Помогите подобрать розу!

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Adel

Re: Помогите подобрать розу!

Сообщение Adel » 14 июл 2019, 12:08

БелкаЛена » Сегодня, 09:33 писал(а):
Я впервые посадила розы. Несколько Остинок. И они цвели и радовали меня, но довольно недолго. Сейчас цветет только моя безымянная старушка 20-летняя. Посоветуйте пожалуйста на какие долгоцветущие группы роз обратить внимание. Хочется чтобы было летнее цветение.

Лена, с возрастом остинки будут цвести гораздо дольше, мои 4-х летние кусты 4-ю неделю с цветами. Да, основной пик цветения прошёл, но на остинках мне нравится и не обливное цветение на новых базальных. Остальные (Кордес, Тантау, Харкнесс)цветут сейчас вовсю, ты посади их только отдельно, потом поймёшь, что тебе ближе. Я тоже не сразу поняла любовь к остинкам, на третий год только поняла, что цепляют в основном только они. Хотя гости и соседи, не розоводы, в основном обращают внимание на обливные сейчас кордесовки и тантавки, а я могу зависнуть у одного цветка Чарльза Дарвина или Джубили, и любоваться бесконечно.
Напиши, какие цветовые предпочтения, и тебе накидают много цветущих долго сортов. (Хотя у всех все равно будет перерыв )
У меня нон стопом месяц цветут Goldelse, Angela, Claire Marshall ,Chantal Merieux, Sahara. Позднее , только сейчас начинают Фортуна, Черри гел, Лионс роз.
Адель

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 14 июл 2019, 13:25

Кордес, Тантау, Харкнесс ";)
Спасибо! Мне надо было понять куда смотреть. В сортах я уже сама покопаюсь с удовольствием превеликим.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 14 июл 2019, 14:57

Мускусы и почвопокровные розы начинают цвести намного позже остинок, но из-за жаркой внезапной весны цветение у них началось значительно раньше, все смешалось в одну кучу.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 14 июл 2019, 14:58

Лена, у меня сорта Харкнесса обычно цветут параллельно с остинками и сейчас уже отцвели.
Со мной на ты

Na_deya

Сообщение Na_deya » 14 июл 2019, 16:26

БелкаЛена » Сегодня, 13:25 писал(а):
Кордес, Тантау, Харкнесс ";)
Спасибо! Мне надо было понять куда смотреть.

Любопытная мысль сверить очередность цветения и оригинаторов.
Из моего неширокого ассортимента сейчас цветут: Кордес (Лионс роуз, Мерхенцаубер, Эльмшорн), Тантау (Августа Луиза), Мейян (Леонардо да Винчи), Дельбар (Хоммаж Барбара), Эверс (Ханзештадт Росток), Интерплант (Лавендер Дрим), Холмс (Салли Холмс), Мур (Ред Каскад), Будофф (Ла Фейлери) и Ленс (Гирлянд Амур, отцветают Буке Парфе и Неж д Эте).
А вот по группам роз - в основном мускусы и флорибунды. Ну и два дежурных чайника Авг.Луиза и Хоммаж.
Надежда. Лучше на ты.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 14 июл 2019, 17:00

Не забывая при этом, оговаривать возраст розовых кустов. У меня сорта Массада и Харкнесса уже отцвели. Если сейчас и напишут, что у них ещё цветут, то, наверняка, молодые кусты на новых базальных побегах.
Со мной на ты

Na_deya

Сообщение Na_deya » 14 июл 2019, 17:09

Конечно. У оригинаторов есть розы разных групп, и розы одной группы могут габаритами сильно отличаться. Роза гонит побег и тогда цветет, когда будет на чём цвести.
Кстати да, я забыла о розочке Массада Франсуаза де Гриньян, она цветет сейчас.
У меня схожие с Леной-Белкой условия - большинство роз первогодки.
Надежда. Лучше на ты.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 14 июл 2019, 17:24

Цветут тогда, когда остинки уже отцвели:
Инга Шуберт, Дрифты( пинк, корал и тд)
Лавли Мейян, Мейяндекор Канди, Фуксия Мейян
Palmengarten Frankfurt
МУСКУСЫ Леди Моцарт, Паганини( мускус)
Многие чг

И не просто цветут, а цветут всегда )-(;

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 14 июл 2019, 18:06

Ч/г Ингрид Бергман цветет все лето не переставая

Milagla

Сообщение Milagla » 16 июл 2019, 16:11

Ну я бы не стала зацикливаться на определенных сортах или оригинаторах. Первыми цветут всегда старинные (галлики как правило впереди планеты всей) .... ранние шрабы (остинки в том числе - Dr. Jackson, например, начинает на пару недель раньше самых первых старинных), затем - .... шрабы среднего срока цветения (самых разных оригинаторов), ранние флорибунды, клаймы крупноцветковые, затем - .... шрабы позднего срока цветения, флорибунды, рамблеры повторноцветущие, рамблеры - однократки некоторые начинают и ч/г. Последними - рамблеры (не все - поздние в основном - вот они будут гнать волну месяца полтора), а там и следующая волна у первых на подходе.
Остинки отцвели и у нас уже прилично как по времени, сейчас ч/г идут, поздние шрабы и рамблеры - какие то на пике, какие-то только заводятся. Так что проще ориентироваться на определенную группу. Хотя и тут .... всякое бывает:
1. Рамблер Marie Gouchault цветет ужде чуть больше трех недель (ее еще на пару недель хватит - чистейший цветок пока несмотря на погоду)
2. Рамблер Utigord Falls только-только приоткрывает бутоны - она до конца августа будет "плясать".
IMG_6565.JPG

IMG_6711.JPG
Людмила

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»