Садовые редкости (общая)

Здесь вы можете создать собственные темы, рассказав о своем саде или присоединиться к уже существующим темам.
Татьяна Шиканян
Ведущий

Ожог ясенцем, ядовитые растения в саду

Сообщение Татьяна Шиканян »

Alexrus писал(а):
Да, Татьяна, Вы совершенно правы и эту его особенность я уже испытал на себе во время прополки, ожог получился очень сильным на руки на кисти, заживал примерно месяц и выглядело так как будто свинец на руку пролил. Но как я понял это возможно только во время цветения? Больше к нему в этот момент не подхожу. И сорняки под ним в этот период не трогаю :D Ещё скоро распустится белоцветковый ясенец (подарок от Kosh), тоже покажу фотки, но он на мой взгляд менее интересен. Сейчас этот чуть подраспустится, постараюсь его во всей красе снять.
Татьяна, а может Вам тему про ядовитые растения открыть? Мне кажется всем будет полезно знать с какими растениями надо быть осторожными в саду? Меня вот очень интересует информация почему наперстянки ядовитыми считаются, у меня их всегда очень много в саду, но никогда никаких последствий вроде не было. Или что бы было её съесть надо?
Цветки ясенца выделяют эфирные масла, именно они опасны на солнце для кожи. Если обожглись ясенцем, нужно как можно быстрее промыть кожу проточной водой, у меня знакомые дети несколько раз обжигались в своем саду, травмы рук были серьезные, промыв водой хорошо помогает.
В саду много ядовитого растет, дети бывают разные, да и взрослые тоже, у одних приятелей пожилой гость отравился, дурацкая привычка все грызть, сорвал веточку аконита и пожевал, хозяин не увидел, хорошо, успели скорую вызвать, спасли. Про наперстянку смешно писал Вермейер в отличной книге Полезные травы, он решил на себе проверить ядовитость наперстянки, стал ее жевать, попытался проглотить, она такая шершавая, вызвал рвоту, но проглотить не смог, вот такую ядовитость можно растить в саду, ею не отравишься.

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Ясенец - ядовит!

Сообщение Надежда »

Татьяна, спасибо, что написали про опасность ясенца!! Глядя на фотки прелести из сада Алексея, я уж замечталась о такой же! :lol: - теперь еще понятнее, почему его не жалуют ландшафтники! :lol:
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

kosch

Ясенец и его соседи: пенстемон, ракитник, хебе, орхидеи

Сообщение kosch »

У меня белый ясенец как раз сейчас тоже цветет, только в кадр плохо попал. К тому же ему у меня не нравится, плохо нарастает (хотя мне бы тоже не понравилось, если бы меня как минимум раз в году пересаживали :) )
ясенец и пенстемон.jpg
Из того, что я не часто встречаю в садах, сейчас цветут ракитник (стелющийся)
ракитник цветет.jpg
Еще зацвела хебе (страшненькими белыми цветочками, которые и на фото-то почти не видно), но я ее за листья держу :D
хебе.jpg
и садовые орхидеи
садовая орхидея.jpg
Эти любят "лесную" почву (добавляла в глину торф, хвойный опал). Цветы нереальные, нарастает не быстро. Одна у меня даже сдохла (изначально промахнулась с ними с местом посадки, хотела в полутень, а оказалось - солнце. Рискнула одну пересадить, ну она и не вышла из зимы).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Татьяна Шиканян
Ведущий

Садовые орхидеи и почва для них

kosch писал(а):У меня белый ясенец как раз сейчас тоже цветет, только в кадр плохо попал. К тому же ему у меня не нравится, плохо нарастает (хотя мне бы тоже не понравилось, если бы меня как минимум раз в году пересаживали :) )
ясенец и пенстемон.jpg
Из того, что я не часто встречаю в садах, сейчас цветут ракитник (стелющийся)
ракитник цветет.jpg
Еще зацвела хебе (страшненькими белыми цветочками, которые и на фото-то почти не видно), но я ее за листья держу :D
хебе.jpg
и садовые орхидеи
садовая орхидея.jpg
Эти любят "лесную" почву (добавляла в глину торф, хвойный опал). Цветы нереальные, нарастает не быстро. Одна у меня даже сдохла (изначально промахнулась с ними с местом посадки, хотела в полутень, а оказалось - солнце. Рискнула одну пересадить, ну она и не вышла из зимы).
Да, садовые орхидеи очень хороши, у меня тоже глина, из-за этого я как-то их побаиваюсь пока, но в прошлый сезон выгородила для них небольшой кусочек в тени с правильной почвой - перемешала хвойный опад и компост, огородила его корягами, стараюсь контролировать там сорняки. В этом году много разных орхидей можно было приобрести в шотландских питомниках, они и там недешевы, но очень красивы. Буду думать на эту тему. Для них надо тщательно почву готовить и огораживать на глине непрменно.

kosch

Re: Садовые орхидеи и почва для них

Сообщение kosch »

