Хвойные

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
NikaS

Re: Хвойные

Сообщение NikaS »

Всем доброе утро! Девочки, подскажите, после снега и снятия притеки ( тёплой водой полила), чем ещё обработать и подкормить хвойные. Все перемешалось в голове, купила много всяких удобрений, в том числе «покон», но он же работает только при +15. Может быть надо сейчас чем-то полить.
Вероника

Lanar

Сообщение Lanar »

Natali [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311417#p311417]» Вчера, 21:01[/url] писал(а):
Я тоже очень довольна сеткой!!! И вид хороший.
Сегодня сняла укрытия. Оставила только у ЖИ из туй— не смогла в одном месте отодрать ото льда. И Нидиформис стоит еще в окружении снега — его оставила накрытым.
Наташа, а не рано притеночную сетку снимать? Я как то пока не рискую.
Светлана, лучше - на ты

Natali

Сообщение Natali »

А вот и посмотрим. Будет эксперимент. Назад накрывать не буду.
Босыми ногами ступай так осторожно,
чтобы не повредить шипы,
встречающиеся у тебя на пути.
Хазрат Инайят Хан
Мой Instagram natali_chili

lady.senat
Откуда: г. Раменское, Московская обл. Егорьевское шоссе, дер. Донино

Сообщение lady.senat »

IMG_20190321_160857_600x800.jpg
IMG_20190321_160913_480x640.jpg
IMG_20190321_160949_600x800.jpg
Наташа (Natkar), наконец-то смогла выгрузить фото елки, о которой мы с тобой говорили.
это её молоденькие шишки
это её молоденькие шишки
Всё-таки хочу попытаться придать ей более-менее аккуратную крону.
Она довольно симпатично выглядит весной и вначале лета. У неё красные молодые шишечки, и салатовый прирост.
Цветы - это всё, что досталось нам от рая...
Я-Наталия.

Barbara

Сообщение Barbara »

Люди, нужен совет...сегодня обнаружила на стволе лиственницы наплыв, оказалось, подвязка врезалась в ствол и лиственница уже этим наплывом закрыла эту подвязку...эта проволока в зелёной оплётке уже внутри ствола...такую же вторую обнаружили, сняли, хоть не совсем ещё врезалась...что делать с той, которая уже внутри лиственницы...точнее что будет с верхушкой лиственницы, отомрёт со временем или будет жить? Ковырять- искать эту зелёную проволоку, чтобы вытащить или сразу отпилить верхушку и сформировать новую? Самое ужасное, что эта проволока в кольцо перерезает ствол...Лиственница Стиф Виппет, поднимала ей рост сама, сама и недоглядела...главное в прошлом году прошлись по всем хвойным, ослабляли или меняли подвязки с проволоки на липучку, а до Стифа не дошли...хоть плачь...
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Наташа, а какую форму ты в результате хочешь получить (эскимо, шарик на палочке, конус.....)? Высота тебе не помешает? Она же будет продолжать расти, или подстричь и щипать однолетние приросты, чтобы рост ограничить. Снег с крыши на нее не падает?
Наталья, можно на ты.

natkar1
Откуда: дача в Московской области около ст.Бронницы д.Пласкинино

Сообщение natkar1 »

Варя, трудно сказать, если это касается только верхушки, то я бы ее отрезала вместе с проволокой, а дерево останется жить.
Наталья, можно на ты.

OMA

Сообщение OMA »

79552247_large_velosiped_v_dereve_5_foto_5.jpg
Мальчик забыл свой велик у молодого деревца, спустя много-много лет его нашли. Варя, в нашем поселке вдоль центральной дороги есть дерево с вросшей в ствол толстой проволокой, ничего! У тебя же эта проволока не кольцом опоясывала ствол?
Вложения
bike-tree-on-vashon-island-02.jpg
Я Марита, можно на ты

larsen

Сообщение larsen »

OMA [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311612#p311612]» 32 минуты назад[/url] писал(а):
79552247_large_velosiped_v_dereve_5_foto_5.jpg
Мальчик забыл свой велик у молодого деревца, спустя много-много лет его нашли. Варя, в нашем поселке вдоль центральной дороги есть дерево с вросшей в ствол толстой проволокой, ничего! У тебя же эта проволока не кольцом опоясывала ствол?
Ну надо же :o ! Просто арт-объект получился :-)
Лариса, со мной на "ты".
Мой новый сад viewtopic.php?f=7&t=916&p=320285#p320285
Страница В Контакте https://vk.com/id301474899
Flickr https://www.flickr.com/photos/163485759@N03/page1

Светоч

Сообщение Светоч »

Barbara [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=311585#p311585]» Сегодня, 08:34[/url] писал(а):
Люди, нужен совет...сегодня обнаружила на стволе лиственницы наплыв, оказалось, подвязка врезалась в ствол и лиственница уже этим наплывом закрыла эту подвязку...эта проволока в зелёной оплётке уже внутри ствола...такую же вторую обнаружили, сняли, хоть не совсем ещё врезалась...что делать с той, которая уже внутри лиственницы...точнее что будет с верхушкой лиственницы, отомрёт со временем или будет жить? Ковырять- искать эту зелёную проволоку, чтобы вытащить или сразу отпилить верхушку и сформировать новую? Самое ужасное, что эта проволока в кольцо перерезает ствол...Лиственница Стиф Виппет, поднимала ей рост сама, сама и недоглядела...главное в прошлом году прошлись по всем хвойным, ослабляли или меняли подвязки с проволоки на липучку, а до Стифа не дошли...хоть плачь...
Варюша, я боюсь давать советы и стараюсь этого не делать по возможности, но был у меня похожий "опыт" с туйкой. С той лишь разницей, что врос синтетический шпагат (по моей же дурости), надо было давно его заменить на колготки (= , но я добраться до макушки без стремянки не могла и всё откладывала это мероприятие dread
А когда увидела то было поздно резать - туя уже прилично рванула ввысь, не отрезать же целый метр!!!
Так и оставила! Но волею судеб всё заросло без следа! Думаю,что лиственница тоже пластичное дерево и должна справиться, ну если решения не найдётся (;")
Светлана и Алексей

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»