Маленький сад Хелен

Здесь вы можете создать тему о собственном розарии или саде (например, Розы kolmak или Розы Евгении Поповой), похвастаться любимцами, показать лучшие сорта, поделиться ими или предложить для обмена.
Хелен

Re: Маленький сад Хелен

Сообщение Хелен » 05 июн 2019, 11:42

Карлики можно делить всё лето. Этот особенно. Сын переиграл, приедет на следующей неделе.
Ира, ты если оценила ирисы, то самое время по коллекционерам пройтись. Место у тебя есть, почва-самое то. Мы теперь у Бураковой заказываем, на работе, девочки с ТС навели. У бабушек такие не купишь.
Если пройтись по ирисам в дизайне, то вот этот бледно-желтый буду пересаживать к баптизии. Ирис хорошо нарос, сразу кустом. Бордюром разноцветным с гравием конечно тоже красиво, но места мне там мало. Буду там делать испытательный полигон. Удачные сорта пристраивать в подрощенном виде в цветники.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 05 июн 2019, 11:57

Продолжу тему заказов у коллекционеров... Заказала махровые эхинацеи и люпин, который к сожалению из 5+ погиб, это меристема, лотерея. Скоро отправят, почтой правда. Хочется опять поиграться. Живут только в розовой гамме махровые эхинацеи, причем три совершенно разных и непохожих. Взяла в горячей гамме. Вместе посажу и буду смотреть. В этом месте прекрасно росла одна, тронула, больше не вышла с зимы. Вредные они...
Лена

Anna Sergeeva

Сообщение Anna Sergeeva » 15 июн 2019, 21:46

[quote="Хелен 05 июн 2019, 12:03[/url]"]
Ира, хоть ведро! Только как передать?

Лена, Ира, я тоже радуюсь в эту пору ирисам. могу поделиться. Ира, тем более ты бываешь у подруги совсем недалеко от меня.
Ir.Lat.Lover 19.JPG
Ir.1.JPG
Ir.Dg.up 19.JPG

Georginka

Сообщение Georginka » 30 июл 2019, 23:00

Лена, дочитала тему до конца. У тебя прекрасный сад, way наконец-то ты его показала. А то на ТС не очень баловала своими фото. Ну как, как можно разместить 25 цветников на 6 сотках (!";) Ты большая трудяга и молодец. И с переделкой нового цветника у тебя все получится. Очень понравился твой совет по формировке барбарисов. Уже жду весну, чтобы их постричь, а то такие монстряки уже стали. Хотелось бы еще и июльских фото твоих цветников.
Ольга

Хелен

Сообщение Хелен » 31 июл 2019, 00:19

Ой, Оль, спасибо! С) Надо еще что-нибудь выложить, жаль Яндекс фотки почил, там удобнее было. Сейчас тот цветник распушился, те многолетники, что мелко поделила, разрослись и зацвели, даже не по времени. Их собратья паузу взяли, а они надумали, первая волна получилась.
Сейчас буду работу над ошибками делать, убирать самых злостных раздражителей, осенью еще потаскаю кое-кого, надо еще места подготовить для новичков.
Лена

Georginka

Сообщение Georginka » 07 авг 2019, 13:25

Лена, если есть фото, то покажи пжл какие шалфеи у тебя растут. В этом году посеяла и посадила сальвию мучнистую Big Blue, но ты говоришь, что у семенных куст разваливается. Посмотрю на свой в следующем году и решу куда его приткнуть. Еще у меня растет сорт Карадонна, но у нее кустики какие-то дохловатые. А мне хочется чтобы кустики были пышные. Может быть посоветуешь такой?
Ольга

Хелен

Сообщение Хелен » 07 авг 2019, 18:07

Оля, Карадонна такой и есть, изящный. Но он самый узнаваемый и именно его буду размножать и рассаживать. Ландшафтный он. Дай время, будет шире. Фотки есть, но там как-то всё вперемешку, отдельно не фоткаю их. У меня наверное штук восемь разных, но половина новые.
Лена

