Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Хелен

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Хелен »

Екатерина, что же Вы такую красоту в траву посадили... (*)
Лена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Доброй ночи, форумчане!

Не так давно я спрашивала о количестве роз Austin для посадки в один ряд на небольшую гряду. И вот снова, пожалуйста, очень нуждаюсь в совете и критике. А именно во мнениях и опыте по сочетаемости сортов.
На гряду, которая просматривается как бы вертикально, если смотреть от дома (уходит вдаль) влезут 7 роз.
Очень бы хотелось холодных тонов без красных и рыжих, откровенно желтых оттенков, но уже есть Gentle Hermione, Boscobel и еще Munstead Wood.
В принципе, их можно и пересадить...
Кроме того, пускаю слюнки на Jubilee Celebration и Falstaff nirvana
Момент по освещению. Зрительно грядочка уходит вдаль, и солнца чем дальше, тем больше.
Из существенного еще отмечу, что копаясь в каталоге Розбука, я старалась выбирать сорта, устойчивые к дождю (хотя бы 2 капельки) и ЧП. ЛМР и ржавчину, к счастью, видела пока лишь на картинках))
Получились у меня 2 "сырых" варианта:
1) Boscobel, Munstead Wood, Gentle Hermione, Jubilee Celebration, Heritage, Falstaff, Miranda
2) Munstead Wood, Qeen Annne, Jubilee Celebration, Gentle Hermione, Lichfield Angel, Falstaff, Miranda.
Еще отметила для себя Young Lycidas, William Shakespeare 2000, The Alnwick Rose, Constance.
И наверняка есть другие, более выигрышные и упущенные мною, сорта. Посмотрите, пожалуйста.
Оля. На "ты") Псков.

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Ольга, для сочетаний роз есть другие специальные темы Удачные сочетания и Размещение роз на участке. (+)
По Вашему выбору я не вижу сортов с холодным цветом.
У себя вижу хороший сиреневый (без натяжки) у сорта Sister Elizabeth и The Ingenious Mr. Fairchild (очень редко упоминаемый и показываемый, а мне очень и очень нравится, жду взросления куста).
И эти сорта считаю холодными Young Lycidas, William Shakespeare 2000.
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

И ещё одно замечание. Я бы не выбирала розы, опираясь на подверженность ЧП. Тогда бы, на мой взгляд, пришлось бы отказаться, вообще, от роз.
Со мной на ты

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

Оля, я бы не советовала сажать William Shakespeare, хотя у него ну очень красивый цвет и запах восхитительный. Куст разлапистый голенастый, цветет жадненько на концах побегов, большой перерыв между цветением. Был посажен 4 года назад и злюсь на него, что соседние розы в обливном цветении, а этот выдает порционно и удалить жалко. Если у Вас уже есть Munstead Wood, то это лучше. Хотя цвет William, на мой вкус интереснее.
Я только прошлым летом посадила Princess Anne, как то на фото не впечатляла, но фото и не передает правильно ее настроение. Так вот ее прям рекомендую. Куст округлый, цветет по всему кусту, цвет в холодных тонах. Здоровье отличное, майские жуки и трипсы на нее не покушаются, мучнистая роза не трогает, цветет нон-стоп.
William Shakespeare 2000
William Shakespeare 2000
Princess Anne
Princess Anne
А еще я просто очарована Mary Rose, не знаю, как она у меня будет расти и развиваться, посажена весной, но цветок мое-мое.
Mary Rose
Mary Rose
Последний раз редактировалось Васильна 13 авг 2019, 09:02, всего редактировалось 3 раза.
Света, на "ты" удобнее

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Cвета, если у тебя Принцесса Анна, то у меня, значит, самозванка.
У моей нет одиночных цветов, ну или почти нет. Только кисти, торчащие вверх.
И куст другой формы. Но фото только в Москве, а я на даче.
Можно Аня и на ты

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

Аня, моя из Подворья. Девочки-спецы, гляньте...фото поближе. Колючая очень. Если это не она, то кто?
Princess Anne
Princess Anne
Купила ее, увидев прекрасный цветущий куст у Оли Олены.
Света, на "ты" удобнее

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330066#p330066]» 41 минуту назад[/url] писал(а):
И ещё одно замечание. Я бы не выбирала розы, опираясь на подверженность ЧП. Тогда бы, на мой взгляд, пришлось бы отказаться, вообще, от роз.
Все-таки есть сорта остинок, которые практически совсем не болеют ЧП на конкретном участке (уточняю). И дело даже не в месте, есть на открытом, проветриваются и ужас. А есть в глубине розария, рядом с болявыми и чистые. Хотелось бы статистику.
Решила свои озвучить. Им немало лет. Самые чистые выделила
Claire Austin
Falstaff
Fisherman's Friend
Graham Thomas
Lady of Megginch
Pegasus
Lady of Shalott
Summer Song
The Generous Gardener
Heritage
Есть сорта в целом здоровые, но этим летом подвели. И есть молодые кустики, судить рано.
Последний раз редактировалось Хелен 13 авг 2019, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

У меня вопрос по Young Lycidas. Есть два куста рядом. Им лет пять точно. Рост около 1,5 м. Один чуть меньше. Базальных (из земли) почти нет. Но много старых коряжистых побегов, больше в виде рогаток. Хочу вырезать ПОЛНОСТЬЮ. Особенно у того, что побольше. Побеги с пятнами, желтоватые, листва болявая, но некритично и не всегда. Цветут в первую волну замечательно. И сейчас наверху пыжатся, навыпускали побежков с бутонами. Но вижу-надо помочь, обновить. Мне не нравится и сам вид кустов, страшно...Вопрос-КОГДА? Под зиму? Или весной? На сколько сильно резать? Хочу сформировать новый костяк. Сорт один из любимых, по него завязано окружение.
Лена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Falstaff и Fisherman's Friend у меня знатные ЧПшники. Фишерман особенно, просто кошмар и ужас.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»