Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Rogozulka
Откуда: г. Москва, Сад - МО, Ногинский р-н, пос. Воровского

Re: Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

Сообщение Rogozulka » 04 фев 2019, 17:33

lady.senat » Сегодня, 04:09 писал(а):IMG_20180628_121612.jpgIMG_20180627_211347.jpg
P.S. Уголки металлические перед цементированием желательно от коррозии покрыть битумной мастикой.image.jpg Эти клинья под 100-й брусок сделаны. длина у них что-то 80см.

Наталия, спасибо! Я пока себе с трудом представляю прокапывание ямки под столбик и бетонирование столбов, поэтому вот эти колышки показались очень интересным решением для меня, наверное, их достаточно вбить в землю. Не подскажите, где вы такие видели в продаже, бывают ли под брусок 50-ый и как называются, что спрашивать у продавца?
Меня зовут Юлия, ко мне можно на "ты" )

Rogozulka

Сообщение Rogozulka » 04 фев 2019, 17:39

Лена, твои шпалеры это просто улет! Я даже не могу понять от чего я в большем восторге от твоих роз или шпалер =) . Очень уважаю таких женщин как ты, мастериц на все руки. Я пока только учусь (": , могу электро розетку установить, могу даже этажерку из дерева смастерить, но до шпалер и пергол никак руки не доберутся. Вот хочу попробовать в этом году, спасибо за вдохновение (+)

Снорк

Сообщение Снорк » 04 фев 2019, 18:39

Rogozulka » 04 фев 2019, 17:33 писал(а):Я пока себе с трудом представляю прокапывание ямки под столбик и бетонирование столбов, поэтому вот эти колышки показались очень интересным решением для меня, наверное, их достаточно вбить в землю. Не подскажите, где вы такие видели в продаже, бывают ли под брусок 50-ый и как называются, что спрашивать у продавца?

дырки под столбы не лопатой обычно делают, а садовым буром
показанное приспособление называется "башмак"
Варя

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 04 фев 2019, 20:19

С) Варя, спасибо что уже ответила Юле!
А я продолжу, что продаются такие "башмаки" обычно в строительных магазинах. Во всяком случае в наших окрестностях. Правда у нас их называют по-другому.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Лоло

Сообщение Лоло » 04 фев 2019, 22:06

У нас тоже шпалеры на уголках и уголки муж просто глубоко забивает в землю (у нас суглинок), не бетонирует, так как весной может «выпирать»...
Ольга, на ты, пожалуйста

Лоло

Сообщение Лоло » 04 фев 2019, 22:07

...Лена, ну и, конечно, мои искренние восхищения такой работой nirvana
Ольга, на ты, пожалуйста

Helenka

Сообщение Helenka » 05 фев 2019, 00:57

Наталия, спасибо вам большое за информацию (+) . Такие конструкции видела у нас в магазине по адекватной цене. Теперь даже и не сомневаюсь, что они мне нужны. "Бутовку" тоже делаю, чтобы столбы более тщательно фиксировались в земле. Но я еще досыпаю грунт и утрамбовываю. Ваш вариант лучше с точки зрения защиты столба.
А шпалера ваша такая воздушная, создает ощущение легкости, неперегруженности =)

Оля, Юля, спасибо! Юля, так мы коллеги по установке электророзеток laugh (= . Шпалеры и перголы после этажерки - это уже на раз, два! Пробуй!

Забыла еще написать, что при строительстве шпалер не обойтись без строительного уровня. Очень полезная штука.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Rogozulka

Сообщение Rogozulka » 05 фев 2019, 01:34

Helenka » 31 минуту назад писал(а):
Наталия, спасибо вам большое за информацию (+) . Такие конструкции видела у нас в магазине по адекватной цене. Теперь даже и не сомневаюсь, что они мне нужны. "Бутовку" тоже делаю, чтобы столбы более тщательно фиксировались в земле. Но я еще досыпаю грунт и утрамбовываю. Ваш вариант лучше с точки зрения защиты столба.
А шпалера ваша такая воздушная, создает ощущение легкости, неперегруженности =)

Оля, Юля, спасибо! Юля, так мы коллеги по установке электророзеток laugh (= . Шпалеры и перголы после этажерки - это уже на раз, два! Пробуй!

Забыла еще написать, что при строительстве шпалер не обойтись без строительного уровня. Очень полезная штука.

Уровень, шуруповерт, электролобзик, дрель (все кроме уровня - подарки на 8 марта и НГ (= ) - все есть, пользоваться умею. Так что будем летом пробовать (":

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat » 05 фев 2019, 12:51

Лена, спасибо!
Юля, дерзай!
Очень здорово, что мы делимся здесь своим опытом, знаниями, и все друг у друга учимся! С) )-(;
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Снорк

Сообщение Снорк » 07 фев 2019, 00:12

наконец-то и у меня загрузились фотки с Радикала
Лена, вы умница и мастерица! низкий поклон!
огромное спасибо что делитесь тут с нами такими классными наработками
Варя

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»