Домашние цветы

Здесь обсуждаем всё, что нам интересно: домашнюю и прочую живность, обустройство дома, включая строительство и интерьер, наши хобби и увлечения и все прочее, о чем хотелось бы поболтать долгими осенне-зимними вечерами. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Ведущая форума - Варя Снорк.
Ирина П

Re: Домашние цветы

Сообщение Ирина П » 06 мар 2019, 21:22

По Москве и области обычные магазины "умирают", слишком доступны в плане доставки стали интернет-магазины. Та же ситуация, наверное, и с цветочными магазинами.
Я уже забыла, когда ходила в магазин за одеждой и обувью. Года так с 2011 года не была. Собакам корм привозят домой с бесплатной доставкой и намного дешевле, чем просто в магазине. Муж запчасти покупает. Дочь детские вещи и памперсы берет.
Со мной на ты

svashik

Сообщение svashik » 06 мар 2019, 21:33

Ирина П » 9 минут назад писал(а):По Москве и области обычные магазины "умирают"

Ирина! Ты права, рядом с домом был шикарный цветочный магазин, специализирующийся на комнатных растениях, закрыли, сейчас интим магазин (у:!)
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

Хелен

Сообщение Хелен » 06 мар 2019, 22:10

Ирина П » 37 минут назад писал(а):
По Москве и области обычные магазины "умирают", слишком доступны в плане доставки стали интернет-магазины. Та же ситуация, наверное, и с цветочными магазинами.
Я уже забыла, когда ходила в магазин за одеждой и обувью. Года так с 2011 года не была. Собакам корм привозят домой с бесплатной доставкой и намного дешевле, чем просто в магазине. Муж запчасти покупает. Дочь детские вещи и памперсы берет.

Ира, я правильно поняла, ты теперь бабушка??? Вот дела....И молчала....Или не молчала, пропустила?
Девочки, спасибо за наводки! Даже просто побродить по сайтам-такое удовольствие! Я очень отстала от рынка комнатных растений. Ведь увлечение растениями началось именно с комнатных, с такой же страстью. Скупались книги, журналы. До сих пор помню картинку в журнале-зимний сад с декоративно-лиственными растениями. Словно драгоценности в шкатулке...Определяла названия, интернета не было, в магазинах шиш...Как черенковали с девчонками, делились...Большой любовью были бегонии вечноцветущие (так вроде), всех оттенков собрала, окна светлые, подоконники большие. Реально цвели круглый год, разноцветные розочки. Обожала колокольчики "жених и невеста", опять их хочу завести. Колумнея нравилась. К фиалкам вот равнодушна, хотя пыталась и росли. У других нравится. Фаленопсисы и проч.орхидеи ни разу не заводила, побаивалась, хотя отзывы хорошие. Пока воздерживаюсь. Но больше всего любила и люблю растения тропического вида, ампели. И строгие вертикали.
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П » 07 мар 2019, 13:03

Лена, с беременностью дочери и рождением внука стала слишком суеверная. (=
Малышу уже 8 месяцев. Можно расслабиться.
Со мной на ты

Светоч

Сообщение Светоч » 07 мар 2019, 14:36

Ир, а я , когда приезжала, видела колясочку на балконе второго этажа!
Но из тех же побуждений (суеверных) не стала задавать вопросов.
Пусть растёт здоровенький всем на радость (+)
Светлана и Алексей

Ирина П

Сообщение Ирина П » 07 мар 2019, 15:05

Света С)
Со мной на ты

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 07 мар 2019, 15:39

Никак не придумаю, как посадить щучий хвост. Он у меня очень высокий, больше метра. Корневая поверхностная. Очень разваливается. Всякие подпорки и подвязки портят внешний вид. Он (или она) стоит на самом видном месте.
Во всех советах рекомендуют широкий и низкий горшок.
Это не вариант. Сидела в красивом глубоком кашпо с толстым дренажным слоем, потом растение в грунте, потом ещё около 10 см - пустое место с редко разложенными крупными камнями. Все равно валится. Сейчас пересаживаю.
Ничего не могу придумать. Пока в вазу с водой поставила.
Буду благодарна за совет.

larsen

Сообщение larsen » 07 мар 2019, 17:22

Елена Пономарева » Сегодня, 17:39 писал(а):
Никак не придумаю, как посадить щучий хвост. Он у меня очень высокий, больше метра. Корневая поверхностная. Очень разваливается. Всякие подпорки и подвязки портят внешний вид. Он (или она) стоит на самом видном месте.
Во всех советах рекомендуют широкий и низкий горшок.
Это не вариант. Сидела в красивом глубоком кашпо с толстым дренажным слоем, потом растение в грунте, потом ещё около 10 см - пустое место с редко разложенными крупными камнями. Все равно валится. Сейчас пересаживаю.
Ничего не могу придумать. Пока в вазу с водой поставила.
Буду благодарна за совет.

Елена, у меня та же проблема, тоже послушала бы советы. Без подвязки - никак, но у меня ещё и котик почему-то любит спиной об эти листья потереться, вообще с корнем выворачивает (= , так что вот только так, не очень, конечно, смотрится...
IMG_6080_новый размер.JPG
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

furcia

Re: Домашние цветы,

Сообщение furcia » 07 мар 2019, 20:00

Лена, Лариса! Мне кажется, что вы злоупотребляете теневыносливостью "хвоста". Вот прямо передо мной, на рабочем столе стоит - сансевьера, коренаста и крепка. А сорт, похоже тот же, что и у Ларисы. Досветка (если я работаю) весь день и полночи. Если лампа выключена, то там, позади - южное окно.
http://img.pichold.ru/s/fe619b61cf9ca2e ... 477092.jpg

Вообще-то цветочки на рабочем столе я меняю. И обычное место этой конкретно сансевьеры - восточное окно - летом сильно затенено сливовником. На кухне две тёмно-зелёных, такие же жирненькие и коренастые, живут на западном, которое летом полностью затянуто снаружи девичьим виноградом. Итого: зимой достаточно светло обеим.
А летом - нет.
Людмила
...я не складываю крылья - я меняю стреловидность!

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 07 мар 2019, 20:21

А у меня она "агрессивно" ведет себя, активно завоевывает место в горшке. Пересаживала один раз. Сейчас смотрю уже места почти нет, появляются новые побеги. Отдельные листья отгибаются, но я ее установила так, чтобы никто не зацепился. С приходом тепла выставляю всех на улицу и заношу в дом уже в сентябре ( по погоде)
Вложения
IMG_2895.jpg
IMG_2897.jpg
Елена

Вернуться в «На разные темы: домашняя живность, рукоделие и другое»