Georginka

Сообщение Georginka » 07 авг 2019, 21:04

Лена, и так растет уже четыре года, пора бы куститься. Буду сажать по несколько кустиков впритык, чтобы пышным казался.
Но фоточки все же пжл покажи на которых есть шалфеи, особенно новенькие.
Ольга

Хелен

Сообщение Хелен » 18 авг 2019, 22:57

Давно не писала. До сегодняшнего дня никаких трудовых подвигов в саду и хвастаться нечем, всё смыло...В такую погоду пришло осмысление некоторых вещей. На другом форуме обсуждали сады в целом и зацепила мысль о форме и цвете, что форма первична. Потому решила, что необходимо добавить геометрии. Взглянув на бесформенные кусты роз, к тому 50% с пятнистой листвой-кошмар, развалившиеся многолетники (не все!) поняла, что без добавления хвойных никак...Хвойные есть конечно, в основном туи,пара елей и сосен, несколько можжевельников, пихта...Но кроме двух взрослых Смарагдов и приличной елки остальные в подростковом возрасте. Погоды не делают, но стараются. И пока еще можно, надо добавлять еще. Мест мало, потому пришлось переделывать. Сегодня наконец добралась до горки, она на входе, выглядела не слишком страшно, но жила своей жизнью года четыре. Из приличного на ней можжевельник Минт Джулеп и сосна горная Фастигиата. Можжевельник из леса шариком изживает себя, лысеет, надоест-спилю...За это время разрослись на горке бересклет белопестрый и ползучие ивы. Эх и намучилась с ними...
Призываю всех, не сажайте ползучие кустарники на небольшой площади, захочется другое там посадить, замучаетесь корчевать!!! Целую гору надрала. Пока хвойные маленькие, лучше посадить ползучие многолетники, хоть флоксы шиловидные, гвоздики, седумы...Выдрать всегда можно и не жалко. Оставила небольшую куртинку гвоздики, все тимьяны (очень люблю их), пара мест с флоксами шиловидными. Не успела полностью всё сделать, но осталась ерунда.
Недавно купила два условно карликовых хвойных-ель сербскую Карел и пихту Бриллиант, с того года в горшке сосна Бенджамин. Все примерно будут метровыми плюшками. С учетом этого и посадила. В промежутках кустарнички-спирея Голден Карпет, барбарисики Багатель и Дьяболикум, вейгела с оранжеватой листвой, ивы неползучие, карликовые. Многолетники из альпийской "оперы", что в горшках все лето стояли, промежутки засыпала крымскими камешками, не везде хватило правда. Немало времени потратила на место возле горки, там старый чубушник, вырезала его, будем корчевать, сама не смогу. На его место планирую ель Инверса, только здесь она уместна, не среди цветов же сажать...И сразу получился теневой уголок, там большой камень и горка прикрывает. С радостью туда посадила два папоротника, хосту, мукдению. И это не предел...Вот так неожиданно и горка преобразилась и место для теневых добавилось. Теперь можно туда редкости всякие сажать и альпийцы и влаголюбивые.
В общем и целом очень довольна. Что наконец собралась и сделала. И что появились новые места для растюх. Не то, чтобы покупать еще, а свои рассадить и пересадить можно. С альпийцами мне несложно, приятельница с ТС снабжает, она мастер по посевам редкостей.
Погода хоть один денек постояла, семь потов сошло от влажности воздуха и от трудов, хоть бы еще немного лето продлилось...
Лена

Georginka

Сообщение Georginka » 03 сен 2019, 15:51

Лена, большое дело сделала, молодец. Меня тоже ждет большой передел вдоль забора. Никак все не решусь. Пока там сейчас растут флоксы,но мне не нравится. Надо думать куда флоксы пересадить, чтобы заняться переделками. И земля там очень тяжелая. Сколько там было внесено навоза и перегноя, куда все делось (!";) видимо по весне все смывается. Хочу сначала сделать подпорную небольшую стенку, а уж потом займусь посадками. Думы думаю, что посадить.
Ольга

Вернуться в «Розы в наших садах: фотогалереи»