Древовидные и метельчатые гортензии

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Лоло

Re: Древовидные и метельчатые гортензии

Сообщение Лоло » 15 май 2019, 11:40

Лена, а сейчас можно ее обрезать? Вот я тоже ходила с секатором в выходные вокруг неё, но испугалась, что она «будет плакать»...
Ольга, на ты, пожалуйста

Leo

Сообщение Leo » 15 май 2019, 15:11

Ольга, я другая Лена (= не стала бы сейчас, подождала бы немного. Я в прошлый выходной от нетерпения резанула побег на Лайм Лайт толщиной с карандаш - сок просто брызнул. Прошлым летом (кажется в июне) я обрезала на пень 4 летний куст Лайм Лайт, который долго сидел сухариком. Он выдал 4 мощных побега по 80 см, которые успели процвести.
Порой немного терпения нам не хватает. dread
Елена

Лоло

Сообщение Лоло » 15 май 2019, 15:20

Спасибо, понаблюдаю. Подкормлю и свежий еловый/сосновый опад подложу...
И полив надо увеличить, наверное?..
Ольга, на ты, пожалуйста

Leo

Сообщение Leo » 15 май 2019, 15:40

Я свои при каждом удобном случае поливаю, но у меня песок, поэтому моим воды никогда много не бывает.
Я бы получше замульчировала, т.к.корневая поверхностная, но не вплотную к стволику.
Не залейте, главное.
Елена

Dido

Сообщение Dido » 15 май 2019, 16:21

Лоло » Сегодня, 12:40 писал(а):
Лена, а сейчас можно ее обрезать? Вот я тоже ходила с секатором в выходные вокруг неё, но испугалась, что она «будет плакать»...

Мои уже отплакали, а свои, если боитесь, можно проверить. Срезать нетолстую веточку и посмотреть течёт/не течёт. Или подождать ещё недельку-полторы.
Лена

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 15 май 2019, 16:55

У меня в этом году совсем плохо распускаются гортензии-штамбы. Только листики показываются, и то редкие. Четыре года назад покупала, очень хорошие были. Ухаживают за ними как положено. Интересно их лапки на штамбе можно коротко резать?
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Romashka
Откуда: Москва. Дача по Калужскому шоссе. Недалеко от Троицка.

Сообщение Romashka » 15 май 2019, 20:04

У меня совсем не растет один Полярный Мишка. Хотя ему уже лет 5. Кора подопрела в свое время.
Можно его вровень с землей срезать (а еще лучше сантиметра на 2 ниже земли)?. Все равно толку нет. Стволик-пенек, а на нем 2 веточки.
Я Людмила

Dido

Сообщение Dido » 15 май 2019, 20:20

Елка » Сегодня, 17:55 писал(а):Интересно их лапки на штамбе можно коротко резать?

Лена, можно, конечно, почему нет? Но, возможно, сейчас уже проблема в самом штамбе, надо осмотреть его с пристрастием. Возможно, он пострадал по какой либо причине и тогда придётся выгонять новый.
Лена

Dido

Сообщение Dido » 15 май 2019, 20:27

Romashka » 15 минут назад писал(а):Можно его вровень с землей срезать (а еще лучше сантиметра на 2 ниже земли)?. Все равно толку нет. Стволик-пенек, а на нем 2 веточки.

Сложно сказать не глядя. Если он изначально был посажен с некоторым заглублением, то скорей всего его можно обрезать, но я резала бы, всё же, вровень с землёй. С другой стороны, может и не проснуться. Если не жалько режьте. Жалко - попробуйте для начала укоротить две веточки, оставив по одному междоузлию от ствола. Подкормите, замульчируйте и попоите. Как правило, если есть почки, которые могут проснуться под землёй, они их выгоняют, и тогда можно будет удалить старый ствол.
Лена

Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Сообщение Елка » 15 май 2019, 20:32

Лена спасибо! Штамб такой солидный, как дерево молодое. Возможно они были привиты, но прививки я не разглядела. На самом штамба в этом году поселился зеленый лишайники, цвета старой позленевшей меди). Три штамба в разных местах растут, но в той или иной степени на всех трех. Что бы предпринять? Знаю лишайники убирают железным купоросрм, но боюсь.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»