Черенкование роз.

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Somersett

Re: Черенкование роз.

Сообщение Somersett » 04 окт 2016, 16:51

У меня радость! Проклюнулись листочки на одном из черенков розы Остина! Надеюсь, что и на остальных тоже будут листочки....До этого у меня никак не получалось черенковать. Еще по-моему прижился черенок клематиса. :-;) Зачеренковала еще Falstaff , а то за это лето он почти не вырос, массу тоже не набрал. Но жизнь вроде теплится в нем, пересадила его в горшок и под мешок засунула...
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 04 окт 2016, 19:46

Поздравляю, Марина! А Фальстафф хорошо черенкуется. Я уже пожалела, что столько его навтыкала, когда ветки выломала в ходе прополки! (*) (*)
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Alinaa

Сообщение Alinaa » 22 окт 2016, 17:24

В теме выше уже писали по зимовке черенков в теплице. У меня немного другой вопрос. Черенки находятся в теплице, выпустили новые листочки, в принципе, все хорошо. Обычно черенки заношу домой, так как был негативный опыт зимовки под общим укрытием. В этот раз хочу оставить черенки в теплице максимально долго, так как дома нападает клещик. Вопрос. До каких минусовых температур безопасно держать черенки в теплице? Сейчас они накрыты двумя слоями укрывного (не очень плотного).
Ирина

Marinka

Сообщение Marinka » 25 окт 2016, 13:31

Пожелавшие укорениться черенки увезла домой и устроила на подоконниках. Получилось в этот раз 33 наименования...увлеклась что-то, а вроде самое необходимое только (!";) некоторые не по одному для подстраховки. И ещё три остинки уже давно в горшках днём на балконе, а на ночь(если минус) домой заношу.Любимица Amazing Grase теперь есть и в виде черенка и семена уже в холодильнике лежат.
Будет на зиму развлечение...
Вложения
Черенки 2016.JPG
Черенки 2016

Somersett

Сообщение Somersett » 25 окт 2016, 15:26

Внушительная коллекция! У меня осталось 8 черенков из 15...один черенок сегодня при сильном ветре вылетел из бутылки, листики там уже появились, а вот корни по-моему нет...Что сделать чтобы корни стали расти, чтобы не уходили все силы в листву?
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
https://www.instagram.com/mtakanoartworks

Самарянка

Сообщение Самарянка » 25 окт 2016, 18:02

Marinka писал(а):...

Картина радует! (+)

Marinka

Сообщение Marinka » 06 дек 2016, 15:59

Внесла ряд усовершенствований в зимнее содержание черенков на подоконнике. Вдруг кому-нибудь пригодится (!";)
На подоконник пристроила чёрные пластиковые поддоны для рассады из Леруа Мерлен. Доливаю в них воду регулярно для поддержания влажности и опрыскивать теперь можно хоть до посинения.
Для "отсечения горячего воздуха от батареи" приспособила лёгкую пластиковую панель,к-рая осталась от оббивания лоджии.Температура на подоконнике реально снизилась.И, чтобы этот отсекатель сам держался и не падал на растения привертели к нему на шурупах большие уголки с двух сторон.Система работает!
Вложения
Черенки 1.JPG
Черенки 2.JPG
Черенки 3.JPG

мина

Сообщение мина » 26 янв 2017, 16:17

Сегодня изучала плюсы кокосовых таблеток и торфяных-так вот производитель рекомендует использовать их для укоренения черенков..Может у кого был опыт черенкования роз в таблетки?Пишут,что процент приживания очень высокий.Семена я сеяла-и действительно 100% всхожесть.
Марина. немного моих фото
все должно быть разумно и целесообразно

Nagayna

Сообщение Nagayna » 26 янв 2017, 22:59

Сегодня была в монако в розарии грейс келли))) нарезала веточек) - это моя такая охота за адреналином)))черенки из ботанического сада прижились все) думаю как их сажать зимой под лампу, или подержать в холодильнике до весны)
Зовут Лена))) и на ты)

Smirna

Сообщение Smirna » 27 янв 2017, 10:35

Марина Marinka, Здорово! Хорошо вашим черенкам, растут и радуются, наверно и до бутонов недалеко уже. Своих держу в черном теле.
мина писал(а):Сегодня изучала плюсы кокосовых таблеток и торфяных-так вот производитель рекомендует использовать их для укоренения черенков..Может у кого был опыт черенкования роз в таблетки?Пишут,что процент приживания очень высокий.Семена я сеяла-и действительно 100% всхожесть.

Марина, (+) ведь таблетки могут отвечать только за одно необходимое условие при черенковании - это легкая, воздухопроницаемая почва, ни больше ни меньше, на мой взгляд. Еще более важны - влажность и температура. Не знаю, мне кажется, таблетки удобны лишь в быстроте использования, когда под рукой ничего нет. На первых порах экономят время. У меня прекрасно укореняются в стаканчиках с покупным почвогрунтом, завязанные в п/э мешок и поставленные в теплицу.
Nagayna писал(а):Сегодня была в монако в розарии грейс келли))) нарезала веточек) - это моя такая охота за адреналином)))черенки из ботанического сада прижились все) думаю как их сажать зимой под лампу, или подержать в холодильнике до весны)

А как они прижились, дали корешки? Они у вас в холодильнике хранятся, как вы их укореняли? У меня подобного опыта не было, только летом укореняю, я бы попробовала часть так, а часть этак. Подождем, что более опытные скажут, как лучше.
Наталья. Можно обращаться на "ты".
Мои розы : http://www.rosebook.ru/roses/gallery/us ... ZV/page-1/

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»