Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Монголка

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Монголка »

Саша, копается легко только после обильного дождя, в противном случае лопаты ломаются на раз. Про размер цветка и насыщенность не скажу, чтобы это сильно влияло. У моей знакомой меловая земля, песок и мел, не скажу, чтобы цветы у роз как то менялись.

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье »

Да, Галя, знакомые мне поломанные лопаты.
Спасибо за ответ, понимаю.
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье »

Заодно спрошу. Откуда-то помню, якобы кислотность грунта влияет на насыщенность цвета цветков. По поиске на форуме мне ничего не выдает.
Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос в кислотности (чем выше кислотность, тем насыщеннее цвета), или в чем то другом?
Саша. Со мной на "ты"!

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

счастье [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331476#p331476]» Сегодня, 21:41[/url] писал(а):
Заодно спрошу. Откуда-то помню, якобы кислотность грунта влияет на насыщенность цвета цветков. По поиске на форуме мне ничего не выдает.
Проконсультируйте, пожалуйста. Вопрос в кислотности (чем выше кислотность, тем насыщеннее цвета), или в чем то другом?
Может быть даже не насыщенность, а на оттенки цвета. У меня песок (место даже называется "песчаный лог"), почва кислая и... не получается у меня красный цвет, уходит в маженту. Очень было показательно, когда взятая деленка темно-розового пиона у сестры в Костенках, а там меловые горы, зацвела у меня практически фиолетовым, очень насыщенным.
Света, на "ты" удобнее

счастье

Сообщение счастье »

Света, спасибо!!!
То есть, по твоим наблюдениям, на кислых почвах оттенки цвета более темные (более насыщенные)?
Саша. Со мной на "ты"!

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova »

Поделюсь. Купила весной в Кастораме такую проволоку, кажется, для ремонта сетчатых заборов, 100м. Во второй половине лета, когда поперли базальные и второй порядок, я просто горя не знаю, откусила сколько надо, загибаю и захватываю непокорных и цепляю проволоку за штырь или за старый прочный побег. Кусачки всегда рядом. Можно и одной рукой управиться. Все удовольствие было за 250рэ, но это с 50% скидкой. Даже за полную цену жаба не задушит, проволока достаточно жёсткая и гибкая.
A1090125-8EBE-41A1-9040-71904DAC8657.jpeg
Можно Аня и на ты

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

AnnaSmirnova [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=331598#p331598]» 7 минут назад[/url] писал(а):
Поделюсь. Купила весной в Кастораме такую проволоку, кажется, для ремонта сетчатых заборов, 100м. Во второй половине лета, когда поперли базальные и второй порядок, я просто горя не знаю, откусила сколько надо, загибаю и захватываю непокорных и цепляю проволоку за штырь или за старый прочный побег. Кусачки всегда рядом. Можно и одной рукой управиться. Все удовольствие было за 250рэ, но это с 50% скидкой. Даже за полную цену жаба не задушит, проволока достаточно жёсткая и гибкая. A1090125-8EBE-41A1-9040-71904DAC8657.jpeg
Аня, мне тоже проволокой подвязывать розы больше нравится, чем кембриком. Одной рукой можно управляться, подтягивать, приматывать к опорам и удобно связывать в пучки на зиму. Кембрик только двумя руками завязывать получается, но я его всё равно весь почти использовала за лето, проволока закончилась, кембрик пошёл в расход! ;)
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

В продолжение темы пересадки взрослого куста остинки способом "через прикоп".
Здесь весной я показывала обрезанную Wildeve
viewtopic.php?f=5&t=409&p=315321&hilit=wildeve#p315321
Летом, когда появилось свободное время я розу из контейнера перевалила на постоянное место. Фото вчера.
DSC00636.JPG
DSC00637.JPG
Со мной на ты

Adel

Сообщение Adel »

Я тоже попробовала по способу Ирины 2 остинки, правда не совсем взрослых, но 3-4-х летних , через прикоп пересадить, осенью мест для пересадки не было.
Munstead Wood вообще молодец, цветет вовсю, правда невысокий, но он и на старом месте высотой не отличался.
Port Sunlight потяжелее приживался, но тоже полет нормальный.
И сейчас вижу, Ирина, по твоему фото, я не так коротко обрезала, надо было не жалеть.
788A7637-0E1F-4DFA-8353-C36CDC4392A5.jpeg
Адель

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Адель, на ошибках учимся. Куда без них dread
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»