Томаты (сорта, агротехника)

Здесь обсуждаем агротехнику огородных культур, устройство теплиц, удобрения и прочие огородные хитрости. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Наталия 2807

Re: Томаты (сорта, агротехника)

Сообщение Наталия 2807 » 14 июл 2019, 18:57

kosch » 04 июл 2019, 12:38 писал(а):
Надо же! Вот, наверное, почему у меня почти никогда нет фитофторы - из-за лени))) Я как открываю летом теплицу, так и стоит открытая и днем, и ночью)))

У меня тоже нет фитофторы. И даже в теплице и не было почему-то. Хотя выращиваю помидоры уже очень давно. Позапрошлым очень дождливым и холодным летом 2017 ( без лета (": ) была фитофтора на томатах в грунте. Даже спруты начали болеть. Пришлось перетащить их в теплицы.
Теплицу я обычно закрываю на холодные ночи, когда есть такая возможность. Но форточки всегда открыты, поливаю только днём по теплу, чтобы успели высохнуть. Ну и листья лишние убираю, конечно.
Землю томатам не заправляю. Навозом их не подкармливаю. Подкармливаю только калием, когда плоды появляются. В прошлом году апробировала систему полива - опрыскивания с марганцовкой, содой и йодом. Очень понравилось. Даже в грунте с холодными августовскими ночами фитофторы не было.
В этом году добавила опрыскивание с бором. Пока меня результат очень радует. Посажены порядка 30 сортов томатов. Некоторые сорта растут замечательно, а некоторые - так себе (": .
Я Наталия (;")

hloja

Сообщение hloja » 14 июл 2019, 20:19

Хелен » Сегодня, 18:47 писал(а):
Лариса, заведи в следующем году пару кустиков ранних томатиков в ОГ. Это так красиво и вкусно. Сначала я относилась к ним как к....ягодам. Малинку сорвал, клубничку, вишенку, помидорку...Без фанатизма. Грядки смешные, томатики смешные. Огородик как у хоббитов. Дальше посмотришь.

Ну во, первый наркодилер отозвался (": С)
Лена (+) а сорта как называются? (*-)

(никогда не думала, что в огород потянет.. в детстве думала, глядя на родителей - никогда-никогда! папа мой был профи в этом деле, сейчас из-за деменции все забыл - уже не спросишь..)
Лариса

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 14 июл 2019, 23:24

Профит голд не оставляет пятен.
Я высадила в парник около 20 апреля. И ночью обогреватели. А на рассаду сажаю черри с конца февраля и крупные с начала марта. Сидят на северном окне под лампами.

Вот вчера первые большие. Пока кисти привязывала несколько зеленых снесла.
Справа темный томат это семейный сорт из Казахстана Черное сердце от Борисовны с носиком. Супер сорт! Надежный вкусный. Со мной навсегда. Зеленые не подписывала, это просто для радости фото. Я потом покажу с названиями, когда созреют. И поделюсь семенами по возможности осенью.

IMG_2101.JPG

Anet

Сообщение Anet » 15 июл 2019, 09:35

Очень вкусная фотография!!! У меня пока ещё зелененькие, пойду красную тряпочку повешу... (=
Очень понравились сорта, которые заказывала по интернету у частников. Очень вкусный сорт Blue berry и полосатый шоколад.
Можно просто Аня (;")

Хелен

Сообщение Хелен » 15 июл 2019, 09:55

Лена, спасибо за ответы и за фото конечно! Я высаживала 10 мая. Хорошо запомнила дату, потому что сажала почти ночью (освещение в теплице!), настырный сосед уговорил-таки потом к ним в беседку пойти, до часу ночи праздновали день победы с песнями))).
К обогревателям как-то не готова...Но мои даже не думают краснеть.
Лариса, сорта бери невысокие, для ОГ. Мне больше всех понравилась Красная Шапочка, ещё сажала Детский сладкий, Саньку, Дрова. Начинала с Детского сладкого. Впечатлило! Наверняка есть и другие хорошие, эти просто доступные были. И черрики конечно, их в ОГ хорошо.
Лена

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 15 июл 2019, 10:23

В такой холод мои тоже не торопятся.
Про обогреватели. У нас недорогой ночной тариф. И они включаются только ночью. Муж мой неплохой электрик, я ему доверяю. Он сказал, что смело можно уезжать. И я смело уезжаю, а они сами командуют. Проблема в дневном проветривании. Автоматы не надежны. То не откроют, то не закроют. Вот кооперируемся с соседями. А соседи мои и вовсе обогреватель на потолок прилепили. Помидоры конечно золотые получаются.
А еще мне соседи купили магниты. И мы двери иногда весной затягиваем лутрасилом. Это мгновенно с магнитами. И от жары июньской на крышу сверху набрасывали. Быстро получилось.
Ой, я разболталась. Выший класс это вентиляторы в парнике. Я пока не дошла до такого, но прямо вот понимаю, что это очень нужно. Они тогда будут опыляться и сушиться от росы. Но я боюсь, что меня не поймут окружающие. Да и денег жалко. laugh

Марина_М

Сообщение Марина_М » 18 июл 2019, 23:03

Леночка,подскажи,пожалуйста,какие и когда листья убирать у томатов. Снизу,см. 30 ,я убрала. А потом? Кисти завязались,томаты уже крупные и начинают краснеть.
Марина.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 18 июл 2019, 23:14

Я держу лист под кистью, хотя бы один. Как вижу, что уже налились, убираю. А уж над кистью и вовсе очень жалею. Они ж ими едят, томатики. Еще я отрезаю кусочки, чтобы друг другу не мешали. Но целые удаляю или под кистью, или заболевшие. На данный момент у меня почти все листья убраны под первой кистью. У меня проблема в тесноте. Посадила я года 3 назад 50 штук в 3х4, собиралась в 1 ствол вести. А девочки на форуме хором: надо в 2. Ну и ползаю на четвереньках laugh , но все в 2 ствола. А листья конечно жалею резать.
В жару вообще держала все листья. Я смотрю фото из жарких стран в ФБ. У них вообще плодов не видно в листьях. Они берегут их от солнца. А они видят мои фото с "голенастиками" и тоже удивляются. И еще удаляю листья, которые прорастают в конце кисти.

Марина_М

Сообщение Марина_М » 18 июл 2019, 23:27

Лена,спасибо (+) .Все доходчиво и понятно. Хорошо,что сказала про лист,прорастающий в конце кисти. Есть такие у меня, а я не знала удалять или нет.Теперь успокоюсь, а то все дергалась- резать или нет. Сестра уже все обчикала,а меня что-то удерживало. (":
Марина.

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена » 18 июл 2019, 23:30

А еще интересно про пупочки. Иногда остаются неразвивающиеся плоды в цветочках. Их иногда удаляют. Но если снять зрелые томаты и кормить хорошо, то они могут начать развиваться.
Меня прямо хоть не спрашивай, я не могу остановиться в болтовне томатной (=

Вернуться в «На огороде»