Как печь куличи?

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Ответить
Fanatka39

Как печь куличи?

Сообщение Fanatka39 »

Девочки привет!!Спасайте криворукую( Муж приболел, и чтобы хоть как то поднять ему настроение решила напечь куличиков, но чтото не так с рецептом. Выпечкой занимаюсь крайне редко. Посоветуйте рецепт "для чайников". (**::) (**::) (**::)
Последний раз редактировалось Fanatka39 05 апр 2014, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Tan_Alex

Re: Как печь куличи?

Сообщение Tan_Alex »

Если муж до завтра не выздоровеет, готова к вечеру написать как это делаю я.
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!

usestesa

Сообщение usestesa »

Девочки,я пеку по этому рецепту,Пасочка глывка получается,мне очень нравится,рекомендую от чистого сердца (=
РЕЦЕПТУРА:

1 литр молока;
2 кг муки;
1/3 стакана манной крупы
6 стакана сахара;
15 яиц;
200 гр. дрожжей;
400 гр. маргарина;
400 гр. сливочного масла;
300 гр. сметаны (20%);
200-300 гр. сгущенного молока;
200 гр. изюма;
соль, ваниль или ромовая эссенция.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОПАРЫ: в кастрюльку положить дрожжи, 1/2 стол. ложки сахара, 1 столовую ложку муки, 1/2 стакана молока (теплого). Все хорошенько перемешать, накрыть тканевой салфеткой и ненадолго поставить в теплое(около 40 градусов) место до поднятия.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА: в кипящее молоко, осторожно помешивая, ввести манку, проварить на медленном огне 3-5 минут и снять с огня(КАША ДОЛЖНА ПОЛУЧИТСЯ РЕДКОЙ). В немного остывшую манную кашу, положить все продукты, кроме яиц и сметаны. Когда хорошенько остынет можно добавлять взбитые яйца, сметану и опару, еще раз все хорошо перемешать и оставить в теплом месте еще минут на 20-30. Затем тщательно просеиваем муку и вводим в массу, замешиваем достаточно крутое тесто и оставляем в теплом месте до поднятия. Опускать тесто следует два раза, не забываем положить, заранее замоченный, изюм и ромовую эссенцию (по желанию). После чего наполнить, смазанные растительным маслом, формы не более, чем на одну треть и выпекать 20-25 минут при температуре 180 градусов.

После выпекания куличи минут 10-15 должны постоять в форме и можно заняться их украшением. Традиционно, куличи смазывают белой глазурью и слегка запекают в духовке, её я готовлю так: 2-3 белка взбиваю с одним стаканом сахара до получения белоснежной пушистой массы.

Если все сделаете правильно – куличи получатся слегка мокрые (“глывки”, как говорила бабушка) и тяжелые. Готовьте с удовольствием и кушайте на здоровье.

kosch

Сообщение kosch »

Супер, надо попробовать, спасибо.
Вообще у нас тема специальная есть про еду, в разделе "Делаем сад с Татьяной Шиканян", я оттуда тоже много чего научилась готовить. Ирмины кексы, например :)
Правда, после того, как я всю зиму активно эти куличи/кексы ела, это дало свои плоды. Когда я прихожу сейчас к своей подруге в "Одежду" и начинаю по привычке смотреть размер 46-48, она говорит "Не льсти себе! Вот, держи лучше 50-й! :)
Анжела

GeorgiR

Сообщение GeorgiR »

Выглядит очень вкусно. Пойду просит жену сделать это =)

mamispoa

Сообщение mamispoa »

Fanatka39 писал(а):Девочки привет!!Спасайте криворукую( Муж приболел, и чтобы хоть как то поднять ему настроение решила напечь куличиков, но чтото не так с рецептом. Выпечкой занимаюсь крайне редко. Посоветуйте рецепт "для чайников". (**::)
Думаю поднять этот вопрос сейчас, хороший рецепт подскажите плис)
хочу на черную пятницу у мужа миксер и формочки для куличей выпросить, так вот.. нужно знать хороший рецепт) чтобы как-то его мотивировать)

t_syringa

Сообщение t_syringa »

mamispoa писал(а): Думаю поднять этот вопрос сейчас, хороший рецепт подскажите плис)
хочу на черную пятницу у мужа миксер и формочки для куличей выпросить, так вот.. нужно знать хороший рецепт) чтобы как-то его мотивировать)
Рецептов очень много, каждый выбирает что больше нравится. Вот 2 испытанных рецепта: один из раритетной книги "О вкусной и здоровой пище", другой похожий на этот. Вот ссылки:
1. https://e-go-za.ru/kopilka-retseptov/vy ... oj-pishche

2. http://mondaydelights.ru/retsepty/retse ... y-po-gostu

Лучше, если сейчас потренируетесь в выпечке, просто выпекая сдобный хлеб. :-)
Татьяна, можно на ты
Мои фотоальбомы: http://ru.fotoalbum.eu/t_syringa

Ответить

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»