Деревья в саду

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Елка
Откуда: Москва, Юго-Запад. Дача Домодедовский р-н, село Введенское

Re: Деревья в саду

Сообщение Елка » 15 май 2019, 16:37

Клены нравятся до невозможности! В прошлом году купила клен завитой) в опт-хозе, немного подрос, там малышей поставляют, но хороших.
И может быть кто-то расскажет про явор? Интересно.
Лена,
с радостью на ты с друзьями.
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка » 15 май 2019, 16:44

Еще такой клен
IMG-20190514-WA0118.jpg
растет, кажется третий год ему, из ОБИ, тоже очень маленький был. Уктываю вместе с розой, рядом Дарси Бассел.
Между прочим, все что растет рядом с розами и достаточно гибкое, легко уходит под укрытие, так зимует большой куст Дейции, благодаря этому прекрасно цветет каждый год, сейчас вся в соцветиях, скоро порадует. Большой клен, наверное, нереально гнуть) , посмотрим, что будет дальше.
Лена,
Моя мечта живет в садах

ОльгаC

Сообщение ОльгаC » 15 май 2019, 19:17

Dido » Сегодня, 18:24 писал(а):
Adel » Сегодня, 10:56 писал(а):
Лена и Лена, спасибо за отзывы по черёмухе! Я так поняла, что она растёт не быстро?

Растёт она достаточно быстро, вот зацветает не так, чтобы сразу. Моя, по-моему, полноценно зацвела год на четвертый-пятый после посадки. Но её стоит подождать - очень изящное и красивое растение, дымчатое )))

Лена, а какую краснолистную черёмуху предпочесть в саду Колорато или виргинскую Шуберта? Какая на Ваш взгляд интереснее?
„Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.“ (Далай-лама XIV)

ОльгаC

Сообщение ОльгаC » 15 май 2019, 19:30

Елка » Сегодня, 18:44 писал(а):
Еще такой клен IMG-20190514-WA0118.jpgрастет, кажется третий год ему, из ОБИ, тоже очень маленький был. Уктываю вместе с розой, рядом Дарси Бассел.
Между прочим, все что растет рядом с розами и достаточно гибкое, легко уходит под укрытие, так зимует большой куст Дейции, благодаря этому прекрасно цветет каждый год, сейчас вся в соцветиях, скоро порадует. Большой клен, наверное, нереально гнуть) , посмотрим, что будет дальше.

Очаровательный малыш!!!! nirvana Это Acer Palmatum atropurpureum?
„Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить.“ (Далай-лама XIV)

ОльгаC

Сообщение ОльгаC » 15 май 2019, 19:37

Dido » Сегодня, 00:12 писал(а):
ОльгаC » Сегодня, 18:51 писал(а):
Девушки, очень хочется в сад краснолистный веерный клён. Готова укрывать как розу. Посоветуйте сорт!

Если будете укрывать, то любой, который Вам понравится.

Лена, у моих знакомых растет Blood Good. Уже лет 7. Приличный вырос, укрывать стало сложно, стал зимовать без укрытия. Прошлой зимой обмёрз по уровень снега. За лето подрос. На зиму укрыли. Весной открыли - выпрел (((
Вот как с ними угадать?

Dido

Сообщение Dido » 15 май 2019, 20:31

Елка » Сегодня, 17:34 писал(а): А ягоды у нее бывают?) Помню муж купил из-за ягод, я была против из-за тли. И как ее обрабатывать большую, обязательно? Вернее, Тля будет точно без обработки?

На моей, практически, нет - одна две ягоды на кисти и то не на всех. но может быть ей просто очень сухо в том месте, где она посажена, да и соседи давят.
Если дерево большое и не на самом видном месте, то тлю можно и не заметить и не всегда она бывает. А так любой системный инсектицид, главное хотя бы нижний ярус опрыскать или под корень пролить ....
Лена

Dido

Сообщение Dido » 15 май 2019, 20:39

ОльгаC » Сегодня, 20:17 писал(а):
Лена, а какую краснолистную черёмуху предпочесть в саду Колорато или виргинскую Шуберта? Какая на Ваш взгляд интереснее?

Сейчас я, наверно, Шуберт уже не посадила бы. Очень уж она драматична, если не сказать готична (": И у неё есть пара проблем: 1 - клястероспороз, на Колорате он, тоже, есть, но в меньшей степени и почти не заметен. 2 - Шуберт жутко ползёт и выкашивать поляну вокруг неё надо постоянно, иначе, это будет непроходимая роща весьма внушительных размеров. Колората этим не страдает. Не знаю, бывает ли Шуберт привитой. Возможно, это решает проблему или, по крайней мере, сводит её к минимуму усилий.
Лена

Елка

Сообщение Елка » 15 май 2019, 23:56

Лена, спасибо за ответы. Ну и хорошо, что ягод не будет, не представляю, что бы с ними делала :grin: А так она очень красива. Быстро равда отцвела, но все весенние деревья отцветают быстро. Надо, как в Паровозике из Ромашково, не забывать делать остановки, особенно в мае)).
Лена,
Моя мечта живет в садах

Елка

Сообщение Елка » 16 май 2019, 00:03

ОльгаC » Вчера, 20:30 писал(а):
Елка » Сегодня, 18:44 писал(а):
Еще такой клен IMG-20190514-WA0118.jpgрастет, кажется третий год ему, из ОБИ, тоже очень маленький был. Уктываю вместе с розой, рядом Дарси Бассел.

Очаровательный малыш!!!! nirvana Это Acer Palmatum atropurpureum?

Оля, хорошенький он и так шустро свои листочки выпустил. И мне нравится его нерегулярная крона :lol: Как о большом сказала)
Почитайте еще про клен завитой. Какие-то необыкновенные картинки интернет выдает по окраске.
А еще у меня растер Друммонди на штабе. Сейчас тоже очень красив. Растет пока в большом горшке. Уже три года. Его можо в патио ставить. А я ему все парадное место ищу. Он и зимует в горшке, не прикопанном, пока все отлично, но нужно сажать.
Лена,
Моя мечта живет в садах

Dido

Сообщение Dido » 16 май 2019, 08:25

ОльгаC » Вчера, 20:37 писал(а):
Приличный вырос, укрывать стало сложно, стал зимовать без укрытия. Прошлой зимой обмёрз по уровень снега. За лето подрос. На зиму укрыли. Весной открыли - выпрел (((
Вот как с ними угадать?

Ольга, с пальматумом, похоже, надо угадать место. Знаю, по крайней мере, три участка, где они зимуют без укрытия лет 5-7, наверно, точно. Места защищённые от ветров и без зимнего замокания. По-моему, все они из серии Атропурпуреум, любили в Оби продавать раньше ...
Два, точнее три, своих укрываю. Один уже достаточно большой - метра три, заматываю стоя. Пока, зимуют, хотя у большого верхние веточки всегда подмерзают, приходится резать. Что будет дальше посмотрим.
image.jpg
Лена

Вернуться в «Растения в саду»