Мне, правда, с моим небольшим опытом, показалось, что слухи об их прихотливости преувеличеы. У меня в саду есть место (кусочек), где папоротники и прочие лесные растения прут со страшной силой. На прошлой неделе я даже обнаружила там пальчатокоренник (правда, пока всего один листочек), видно, насеялся как-то из леса. Думаю, что туда можно смело сажать мои будущие садовые орхидеи без всякой подготовки, раз лесным обитателям там так нравится.
В этом году весной я стала сажать новые рододендроны и один случайно посадила прямо на садовую орхидею. Увидела это, только когда та вылезла из земли, пришлось аккуратно отсаживать родод, но орхидея даже не чихнула и вскоре зацвела.
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Зимостойкий пениссетум и другие "невозможные" возможности :)

kosch писал(а):Мне, правда, с моим небольшим опытом, показалось, что слухи об их прихотливости преувеличеы. У меня в саду есть место (кусочек), где папоротники и прочие лесные растения прут со страшной силой. На прошлой неделе я даже обнаружила там пальчатокоренник (правда, пока всего один листочек), видно, насеялся как-то из леса. Думаю, что туда можно смело сажать мои будущие садовые орхидеи без всякой подготовки, раз лесным обитателям там так нравится.
В этом году весной я стала сажать новые рододендроны и один случайно посадила прямо на садовую орхидею. Увидела это, только когда та вылезла из земли, пришлось аккуратно отсаживать родод, но орхидея даже не чихнула и вскоре зацвела.
Спасибо за ваше мнение, буду иметь его в виду. Вообще все надо пробовать, пока сам не попробуешь на своем участке, ничего определенного сказать нельзя. Вот один из примеров: 2 года назад приобрела в голландском питомнике сорт пениссетума, который у нас якобы должен зимовать и по словам питерских садоводов у них живет уже несколько лет. Великий знаток злаков Т.Т.Желтовская очень смеялась надо мной и говорила, что не может быть. А он все равно зимует! Вторую зиму пережил безо всякого ущерба.

kosch

Каждому растению - свое место! Про меконопсис

Сообщение kosch »

Полностью согласна, пока не попробуешь, не узнаешь. Меня когда-то мама так учила - главное, это подобрать каждому растению в саду подходящее место, и можно особо не беспокоиться. Она вообще говорила так "Я пытаюсь представить себя на месте растения и понять, где бы мне было хорошо" :) . Я, правда, не обладаю таким воображением, но прежде чем сажать, стараюсь узнать, что именно данное растение любит (солнце/тень, какую почву). Иногда приходится методом проб и ошибок. Например, несколько раз пыталась завести меконопсис, но он помирал и все тут. Пока не посадила в рододендронах, один на утреннее солнце, другой на вечернее, пока жив, даже бутоны в этом году набирает.
Анжела

Татьяна Шиканян
Ведущий

Re: Каждому растению - свое место! Про меконопсис

kosch писал(а):Полностью согласна, пока не попробуешь, не узнаешь. Меня когда-то мама так учила - главное, это подобрать каждому растению в саду подходящее место, и можно особо не беспокоиться. Она вообще говорила так "Я пытаюсь представить себя на месте растения и понять, где бы мне было хорошо" :) . Я, правда, не обладаю таким воображением, но прежде чем сажать, стараюсь узнать, что именно данное растение любит (солнце/тень, какую почву). Иногда приходится методом проб и ошибок. Например, несколько раз пыталась завести меконопсис, но он помирал и все тут. Пока не посадила в рододендронах, один на утреннее солнце, другой на вечернее, пока жив, даже бутоны в этом году набирает.
Ваша мама давала вам прекрасный совет, сейчас много новых растений, о которых мало что известно, все надо пробовать, но не бездумно, конечно, я стараюсь совершать ошибки, если так можно выразиться более высокого уровня, иногда получается хорошо, мнение опытного человека всегда ценно. Меконопсис у меня не пошел, ему не глина нужна а торф, в рододендроных ему будет неплохо, я надеюсь.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Садовые орхидеи из ОБИ

Сообщение Alexrus »

Я в прошлом году купил 2 орхидеи в ОБИ, причём так нехило они стоили 500 и 600 рублей, обе не перезимовали, хотя прошлым летом даже по 3 цветочка на них было, купил на пробу, без знания сортов и возможности зимовки, ждал что в этом году что то появится но тщетно, вроде остались на поверхности 2 луковицы, похожие на корневища ирисов, но кажется они гнилые, хоть и твёрдые. Информации по садовым орхидеям практически нулевая в журналах.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Ожоги ясенцем - аллергическая реакция(?)

Сообщение Alexrus »

А я всё со своим ясенцем, как со списанной торбой ношусь))) Наконец то он расцвёл полностью и я нащелкал фотографий, показываю во всех ракурсах, ну разве можно отказаться оттакого красавца в саду? Я тут недалее как вчера по дороге на дачу остановился в Тарасовке на знаменитом цветочном рынке и спросил женщину торгующую ясенцем в цветущем состоянии получала ли она когда нибудь ожоги, так как цветущий экземпляр стоит у неё на витрине и она периодически задевает его руками. Она мне сказала, что никогда у неё лично не было такого, хотя она уже 10 лет размножает это удивительное растение. Но одножды в её саду был случай что кто то из гостей получил ожог, она считает что это своеобразная аллергическая реакция у некоторых людей на эфирные масла этого растения. То есть возможный ожог может получить не каждый человек, а только аллергик. Ну уж затрудняюсь сказать есть ли в её суждениях доля правды.
ясенец 5.jpg
ясенец 4.jpg
ясенец 3.jpg

Ответить

Вернуться в «Фото наших садов, растительные композиции, садовые редкости»