Ashikaga Flower Park чудо парк Японии

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем путешествии, или присоединиться к уже существующим темам.

Ashikaga Flower Park чудо парк Японии

Сообщение Аркатов » 29 ноя 2013, 15:10

«Ashikaga Flower Park» – чудо Японии.
Вы знаете, что называют японцы «Фудзи»? Кроме священной Фудзиямы? Fuji - оказывается, так звучит на японском название чудесных цветов, которые мы привыкли называть глицинией. Япония – одна из наиболее технически развитых стран в мире, и всем известна, как производитель отличного качества авто, техники и т.д. Но на этом достоинства этой страны отнюдь не заканчиваются. Япония владеет многими красивыми местами на нашей планете. Казалось бы, в стране, где множество людей ютится в квартирах, площадью в несколько квадратных метров, где так развита промышленность, нет места для садов и парков. Но – нет. Не смотря ни на что, японцы свято чтят традиции. Одна из самых красивых – ханами, любование цветущими деревьями. Как яркий пример, прикосновения к прекрасному, можно взять один из лучших в мире цветочных парков «Ashikaga Flower Park», в городе Асикага(Ashikaga ) префектуры Точиги(Tochigi) на острове Хонсю, в парке представлены сотни тысяч цветов, расположенных на территории одной большой клумбы, общей площадью 8,2 Га. В Японии это место заслуженно имеет репутацию самого популярного во время цветения именно этого цветка, которое происходит через две недели после того, как глицинии отцветают в Токио. На 8гектарах парка можно увидеть необыкновенные творения ландшафтных дизайнеров – яркие и причудливые композиции из цветущих растений. Но безраздельно царствует в парке, конечно же, глициния. Цветущая глициния завораживает своей красотой и медовым ароматом. Водопадом устремляются вниз длинные кисти ее душистых цветов – белые, фиолетово-синие, пурпурные, розовые, голубые и желтые гроздья на зеленом фоне из листьев и разноцветьем контрастных азалий представляют собою потрясающее и уникально-востор женное зрелище! В парке несколько тысяч глициний. Многие из них уже «старожилы» — в «Ashikaga Flower Park» можно увидеть глицинии, которым уже больше века! Таким «старушкам» уже тяжело стоять — поэтому дизайнеры сконструировали специальные каркасы для огромных цветочных шапок великолепных лиан. Поскольку глицинии относятся к классу пальмовых, работники парка просто не могли упустить возможность создать своего рода тоннели и беседки из этих прекрасных цветов. Таких беседок здесь несколько, неизменные возгласы восхищения вызывает восьмидесятиметр овый тоннель из белой глицинии. Белоснежные кисти с цветами, похожими на крохотных бабочек и сладкий, нежный, медовый аромат до приятного головокружения – недаром японцы называют проход по тоннелю – «дорогой счастья». В парке есть еще цветочный коридор – только из желтой глицинии (вообще-то желтая глициния, на самом деле – ракитник, но очень уж похожи у них цветы). Это просто фантастический цветущий тоннель. Глициния цветет с середины апреля до середины мая, но и в другое время года парк цветов «Ashikaga Flower Park» прекрасен. В феврале-марте здесь цветет слива, чуть позже появляются нарциссы, тюльпаны, гиацинты и мускари – первые вестники весны. В апреле и мае сад вспыхивает фантастическим разноцветным фейерверком тысяч рододендронов, среди 1500 кустов азалий, есть 160, которым более 60 лет. С мая по июнь и всю осень сад наполнен ароматом 1500 роз. Лето — время гортензий, клематисов, петуний, ирисов и люпинов. А завершают сезон поздней осенью пурпурные цветы шафрана. На зиму сад засыпает разноцветьем рождественских иллюминаций замысловатых сюжетов, чтобы на следующий год вновь встретить гостей — бесконечная история красоты и совершенства, краткости жизни и её прекрасных моментов…

Фоторепортаж Анатолия Булавина, находящегося в Японии в командировке смотрите в его альбоме:

http://fotki.yandex.ru/users/abulavin/album/116923/

или отсюда смотреть:

http://fotki.yandex.ru/users/abulavin/v ... 539?page=1

Парк Йойоги – один из самых крупных центральных парков города Токио с просторными газонами, полянами, фонтанами, прудами, большим садом роз, лесными зонами, специальными площадками для выгуливания собак разных размеров.
Это шикарное место для любителей бега трусцой, пикников, репетиций музыкантов и самодеятельных театральных и танцевальных коллективов, а также других видов активного отдыха. Весной в парке Йойоги много деревьев белой ранней сакуры, что собирает большое количество посетителей в период цветения посидеть и выпить сакэ под ними. А осенью парк Йойоги становиться золотым лесом, который действительно приобретает яркий золотисто-оранже во-красный оттенок. Парк был открыт в 1967 году, через три года после проведения на его нынешнем месте Олимпиады 1964 года. Перед тем, как тут была проведена Олимпиада, это место было резиденцией военного персонала оккупационных войск США и до сих пор это место притягивает магнитом всех токийских американцев, и конечно, остальных иностранных гостей Японии.

