Болезни и вредители роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
БелкаЛена

Re: Болезни и вредители роз

Сообщение БелкаЛена »

Ира, спасибо большое! Я боялась показывать даже (*-)
А кормить чем? Есть Плантафол 20-20-20. Есть Плантафол с маленьким содержанием азота (не помню точно NPK), есть навоз перепревший.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Тюууу…
Ты бы видела мои розы сейчас. laugh
Я каждый раз себе говорю: Зато осенью меньше листьев обрезать.
Со мной на ты

Снорк

Сообщение Снорк »

БелкаЛена [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=327296#p327296]» 18 июл 2019, 21:52[/url] писал(а):
Я предполагаю провести обработку Профитголдом. Правильно ли?

Профитголд или выбросить?
НЕНЕНЕ!

чтобы было проще запомнить: профит голд у нас - от фитофторы и пероноспороза. на розах это называется ложная мучнистая роса (ЛМР). посмотрите в справочниках, как выглядит поражение. ЛМР всегда начинается с верхней части побегов, затрагивает и цветоножки с бутонами

я на ваших фото вижу неопасный гриб - марсонину, или черную пятнистость (ЧП). от нее обрабатывают другими фунгицидами, поищите, например, препараты Скор, Раек, Прогноз...
я бы сильно пораженные листья удалила (оборвала), что осталось - обработала баковой смесью от черной пятнистости и от клеща
потом бы просто поливала хорошо, удобрила бы растворимым комплексным (плантафол 20-20-20 еще не поздно дать). и пускай обрастают здоровой листвой
все нормально будет с розами )))
Варя

Ирина П

Сообщение Ирина П »

БелкаЛена [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=327303#p327303]» 3 минуты назад[/url] писал(а): Ира, спасибо большое! Я боялась показывать даже (*-)
А кормить чем? Есть Плантафол 20-20-20. Есть Плантафол с маленьким содержанием азота (не помню точно NPK), есть навоз перепревший.
Навозом я бы не рискнула. Считаю, что уже поздно. Я его лишь весной раскладываю.
А вот Плантафолом именно этим сама лишь на днях обрабатывала, добавила еще Актары от тли и Кендал.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Снорк [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=327306#p327306]» 1 минуту назад[/url] писал(а): я на ваших фото вижу неопасный гриб - марсонину, или черную пятнистость (ЧП). от нее обрабатывают другими фунгицидами, поищите, например, препараты Скор, Раек, Прогноз...
Варя, вот никогда моим розам не помогали эти препараты, поэтому я это дело забросила. От ЧП по определенной схеме надо было еще в мае начинать обработки по 2 раза в месяц, потом в июне, июле. А сейчас "мертвому припарки"... (=")
Со мной на ты

Снорк

Сообщение Снорк »

Ирина П [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=327308#p327308]» 18 июл 2019, 22:36[/url] писал(а):
Варя, вот никогда моим розам не помогали эти препараты, поэтому я это дело забросила
ну я совет писала Лене )) пусть она сама решает
розы замученные, я бы им помогла по максимуму
Варя

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Варя, а Вашим розам помогали данные препараты от ЧП?
Со мной на ты

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Спасибо за советы! ";)
Вы мне дали направление для "думания" . Теперь я пойду к цели уверенно. :-;)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, для меня розы в контейнерах страшны лишь подвернутыми корнями и всё. Для меня это самое-самое страшное. Поэтому давно не покупаю ЗКС.
Со мной на ты

БелкаЛена

Сообщение БелкаЛена »

Я сажала в этом году 5 штук. Они кажутся мне веселыми и довольными. Сажала не глядя на корни. Делала яму как положено, переворачивала, ставила и вуа-ля! Не знала я про корни. Не выковыривать же, а? (!";) Голова моя кипит от роз. С помидорами понимаю все, а тут... Как по тонкому льду, и все ошибаюсь... Но красиво так!

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»