишу по русски): белок-3 штуки, чайковский,Леонардо,изи даз ит, розариум ютерсен, алибаба,Клэр остин, святой свитен, э шропшир лэд, эбрехем дерби, чиппендейл. И самые хотелки в красном колене- Бенджамин, королева Швеции, Оливия остин, Александра кентская,дженероуз гарднер.ну а теперь боюсь потереть по весне хоть одну.все посадила в горшки с землей и при 0 температуре сто-т в темном месте, жду весну. Уже купили воз навоза конского и машину торфа.Елена(можно на ты?) Прошу уделить немного времени !!!! Что в яму и сколько в оптимален она максимум см -читала очень много советов,чем больше чит,тем больше вопросов,очень жаль погубить все мои саженцы,каким нибудь неумелым шагом,но я буду стараться,читаю форум,времени мало до весни.Спасибо жду с нетерпением ответ.

Helenka

Сообщение Helenka » 26 фев 2019, 23:25

Ольга, конечно со мной можно на ты.
Начну по порядку отвечать на ваши вопросы. Потом напишу вам в личку и дам свой номер телефона, можем пообщаться и я постараюсь ответить на все ваши вопросы более развернуто.
По поводу приобретения саженцев. Я начинала с саженцев Игоря Сергеевича Кузнецова. До этого были обычные польские с рынка, но там пересорта море. Затем пошли покупки из СЗ на форумах. В последние несколько лет заказываю саженцы в основном на российских форумах, а также в питомниках, которые готовы отправить саженцы СДЭКом. Очень положительные впечатления у меня остались от саженцев из Мира увлечений. Штамбы в основном беру в Процветке. Что касается ваших источников покупки, то у Лукашенка ничего не брала. Не могу ничего сказать. Ну а в Красном клене совсем недемократичные цены.
По сортам надо понимать что и куда и с кем вы хотите сажать. В этих вопросах я советчик плохой))), наверное я больше коллекционер, который пытается сейчас переродиться в дизайнера (=
Я в свое время получала саженцы с ОКС в феврале. Высаживала их в пакеты с землей и отправляла в холодный подвал. Там примерно была нулевая температура. За это время они хорошо укоренялись. Высаживала в яму, разрезая пакет, получалась своеобразная перевалка.
По поводу навоза - используйте только перепревший навоз. Как заправлять ямы зависит от вашей земли. У меня там, где земля была не очень хорошая, я ее всю вынимала и заправляла плодородной землей из огорода, добавляла созревший компост, при наличии перепревший конский навоз и золу. На хорошем участке, где у меня сейчас размещен основной розарий, подготовку вела еще с осени. Рассыпала по всему участку перепревший куриный помет и несколько раз проходила культиватором на глубину 30 см. Все это стояло зиму и по весне я высаживала розы. В ямы только добавляла золу и универсальное удобрение. Можно еще посмотреть опыт форумчан в Справочном бюро и выбрать для себя оптимальный способ.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
А. П. Чехов

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»