Однолетники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
mitta

Re: Однолетники

Сообщение mitta » 01 апр 2019, 23:33

Лен,я 1 г отмеряю как в этой статье http://www.fialki.ru/node/12264
Татьяна

Хелен

Сообщение Хелен » 01 апр 2019, 23:52

Про селитру поняла, спасибо!
Диасция сама растёт! Посеял и потом переваливаешь сколько надо. Растёт быстро, небольших заморозков не боится. Никто не ест, не болеет. Машина по цветению. Сама рассада такая уверенная, семена не пыль. В начальной стадии особо шустрые побеги прищипываю, кустится хорошо.
Лена

Флоренса
Откуда: Живу в Москве, участок под Вереёй на границе с Калужской обл.

Сообщение Флоренса » 02 апр 2019, 00:55

Хелен » Вчера, 23:44 писал(а):
Света, прошла по твоей ссылке, опять прлюбовалась твоим садом, летниками в кашпо. Как хорошо, что я тоже много мелочевки посеяла! Пробило на алиссумы, белый, розовый и пурпурный хорошо взошли, в гранулах удобно, кучками. Лобелии небесно-голубую и белую. Опять свою обожаемую диасцию, в том году запоздала, задохлики были, даже высаживать не стала. В этом хорошенькая. Мне ближе холодная розовая, тёплая не очень пошла. Сегодня ещё заказала вегетативку-там среди прочих немезия оранжевая (моя не взошла, семена плохие) и розовую бакопу.

А что, алиссум надо так зараньше сеять? Я читала, что вроде прям на участке весной сыпанула под куст и готово (!";)

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева » 02 апр 2019, 04:48

Большой ли горшочек для алиссума нужен? Когда-то давным давно сеяла в грунт. Вы так его хвалите, что соблазнили, спасибо! Скорее купить семена и попробовать!
(?) Петунии заказала черенками, поставка в конце апреля. Но, понимая, что в феврале руки зачешутся, заказала также в Хупте 1 пакетик - 5 гранул породистых итальянских семян. Ни одна не взошла! Как такое может быть?!
Не знаю, на что грешить: поставщик и производитель семян надёжные. На себя тоже не могу: выращивала рассаду из всевозможных пылинок. Таблетки, как всегда jiffi (!";)

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 02 апр 2019, 06:07

Anet » Сегодня, 01:00 писал(а):
Добрый вечер! Наталия, а у вас на фото красный цветочек, случайно не сальвия? Как сохранить её до высадки?

Сальвию выращиваю давно. Очень ее люблю. Сажу рано. Она вообще беспроблемная. Ее только надо в достаточно большой горшочек посадить. В маленькой ёмкости расти не будет.
Я потом ее в кашпо пересажу, как потеплеет. Передержу в теплице, а потом в кашпо в грунт переставлю.
Я Наталия (;")

Хелен

Сообщение Хелен » 02 апр 2019, 06:35

Флоренса, может и можно алиссум в грунт, если семян много и они дешёвые. Я сею из гранул, по 5 штук в капсуле, тоже недорогие конечно, но эти жёлтые шарики просятся в горшок и пораньше...Из одной гранулы кучка вырастает.
Лена

Anet

Сообщение Anet » 02 апр 2019, 07:36

Доброе утро! Наталия, спасибо большое, скорее свою распикирую.
Алиссумы были в горшке, высотой 25 см и диаметром см 20. В них выращивать не планировала, но они сформировали такую подушку красивую, что жалко было трогать. Так и остались в горшке. У меня много разных горшков и кашпо с цветами. Пеларгонии разные, бальзамины новобельгийские. Люблю расставлять на кору к розам и хвойникам, на кромку пруда. Только когда дожди затяжные, переношу на террасу.
Почти все розарии и цветники переделала, замульчировала корой, галькой и оставила ленты земли под однолетники. Так проще полоть и поддерживать чистоту. Да и уже переросла художественный беспорядок, хочется минимализма и ярких акцентов.
Можно просто Аня (;")

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 02 апр 2019, 08:16

С нашим летом (до 15 июня ещё заморозки, а после 15 августа уже заморозки) без сильной рассады цветения не дождаться (": . Хотя иногда в мае в теплицу семян накидаешь - и даже петуньи процвести успевают. Но сальвии - чем раньше сажу - тем богаче цветение. Полыхает, как пламя!
В этом году посев ранней рассады цветов был экспериментальным. Но мне понравился результат. Потом в феврале начинаются перцы-помидоры и мне просто не до мелкой цветочной рассады. А так она успевает подрасти и сейчас практически не требует внимания.
Я Наталия (;")

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 04 апр 2019, 20:52

Я опять купила маттиолу, зачем - не понимаю ...
Упрямо покупаю семена каждый год, разные - дорогие и дешевые, старые и свежие .. результат один ;>)
Всходы появляются, но, не дожив до цветения исчезают ... Хиреют и уходят !
Бывают весьма дружные всходы , нарастают сантиметров до 20, но на этом все и заканчивается ! Ни одного цветочка за все годы...
Что я делаю не так ? В чем секрет маттиолы?
Инна. Можно на ты

Наталия 2807

Сообщение Наталия 2807 » 05 апр 2019, 06:35

Инна! В чем секрет маттиолы даже не представляю, но Ваша ситуация мне очень знакома (": . Не очень у меня всегда получилось выращивание мелкосеменной цветочной рассады. В этом году благодаря раннему посеву я выявила несколько характерных для меня недостатков, которые приводили к такому плачевному результату:
1. Недостаток света и тепла. На окне им просто холодно, поэтому и растут плохо, даже и с подсветкой. Неожиданно для меня растюшкам очень понравилось расти на аквариуме под лампами. (":
2. Недостаточное уплотнение грунта перед посевом. Мелкие семена просто проваливаются. Очень понравилась посадка на половинки торф таблеток в мини-тепличку на слой вермикулита.
3. Многие растения не любят кислую почву. Обязательно раскислять.
4. Недостаток влажности. Опрыскивание должно быть регулярным. Очень понравился "компотик".
4. Своевременно по мере роста пикировать и пересаживать в большие ёмкости.
В этом году у меня практически вся мелкоцветочная рассада растёт нормально. И ее так много. dread
Самым важным фактором успеха стал ранний посев рассады. Пока я была свободна от рассады томатов и перцев. И было время подумать над своими ошибками.
Я Наталия (;")

Вернуться в «Растения в саду»