Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Здесь мы обсуждаем тонкости ухода за хвойными и гортензиями, редкие или новые сорта и многое другое. Ведущая форума - Елена Елисеева (Dido), опытный садовод (Москва), любитель путешествий по известным садам и розариям мира.
Nadia

Re: Гортензии крупнолистные, пильчатые, шероховатые

Сообщение Nadia »

Даже в северных областях Америки зима короче, чем в МО. Успеют ли зацвести макрофилы из новых побегов. В любом случае, метод интересный, обязательно опробую в следующем году. Спасибо за статью.

burenkina

Сообщение burenkina »

Прочитала тему. Выписала сорта, которые "буду хотеть" (": Наповал сразила только одна гортензия - Blueberry Cheesecake у Светы. Шедевр. Хочу спросить про технологию. Уяснила, что макрофилы нужно открывать существенно позднее роз. Но почему принято весной оставлять из под укрытием из спанбонда, а не под пленкой? Ветрозащита намного лучше, прогрев - лучше, влажность выше. Приехал в субботу, полил, снова накрыл. Вода из грунта будет испаряться медленнее, для листьев - влажность выше. Даже такая мелочь, как цвет: белый цвет (спанбонд) отражает солнечное тепло, а черный (земля под пленкой) - поглощает. Что не так? (*)
Марина

Галя С

Сообщение Галя С »

burenkina [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344322#p344322]» 6 минут назад[/url] писал(а): .....Но почему принято весной оставлять из под укрытием из спанбонда, а не под пленкой?
Под плёнкой быстро пойдут в рост изнеженные побеги, которые не перенесут раскрытия, когда резко упадёт влажность.......

Елена Пономарева

Сообщение Елена Пономарева »

Мои макрофилы в кашпо, не очень объемных, прошлой весной сажала черенками. Действовала по совету Светланы Мовчан из Подворья. На сайте Подворья ее статья есть. (Вообще люблю ее статьи).
Своими словами: на грядке вырыла траншейку, застрелила старой нетканкой, уложила горшки под наклоном, нетканкой прикрыла, сверху вынутый грунт.
Нетканка, чтобы кашпо не пачкались. Можно на дно траншеи не нетканку, а песочек.
На майские праздники откопала, на грядку посеяла, что хотела, кашпо там же поставила и сверху лутрасил по дугам на всю грядку.

burenkina

Сообщение burenkina »

Галя С [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344324#p344324]» 27 минут назад[/url] писал(а): Под плёнкой быстро пойдут в рост изнеженные побеги, которые не перенесут раскрытия, когда резко упадёт влажность.......
Спасибо, Галя. А если так же, как с другими парниками, проветривая и постепенно открывая?..
Марина

Галя С

Сообщение Галя С »

burenkina [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344331#p344331]» 7 минут назад[/url] писал(а): А если так же, как с другими парниками, проветривая и постепенно открывая?..
Не знаю.... У меня и под лутрасилом к тому времени, как раскрыть можно, большие побеги отрастают. Если есть время, желание, силы - то можно и заморочиться с проветриваниями, свой опыт приобрести))))))))

OMA

Сообщение OMA »

burenkina [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344322#p344322]» Сегодня, 13:30[/url] писал(а): Уяснила, что макрофилы нужно открывать существенно позднее роз. Но почему принято весной оставлять из под укрытием из спанбонда, а не под пленкой? Ветрозащита намного лучше, прогрев - лучше, влажность выше. Приехал в субботу, полил, снова накрыл. Вода из грунта будет испаряться медленнее, для листьев - влажность выше. Даже такая мелочь, как цвет: белый цвет (спанбонд) отражает солнечное тепло, а черный (земля под пленкой) - поглощает. Что не так? (*)
В мае как правило нам прогрев не нужен, и так температура плюсовая, нужно всего лишь уберечь растения от ночных заморозков, которые могут случиться в любой момент и неожиданно для нас. Влажность выше нам тоже совсем не нужна, мы же не укореняем ничего, наоборот вредна. Выпревание происходит в основном при температурах где-то выше плюс 5°C и при достаточной влажности, нам это надо? Опять же - листьев нет, зачем влажность выше? И последнее - лутрасил позволяет дышать, пленка нет.
Я Марита, можно на ты

Galka48

Сообщение Galka48 »

Т.е.пленка это зло??? :shock: ее категорически не надо макрофилам?! Пришпилить,утеплить(листвой) и укрывной несколько слоев и все? sos
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

burenkina

Сообщение burenkina »

Спасибо, Марита, картина проясняется (;")
Марина

OMA

Сообщение OMA »

Galka48 [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=344384#p344384]» 14 минут назад[/url] писал(а):
Т.е.пленка это зло??? :shock: ее категорически не надо макрофилам?! Пришпилить,утеплить(листвой) и укрывной несколько слоев и все? sos
Вы говорите про зиму? Надо! А конец апреля-май ни листва, ни пленка нет.
Я Марита, можно на ты

Ответить

Вернуться в «Хвойные и гортензии - неразлучные спутники розовых садов»