Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: О высоте, сортах и возрасте рябин

Сообщение Надежда » 25 янв 2014, 20:46

kosch писал(а):Моим рябинам лет под 30...Правда, рябиной они не балуют, в этом году первый раз урожай увидела, несколько кисточек.

Анжел, интересно, а рябины у тебя сортовые? Может, им какой-то особый опылитель нужен? Я тут просматриваю каталоги Садов России, у них на пять сортов рябины прописан один лучший опылитель (Бусинка).
И кстати, хотела давно спросить обчественность: есть у кого-нибудь сортовые рябины? Что, действительно, они вкусные и сладкие настолько, что их приятно сырыми кушать осенью? А может, кто-то заготавливает моченье и варенье?
(и, наверное, рябины надо с "Огорода" утащить в "Растения в саду", нет?)
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

Vera54

Сообщение Vera54 » 26 янв 2014, 14:43

Надежда писал(а):И кстати, хотела давно спросить обчественность: есть у кого-нибудь сортовые рябины? Что, действительно, они вкусные и сладкие настолько, что их приятно сырыми кушать осенью? А может, кто-то заготавливает моченье и варенье?

Надежда,напишу о своем кулинарном опыте с рябиной в разделе "Пиршество в саду".

Надежда

Сообщение Надежда » 27 янв 2014, 20:27

Vera54 писал(а):Надежда,напишу о своем кулинарном опыте с рябиной в разделе "Пиршество в саду".

Вера, спасибо! (+) Почитаю ok

kosch

Рябины сортовые, плакучие

Сообщение kosch » 27 янв 2014, 21:12

Надежда, рябины у меня остались от прежних хозяев, так что об сортах я понятия не имею :). Думаю, что дикие. А вот мечта моя - плакучая рябина (Pendula) на высоком, метра 2-2,5 штамбе. Сплю и вижу :). Но пока не судьба. То не могла придумать, куда сажать, то не подворачивались. Причем этим летом увидела их в продаже совсем недалеко от дачи, тыщи по 3, уже довольно жирные, как раз на высоком штамбе, но я была с подругой, мамой и мужем (мы ездили в Парк птиц) и они мне не дали эту рябину купить, типа в машину не влезет. Хотя я бы запихнула. Подруга сказала, что осенью они на распродаже в Москве будут стоить копейки, но когда я поехала на Садовод осенью, они там были по 8 или 9 т.р. Меня задушила жаба, и я отложила это дело до следующего лета, лучше снова в Парк птиц съезжу :). Вот взрослые рябинки Пендулы у нас на ВВЦ:
рябина 1.jpg

рябина плакучая.jpg

А одна моя подруга как раз такую рябину посадила к арке (та сразу на арку сверху и улеглась, очень красиво), а внизу поставила лавочку. Сидишь, как в беседке.
Еще хочу Гранатную (помесь с боярышником, но высоковата для меня), а еще лучше, Рубиновую - она карликовая, ростом 2 м, и красивая очень.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Надежда

Re: Рябины сортовые, плакучие

Сообщение Надежда » 28 янв 2014, 13:43

kosch писал(а):Надежда, рябины у меня остались от прежних хозяев, так что об сортах я понятия не имею :). Думаю, что дикие. А вот мечта моя - плакучая рябина (Pendula) на высоком, метра 2-2,5 штамбе.

Анжел, да, помню эту рябинку, ты её показывала. Шикарнейшая штука!
kosch писал(а):Еще хочу Гранатную (помесь с боярышником, но высоковата для меня), а еще лучше, Рубиновую - она карликовая, ростом 2 м, и красивая очень.

Да, и я хочу Гранатную. А есть еще Ликерная, как пишут, с очень темными, почти черными сладкими плодами. Рост не знаю.

nusia

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение nusia » 31 янв 2014, 19:22

Надь,если еще вопрос в силе про сладкую рябину,то наша Невеженская как раз такая. Ее запросто можно сидеть и есть. Раньше когда дети на улице были,то всегда просили нарвать.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Tan_Alex

Можно ли обрезать смородину и крыжовник - с почками?

Сообщение Tan_Alex » 14 апр 2014, 11:13

Девочки, можно ли обрезать смородину и крыжовник, если на них уже видны почки зеленые? осенью посадила, не обрезала, в питомнике сказали, что это надо делать весной. А сейчас вдруг уже поздно?
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Bacho

Re: Можно ли обрезать смородину и крыжовник - с почками?

Сообщение Bacho » 14 апр 2014, 20:14

Tan_Alex писал(а):Девочки, можно ли обрезать смородину и крыжовник, если на них уже видны почки зеленые? осенью посадила, не обрезала, в питомнике сказали, что это надо делать весной. А сейчас вдруг уже поздно?

Тань, я бы не стала сейчас резать,у меня тоже уже почки распустились, прошляпила в этом году (= А вообше ягодные обрезают рано,у них очень рано сокодвижение начинается.Но я конечно не истина в последней инстанции, может нам кто-нибудь разрешит еще секатором помахать? (=
Я Алина

Tan_Alex

Сообщение Tan_Alex » 14 апр 2014, 21:07

И будем мы с тобой с "необрезанных" (= кустов ягодки собирать!
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

Bacho

Сообщение Bacho » 15 апр 2014, 18:34

Tan_Alex писал(а):И будем мы с тобой с "необрезанных" (= кустов ягодки собирать!

Ага, будем ok. Тань, кстати,а кто тебе сказал, что ягодные нельзя осенью обрезать? Мне помнится, что их как раз можно осенью обрезать, из- за раннего сокодвижения.
Я Алина

Вернуться в «Растения в саду»