Что почитываем, куда поглядываем

Здесь можно поговорить обо всем, что интересно, - пусть даже это напрямую не связано с розами и садом. Добро пожаловать в нашу "болталку"! Ведущая форума - Варвара Астахова (Barbara), опытный садовод-любитель (Москва), мастерица-рукодельница.
Румия

Re: Что почитываем, куда поглядываем

Сообщение Румия » 04 апр 2019, 19:18

Елена,сын.
Румия

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 апр 2019, 20:26

Румия » 52 минуты назад писал(а):
Елена,сын.

Дети, конечно, все разные, да и мы тоже, но на всякий напишу про свой опыт. В определенном возрасте сына обнаружила, что ему вот очень нужно именно мужское общение и не со сверстниками. Еле уговорила мужа брать его с собой на рыбалку и охоту, мужу-то не очень хотелось, так как это лишние заботы с неумехой и лентяем. Ну, и дело потихоньку пошло, потом совместные походы в спортзал и т.д. Это я к чему, не чтоб похвалить свои педагогические достижения, а к тому, что чтобы подростку захотелось задать какие-то вопросы родителю, нужна определенная атмосфера беседы, не всегда ее удается создать в будничной жизни. Кстати, традиция посекретничать по-мужски сохранилась по сей день, уж лет 10-12 этой традиции. А муж поначалу долго не мог понять о чем я, так как со своим отцом у него не было настоящего общения, хотя отношения были вполне хорошими.
"Девочкам" семьи тоже вполне удается общаться с подростками-мальчиками, но не прямо, а косвенно. Мой сын всегда "подслушивал" семейные истории, которые мы обсуждали, делая вид, что его бабьи разговоры не интересуют, сейчас ровно так делает племянник.
Не примите как наставления, просто вспомнилось, дети-то давно уже взрослые.

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 апр 2019, 20:37

В свое время читала книги про воспитание детей, старалась учиться этому. Когда прочитала две книжки Дона и Джоан Элиум "Воспитание сына" и "Воспитание дочери", поняла, что все остальные книжки можно выкинуть(так и сделала). Эти обтрепанные и рассыпавшиеся храню до сих пор, они не про методы, а про жизнь с нашими детьми.
Вдруг кому-то тоже будет интересно их прочесть.

Елена66

Сообщение Елена66 » 04 апр 2019, 20:48

Вот же ж меня понесло, но раз вспомнила, то напишу. В предподростковом возрасте очень популярны у моих детей были книги Роберт Ротенберг "Расти здоровым' и Детская сексуальная энциклопедия не помню уж кого, плюс атлас Человек, где все с картинками про устройство наших организмов. Дочь даже просветительские беседы в школе вела, на что мне некоторые родители пеняли, не хотели, чтобы их дети учили слово" пенис"( у нас же много хороших русских слов для этого :lol:).

Румия

Сообщение Румия » 04 апр 2019, 21:02

Елена,все нормально (;") .У нас пубертат резко как-то начался. Или неожиданно для меня...и характер и учеба съезжать стала. Вот только в кучу стали собираться. С папой единение давно. Я тихо радуюсь.Ну а книга просто в помощь-просто сам разговоры не заводит. Литературы-то по подростковой психологии ,да и всякой полно,приходится отсеивать. (+)
Румия

