Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.

Re: Хвойные

Сообщение Олена » 14 июл 2018, 11:20

Девочки, у меня такая проблема возникла... Засыхает лиственница на штамбе, подозреваю, что причина в поливе, вернее в неполиве, она молодая, в горшке прикопанная. Меня не было неделю... жара стоит... она на солнце весь день. Ещё дней десять назад назад была бодрая, веселая с молодым приростом, а сейчас, хвоя желтеет и осыпается crying!) . Это всё? Ей конец или шансы есть?
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение lady.senat » 14 июл 2018, 21:00

Девочки Хвоеведы! Помогите подобрать место для посадки туи Rheingold!
Прошлой осенью привёз мне муж саженец h80см, копаный, с корневым комом. Туйка была высажена на полном солнце, с притенкой редкой мешковиной.
В апреле, в дождливую пасмурную погоду я сняла притенение. Туя выглядела здоровой.
Спустя месяц саженец тот начал усыхать с южной стороны, но несмотря на дождевание и обильные поливы через день - два (почва - песок), постепенно совсем усох.
Сейчас приобрела молодой саженец в горшке, но на прежнее место сажать опасаюсь, а в тени боюсь что потеряет она свой замечательный цвет. (!";)
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.
lady.senat

Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение Джейн » 14 июл 2018, 23:01

Олена писал(а):Девочки, у меня такая проблема возникла... Засыхает лиственница на штамбе, подозреваю, что причина в поливе, вернее в неполиве, она молодая, в горшке прикопанная. Меня не было неделю... жара стоит... она на солнце весь день. Ещё дней десять назад назад была бодрая, веселая с молодым приростом, а сейчас, хвоя желтеет и осыпается crying!) . Это всё? Ей конец или шансы есть?

Если ветки живые, то есть шанс. Они вообще живучие.
Я свою когда сажала, тоже была уже без хвои. Мне ее прислали, когда у нас еще жарко. Она после пересылки сбросила хвою. Потом конечно восстановилась.
Желательно ее высадить все же в грунт.
Евгения

Пейзаж, который видит перед собой человек, обычно является отражением мира, который скрывается в его душе...
Альберт Санчес Пиньоль

Мои рукоделки https://www.instagram.com/sea_garden_and_knit/
Джейн

Сообщение Олена » 16 июл 2018, 10:17

Джейн писал(а):
Олена писал(а):Девочки, у меня такая проблема возникла... Засыхает лиственница на штамбе, подозреваю, что причина в поливе, вернее в неполиве, она молодая, в горшке прикопанная. Меня не было неделю... жара стоит... она на солнце весь день. Ещё дней десять назад назад была бодрая, веселая с молодым приростом, а сейчас, хвоя желтеет и осыпается crying!) . Это всё? Ей конец или шансы есть?

Если ветки живые, то есть шанс. Они вообще живучие.
Я свою когда сажала, тоже была уже без хвои. Мне ее прислали, когда у нас еще жарко. Она после пересылки сбросила хвою. Потом конечно восстановилась.
Желательно ее высадить все же в грунт.

Евгения, спасибо, ваш ответ обнадеживает. Очень надеюсь, что она восстановится. (+)
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение natkar1 » 16 июл 2018, 11:43

Как полезно фотографировать, простым глазом не увидишь, а на фото сразу видно, что пора опрыскивать корейскую пихту Bonsai Blue.
DSC00874.jpg
Наталья, можно на ты.
natkar1

Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение Angelikalika150 » 23 июл 2018, 14:04

Оля!У меня тоже беда с лиственницами,молодые приросты желтели на глазах,есть две на штамбе и Диана,и все себя так ведут,я сначала думала,что они хлорозят,поливала их железным купоросом,но помогли им только недавние дожди,приросты позеленели,все сидят на полном солнце,красивой шевелюры не наращивают
Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 23 июл 2018, 14:07

Девочки,хотела спросить вас про сосну веймутову Радиста,заснула в сад центре,как быстро она растет?Много ей места оставлять?
Angelikalika150

Сообщение Angelikalika150 » 23 июл 2018, 15:26

Мой умный телефон все поисправлял, сорт сосны Радиата
Angelikalika150

Сообщение kosch » 23 июл 2018, 19:30

Angelikalika150 писал(а):Мой умный телефон все поисправлял, сорт сосны Радиата

Пишут, что 3,5-4 м в высоту, но практика показывает, что в ширину веймутова сосна очень любит расти. Я бы ей в ширину столько же и оставила :).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Сообщение Angelikalika150 » 23 июл 2018, 22:27

Эх, Анжела! где ж столько места то найти! Решила для себя, если че- буду стричь, зато козырное место ей нашла, пусть радует мой взгляд (":
Angelikalika150

Пред.След.

Вернуться в Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов