Альпийские горки

На этом форуме поговорим обо всех аспектах обустройства сада, начиная от его планирования и до создания самых интересных ландшафтных эффектов. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido) из Москвы.

Re: Альпийские горки

Сообщение kosch » 04 дек 2016, 19:47

Вот, я тоже перехожу на горке на карликовые хвойные :). И оставила ползучие почвопокровники. Вообще самая главная проблема у меня - это очиток едкий (мелкий такой, желтым цветет), он "сожрал" уже много редких карликов и его очень трудно из камней выковыривать. Скоро он, наверное, один там и останется :). Хотя пара горечавок с ним успешно борется сами, и кермеки ему не удалось задавить. А вот совсем малявок (были крохотные гвоздички, колокольчики, маки см по 10 высотой, левизии, делосперма когда росла и проч.) нету уже :( На другой горке, теневой, где в основном карликовые хосты и нету очитков, кое-что из "малышек еще сохранилось, те же гвоздички, особенно после того, как я выкинула агрессора-ракитника (желтым цвел). А на этой солнечной господствуют теперь флоксы, ясколка и этот очиток, будь он неладен :).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Наивная » 04 дек 2016, 20:42

А моя любовь к камням на склоне и растениям между ними крепнет с каждым сезоном. Вот только с красивыми камешками трудности (*)
Вложения
IMG_8611.JPG
IMG_8437.JPG
IMG_8150.JPG
IMG_2687.JPG
Татьяна
Наивная

Сообщение Natali » 04 дек 2016, 21:15

kosch писал(а):Вот, я тоже перехожу на горке на карликовые хвойные :). И оставила ползучие почвопокровники. Вообще самая главная проблема у меня - это очиток едкий (мелкий такой, желтым цветет), он "сожрал" уже много редких карликов и его очень трудно из камней выковыривать. Скоро он, наверное, один там и останется :). Хотя пара горечавок с ним успешно борется сами, и кермеки ему не удалось задавить. А вот совсем малявок (были крохотные гвоздички, колокольчики, маки см по 10 высотой, левизии, делосперма когда росла и проч.) нету уже :( На другой горке, теневой, где в основном карликовые хосты и нету очитков, кое-что из "малышек еще сохранилось, те же гвоздички, особенно после того, как я выкинула агрессора-ракитника (желтым цвел). А на этой солнечной господствуют теперь флоксы, ясколка и этот очиток, будь он неладен :).

Анжела (;") я этот очиток едкий лет пять назад решила ликвидировать как класс в своём саду. С ним идёт непримиримая борьба . Угадай результат этой битвы? ОН НЕУБИВАЕМЫЙ (**::) достаточно 1 мм стебля и время- и ... на арене снова очиток едкий! Вы по мне соскучились?
Но, по крайней мере, я ему не позволяю никого давить (":
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение kosch » 04 дек 2016, 22:59

Да я просто не успеваю его полоть, на горке это проблематично. Это надо там скакать по камням с вилкой в руке :). А горка-то у меня на полном солнце, с утра и до вечера. Я очень плохо переношу жару и могу это делать только в пасмурные выходные, иногда за сезон так и не прополю. Раньше иногда мне помогала мама, она приезжала и выкапывала с горки ВСЕ, а потом закапывала обратно только нужных. Но очиток появлялся снова!!! И очень быстро.
Анжела
kosch

Сообщение Krasnova_oksana65 » 04 дек 2016, 23:01

Девочки,слава Богу,что мне не попался этот ваш агрессор очиток едкий,видела его в продаже,но жёлтый цвет тогда был мне не нужен.вот так ему не повезло поселиться на моих пригорках. (;")
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Natali » 04 дек 2016, 23:19

Krasnova_oksana65 писал(а):Девочки,слава Богу,что мне не попался этот ваш агрессор очиток едкий,видела его в продаже,но жёлтый цвет тогда был мне не нужен.вот так ему не повезло поселиться на моих пригорках. (;")

Берегись! И очень внимательно осматривай растения, которые дают знакомые. Многие люди не обращают внимания на этот " сорняк" (= и он может попасть с выкопанным из чужого сада растением. Хотя... застращали мы тебя. Кому- то он нра.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.

Хазрат Инайят Хан
Natali

Сообщение Krasnova_oksana65 » 04 дек 2016, 23:24

Сообщение Наивная » Сегодня, 20:42
А моя любовь к камням на склоне и растениям между ними крепнет с каждым сезоном. Вот только с красивыми камешками трудности

Татьяна,красивые камни и у нас трудно найти.С весны до осени с мужем по всем строительным рынкам ищем и покупаем.Соседи у виска пальцем крутят,мол не совсем мы нормальные,раз на камни деньги тратим.А ведь хорошие структурные камни,тоже элемент цветника или рокария или горки,могут как украсить,так и испортить всю композицию. (;")
Krasnova_oksana65

Сообщение Krasnova_oksana65 » 04 дек 2016, 23:29

Натали,кстати,как он выглядит мне нравится.Но вот как то с ним не сложилось,а ведь у меня их много всяких.Скорее от меня кому то достанется какая нибудь растюшка,чем мне. laugh Обычно я делюсь. (;")
Krasnova_oksana65

Сообщение kosch » 05 дек 2016, 10:26

У нас тоже с камнями засада, просто так нигде в округе не лежат :). Одно время таскалась в заброшенный песчаный карьер, там лазила. Просила также свою подругу, которая регулярно ездит на Кавказ к другой своей подруге в горы на Кавказ, привозить мне вместо арбузов камни :). Благодаря ей, кстати. у меня есть прямо красавцы :). Ну и покупала тоже. Сейчас сама удивляюсь, как я могла припереть с рынка 100-кг камень и потом еще полдня его катать, пытаясь пристроить покрасивШе. Потом познакомилась с водителем Газели, который привез мне гравий из карьера, на почве любви к камням, и он мне теперь привозит иногда хорошенькие :).
И еще был период, когда я таскалась на местный асфальтовый завод (он и плитку производит) и ныла "Дайте камней!!!" Они давали.
Анжела
kosch

Сообщение Наивная » 05 дек 2016, 10:34

kosch писал(а):У нас тоже с камнями засада, просто так нигде в округе не лежат :). Одно время таскалась в заброшенный песчаный карьер, там лазила. Просила также свою подругу, которая регулярно ездит на Кавказ к другой своей подруге в горы на Кавказ, привозить мне вместо арбузов камни :). Благодаря ей, кстати. у меня есть прямо красавцы :). Ну и покупала тоже. Сейчас сама удивляюсь, как я могла припереть с рынка 100-кг камень и потом еще полдня его катать, пытаясь пристроить покрасивШе. Потом познакомилась с водителем Газели, который привез мне гравий из карьера, на почве любви к камням, и он мне теперь привозит иногда хорошенькие :).
И еще был период, когда я таскалась на местный асфальтовый завод (он и плитку производит) и ныла "Дайте камней!!!" Они давали.

)-(; С)
Татьяна
Наивная

Пред.След.

Вернуться в Дизайн сада