Плодовые и ягодные кустарники

Здесь обсуждаем агротехнику декоративных и плодовых растений. Вы можете создавать свои темы или присоединяться к текущим беседам. Модератор форума - москвичка Анжела (kosch), сад в Калужской области.
Ирина П

Re: Плодовые и ягодные кустарники

Сообщение Ирина П » 19 июл 2019, 21:35

Лена, спасибо, поняла.
У меня еще вопрос по голубике. Два моих давнишних куста. Никогда их между собой не различала. А в этом году один обцвелся, сейчас стоит усыпанный ягодами. А второй пустой, процвел мало, соответственно и ягод мало. В чем может быть причина? В обрезке? Мало обрезала? А вы с мужем отмечали, на каких побегах начинает плодоносить голубика? Вижу, что на молодых приростах этого года нет цветов и ягод.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 19 июл 2019, 22:00

Ой, про кусты не подскажу, не знаю, почему один не цвел. Думаю, с обрезкой не связано, старые ветки тоже цветут, только ягоды очень мелкие.
На опыте только выяснили, что корневая очень чувствительная. Случайно попала часть мыльной воды под один куст и он прямо явно захирел.
Побеги первого года не плодоносят, только на след.год. После 2-3 лет плодоношения побеги надо вырезать, их видно, они уже такие серые становятся и слишком мелко разветвленные.

Lanar

Сообщение Lanar » 20 июл 2019, 09:55

Ира, у меня в этом году один куст совсем не цвел, в прошлом году цвел несколькими цветочками, до этого в год посадки цвел и дал пару ягод. Мне кажется, что это сорт неудачный, потому что другие при этих же условиях цвели и сейчас ягоды уже собираются созревать. Да, было обсуждение едят ли птицы голубику. Еще как едят, хотя в прошлом году такого не было. Укрыла сеткой.
Светлана, лучше - на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 20 июл 2019, 11:50

Света, у меня другой случай. Два куста голубики посажены одномоментно в 2011 или 2012 г. Я ими даже хвасталась здесь в теме. Оба просто усыпаны ягодами были. И так из года в год. Есть у меня подозрение, что все таки обрезала я их мало. У нас же до сих пор последствия града 2017 г. сказываются. Много побитых побегов со "шрамами" и трещинами.
Со мной на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 20 июл 2019, 12:14

Ирина П » 22 минуты назад писал(а):
Света, у меня другой случай. Два куста голубики посажены одномоментно в 2011 или 2012 г. Я ими даже хвасталась здесь в теме. Оба просто усыпаны ягодами были. И так из года в год. Есть у меня подозрение, что все таки обрезала я их мало. У нас же до сих пор последствия града 2017 г. сказываются. Много побитых побегов со "шрамами" и трещинами.

Ира, фото кустов бы посмотреть.

Lanar

Сообщение Lanar » 20 июл 2019, 12:40

Лена, а можно тогда еще поподробнее про обрезку голубики. Старые ветки полностью удалять (у шейки) или просто боковые убирать от основного побега?
Светлана, лучше - на ты

Елена66

Сообщение Елена66 » 20 июл 2019, 14:37

Девушки, давайте вот что сделаем. Сейчас урожай соберем и муж будет обрезать голубику. Я тогда и фото сделаю, как выглядят старые ветки и как срезать. Лучше же один раз увидеть, правда?

svashik

Сообщение svashik » 20 июл 2019, 15:03

Елена66 » 25 минут назад писал(а):
Девушки, давайте вот что сделаем. Сейчас урожай соберем и муж будет обрезать голубику. Я тогда и фото сделаю, как выглядят старые ветки и как срезать. Лучше же один раз увидеть, правда?

Елена! Классное предложение (+) Будем ждать.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

maryslava57

Сообщение maryslava57 » 20 июл 2019, 17:04

Лена, пожалуйста, и про обрезку жимолости осенью по подробнее расскажите, с фото, если можно.
Меня зовут Марина, со мной предпочтительней на "ты"

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

Елена66

Сообщение Елена66 » 20 июл 2019, 17:34

Жимолость тоже вырезать будем, все сфотографирую.
Девушки, вы меня прям засмущали, в интернете много всяких роликов по обрезке, а мы такие...самоделкины. (= Вдруг еще вас плохому научим! :lol:

Вернуться в «Растения в саду»