Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Tan_Alex

Re: Плодовые и ягодные кустарники. Штамбовые формы

Сообщение Tan_Alex » 11 дек 2013, 16:11

Отлично, место для ирги определенно!
тут начиталась ноябрьского Вестника там очень интересно рассказано про штамбовые формы различных кустарников и про иргу и про крыжовник. Кто-нибудь так ягодники выращивает?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Tan_Alex

Re: Формирование крыжовника на штамбе

Сообщение Tan_Alex » 17 янв 2014, 11:25

Формирование крыжовника на штамбе

Удобный для ухода и красивый по форме куст получается при формировании крыжовника на штамбе. При таком способе формирования куста намного облегчается и сбор урожая с колючих форм крыжовника. Для формирования на штамбе на кусте оставляют одну вертикально растущую ветку.

Обрезку при выращивании крыжовника в штамбовой форме проводить удобнее и быстрее. Обрезка направлена на создание и поддержание округлой и слегка свисающей кроны с разновозрастными ветвями. Штамбовый крыжовник из питомника получают с 3-6 ветвями в кроне. Центральную ветвь укорачивают минимально, остальные ветви обрезают сильнее. Тем самым кроне придается округлая форма. К 4-5 годам крона достигает нормальных размеров, и обрезка заключается в удалении наиболее старых ветвей. В этот период однолетний прирост на старых ветвях не укорачивают.
© 2009. Ленинградская Плодоовощная Опытная Станция
Санкт-Петербург, Павловский район, ул. Красная славянка, д.1
Телефон: (812) 466 7053, (812) 466 7093

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 23 янв 2014, 21:36

Танюша, спасибо про крыжовник мне очень понравилось,у меня в саду от прежних хозяев его столько...,что они с ним делали в таком количестве не знаю,а вот мне теперь есть где "мастерство оттачивать" по формированию штамбов.
Ольга, если удобно,можно на ты.

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 23 янв 2014, 21:58

Ольга Петровна, спасибо на добром слове!

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 23 янв 2014, 22:56

Tan_Alex писал(а):Ольга Петровна, спасибо на добром слове!

Танюша,если можно,на ты, я не совсем возростная, но предпенсионная...
Ольга, если удобно,можно на ты.

nusia

Старые рябины на огороде и галочий контроль

Сообщение nusia » 24 янв 2014, 08:28

Диалог о рябинах перенесен из темы Огород 2014

Наш огород Галки знают, тк у нас 2 50-летние рябины растут, а они их контролируют. (":
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Козленушка

О высоте и возрасте рябин

Сообщение Козленушка » 24 янв 2014, 21:56

nusia писал(а):Наш огород Галки знают, тк у нас 2 50-летние рябины растут, а они их контролируют. (":
Вот интересно,какой же высоты 50-летние рябины? У меня растут 2 перед домом,так медленно,им лет по 15, а они высотою метра 2 с половинкой.Правда,им у нас и не климат,жарко,вот и мучаются.Гроздья такие мелкие у них,и даже птицы их не клюют почему-то. (!";)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

kosch

Re: О высоте и возрасте рябин

Сообщение kosch » 24 янв 2014, 22:42

Моим рябинам лет под 30, метры не мерила, но за последние 7 лет два раза дорастали до проводов (то есть метра 4-5 должны быть примерно) и мы их снижали. Правда, рябиной они не балуют, в этом году первый раз урожай увидела, несколько кисточек.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

nusia

Re: О высоте и возрасте рябин. Сорт Невежинская

Сообщение nusia » 25 янв 2014, 11:36

Козленушка писал(а):
nusia писал(а):Наш огород Галки знают, тк у нас 2 50-летние рябины растут, а они их контролируют. (":
Вот интересно,какой же высоты 50-летние рябины? У меня растут 2 перед домом,так медленно,им лет по 15, а они высотою метра 2 с половинкой.Правда,им у нас и не климат,жарко,вот и мучаются.Гроздья такие мелкие у них,и даже птицы их не клюют почему-то. (!";)

Да как все деревья, где то до проводов, у нас рябина (может не правильно напишу,извините) Невеженская. Она сладкая и птицы ее любят. В 1961 году,когда мамины родители купили дом,они уже были.
Меня зовут Юля.

nusia

Re: О рябинах и птицах

Сообщение nusia » 25 янв 2014, 11:40

kosch писал(а):Моим рябинам лет под 30, метры не мерила, но за последние 7 лет два раза дорастали до проводов (то есть метра 4-5 должны быть примерно) и мы их снижали. Правда, рябиной они не балуют, в этом году первый раз урожай увидела, несколько кисточек.

У нас всегда рябины много было,по осени все деревья черные от птиц,зимой мы с дедом вешали сало на проволке для синиц. Но последние 2 года стали они болеть,в одной на месте спиленой сухой ветки оказалось глубокое дупло. А вообще изначально их было 4, 2 погибли в разное время.
Меня зовут Юля.

Вернуться в «Растения в саду»