Смотреть здесь:

http://fotki.yandex.ru/users/abulavin/a ... 8052/?&p=2
Аркатов

Re: Ashikaga Flower Park чудо парк Японии

Сообщение Татьяна Шиканян » 30 ноя 2013, 15:27

Игорь! Спасибо, что показали такую красоту, особенно потрясает глициния. В Японии я была в апреле на цветении сакуры, глициния в это время только листья распустила, цветки еще не появились, и осенью, когда цветков уже нет. Видела в Англии, куда она очень давно переселилась из Китая, во время выставки Челси в конце мая, она в Англии цветет фантастически. В России в Средней полосе глициния зимует, но мерзнет, а главное цветет слабо, не наше растение. А у вас в Казани потеплее? А вас она как себя чувствует?
Вообще Япония обладает таким флористическим разнообразием, что они поэтому так спокойны к цветочному оформлению.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Сообщение kosch » 01 дек 2013, 00:29

Спасибо за показанную красоту, какой чудесный парк! А глицинии - действительно королевы этого парка. Прямо завидуешь японцам, имеющим возможность посмотреть на такое.
Немножко отступлю от темы, как-то две мои подруги купили себе по глицинии Блю Мун, а я воздержалась :). Решила сначала посмотреть, как у них дела пойдут, хотя у меня из всех нас троих дача самая южная, а у моих девчонок по северному направлению. Глицинии не зимуют у обоих. У одной из них, где дача старая и довольно закрытое место, к тому же глициния с южной стороны дома, она в принципе отрастает понемножку, цветения, конечно, нету, но хоть лиана какая-то получается. Даже вроде и зацвести хочет, но не успевает. А у другой совсем беда - бедная глициния сначала пол-лета в себя после зимы приходит, потом начинает отрастать, но успевает где-то до 50 см, тут и новая зима.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Аркатов » 01 дек 2013, 11:39

Татьяна Шиканян писал(а):Игорь! Спасибо, что показали такую красоту, особенно потрясает глициния. В Японии я была в апреле на цветении сакуры, глициния в это время только листья распустила, цветки еще не появились, и осенью, когда цветков уже нет. Видела в Англии, куда она очень давно переселилась из Китая, во время выставки Челси в конце мая, она в Англии цветет фантастически. В России в Средней полосе глициния зимует, но мерзнет, а главное цветет слабо, не наше растение. А у вас в Казани потеплее? А вас она как себя чувствует?
Вообще Япония обладает таким флористическим разнообразием, что они поэтому так спокойны к цветочному оформлению.

Спасибо за ваш ответ. Я даже сватал Анатолия Булавина в корреспонденты из Японии для журнала.
Я таких опытов не делаю, знаю, что не будет глициния у нас жить.У нас бывает бесснежная зима (в конце ноября-начале декабря) -30 до месяца стоять.Завидую вам, что вы были в Японии. Хотя, я не раз был рядом во Владивостоке.
Аркатов

Сообщение Татьяна Шиканян » 01 дек 2013, 17:48

Аркатов писал(а):
Татьяна Шиканян писал(а):Игорь! Спасибо, что показали такую красоту, особенно потрясает глициния. В Японии я была в апреле на цветении сакуры, глициния в это время только листья распустила, цветки еще не появились, и осенью, когда цветков уже нет. Видела в Англии, куда она очень давно переселилась из Китая, во время выставки Челси в конце мая, она в Англии цветет фантастически. В России в Средней полосе глициния зимует, но мерзнет, а главное цветет слабо, не наше растение. А у вас в Казани потеплее? А вас она как себя чувствует?

Спасибо за ваш ответ. Я даже сватал Анатолия Булавина в корреспонденты из Японии для журнала.
Я таких опытов не делаю, знаю, что не будет глициния у нас жить.У нас бывает бесснежная зима (в конце ноября-начале декабря) -30 до месяца стоять.Завидую вам, что вы были в Японии. Хотя, я не раз был рядом во Владивостоке.

А я как раз родилась во Владивостоке, м.б. поэтому меня так тянет в Китай и Японию. После того, как вы показали великолепное цветение глицинии, полазила по интернету, узнала, что цветет она в Токио в середине мая, поняла, что в это время я не могу поехать в Японию, надо и своим садом заниматься, май - для меня самый горячий месяц. Глицинией полюбуемся в Англии, там это конец мая - июнь.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Вернуться в Фоторепортажи из садов мира