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 06 апр 2019, 18:17

Всем привет! Вчера и сегодня с сестрой смотрели относительно свеженький французский сериал "Шале". Выбрали почти наугад, всего 6 серий. Во многих отзывах пишут про ассоциации с Агатой Кристи "10 негритят". Что то есть немного, но я бы назвала этот фильм больше драматическим. Толпа относительно молодых мужчин и женщин едет в места своего детства и юности, почти обезлюдевшую деревню в горах. Собираются справлять бракосочетание двух пар, остальные гости. Деревню с миром связывает мост, перекинутый через ущелье. Огромный валун скатывается на мост и разбивает его. Компания отрезана от мира, связь тоже отсутствует и начинаются странные смерти. Сериал понравился несмотря на занудное начало, путаницу с кучей героев (никак не могли запомнить кто есть кто) и скачки повествования в пределах 20 лет безо всякого предупреждения. Нормально начали ориентироваться только к третьей серии. Что понравилось: картинка, пейзажи красивые, артисты свежие и очень неплохо играли, сюжет интересный. Показалось необычным (и понравилось) отсутствие морализаторства. Зритель сам решает, кто для него плохой, кто хороший. Очень французский сериал, со вкусом снят. Даже собираюсь пересмотреть.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 06 апр 2019, 20:30

Юля, спасибо, возьму на заметку, французские люблю way
А я Теорию большого взрыва досматриваю, вполне себе интеллигентный и смешной сериал.
Нравится, что уже 10 сезон, а уровень не снижается. Не могу сказать, что всем рекомендую,
но, если надо расслабиться после тяжелого трудового дня, самое то ;)
Можно Аня и на ты

Yu-yu-yu

Сообщение Yu-yu-yu » 07 апр 2019, 08:18

Посмотрела короткий сериал (две серии) "Сын", Великобритания 2012 год. Очень впечатлило. Мать подозревает сына подростка в убийстве ученицы той же школы. Как всегда удивляет разница менталитетов. Для запада превыше всего закон. Превыше дружбы, родственных связей... Очень сильный и очень чуждый фильм.
Мне нравится имя Юлия. Тем более, что оно мое. МОЕ!!!!

Самарянка

Сообщение Самарянка » 07 апр 2019, 08:50

Юлия! Мне тоже хотелось бы, чтобы закон был закон. Но у нас зато есть пословица "закон, что дышло, как повернешь, так и вышло".
Это я так отвечаю на твое слово "чуждый". (+)
В Швеции за оплаченную не с личной карты шоколадку депутат ушел в отставку - видно, поэтому шведы живут не так, как мы. Чувство справедливости - оно много значит...

yul9905

Сообщение yul9905 » 13 апр 2019, 09:44

Привет всем. Не была долго на форуме по тяжелым семейным обстоятельствам, вот только добралась до этой темы. И вот этот комментарий меня до слез (от хохота) цепанул (":
Рита Майер » 29 дек 2018, 19:56 писал(а):
Служебный роман - редкой удачи фильм! ... А офис - это вообще сказочный лабиринт, с иллюминаторами-подсматривалками в тюлевых легкомысленных занавесочках. Нигде в стране Советов не было таких уютных офисов, где одномоментно сплачивается дамский планктон, отсканировав жалкую, в нелепых розочках, влюблённую. Сплачиваться-то сплачивались, но в более обыденных декорациях. А кабинет мымры, ...

Моя первая работа началась в начале девяностых. Распределения уже не было, сама я в школу не захотела пойти устраиваться, впереди ведь столько возможностей! (": Хотелось в новообразованные бизнес-структуры nirvana
Меня по знакомству пристроили в офис какой-то фирмочки, которая торговала всем и вся оптом. Я там была кем-то вроде секретарши, помощника бухгалтера и девочкой на подхвате. Что надо делать на работе переводчикам и учителям, я понимала (по специальности). А вот чем занимаются на моей новой должности, вообще не представляла. Все поручения делала быстро, времени свободного было много, а жизнь в офисе я представляла только по картинке из этого фильма. Поэтому, приходя на работу, я начинала день с поправления-добавления макияжа, маникюра по полной программе (и все это в едином огромном пространстве перед главным бухгалтером и директором). Я была уверена, что это НОРМАЛЬНО! (в фильме, ведь, так и показано) (": (": (": Я откровенно не понимала косых взглядов бухгалтерши (надо сказать, они очень лояльно ко мне относились). три месяца мы друг друга выдержали))

Вернуться в «Поболтаем обо всем!»